Беременность и роды
Послеродовая депрессия... как бороться?
Три недели прошло, ничего не радует, ничего не хочется.... каждый деь похож на другой... чуть что бегут слезы... что делать?
Есть такой стандартный психотерапевтический метод: выговаривание проблемы. Если кто-то из ваших близких готов слушать о ваших переживаниях - говорите, не стесняйтесь)
Я 20 лет назад это метод сама "изобрела"))) И только много лет спустя узнала, что специалисты широко им пользуются)) )
А кто говорит, что послеродовой депрессии не бывает- тому просто повезло с ней не столкнуться...
Ольга Ворм
мне не кому, для всех я солнышко, всегда с улыбкой, оптимистка, все ко мне идут с проблемами..не могу теперь плакаться им..я ведь должна показать пример... Сама себя так поставила перед семьей и подругами...назад шагу нет..
успокоиться и ждать. поздний послеродовый период длится 6-8 недель, и раньше чем к этому времени гормональная буря не уляжется. Не надо заморачиваться, всё это временно и скоро пройдёт. Только постарайтесь на домашних не отрываться, а то вместо помощников они разбегутся.
лучше всего постараться наладить свой режим так, чтобы сна было не меньше 8 часов в сутки, нормально питаться и ходить на прогулки. современные бытовые достижения - памперсы, стиральные машинки и прочее вполне этому способствуют.
Возьмите себя в руки... И откуда время на депрессию и слёзы нашлись с маленьким ребёнком?))))
Прошло очень мало времени от момента родов--организм еще не восстановился. Старайтесь отдыхать, не возитесь по мелочам с домашними делами, найдите подружек-мамочек-они очень хорошо понимают друг друга. А все дни так и будут подчинены режиму--кормить-цедить-стирать-гулять-укладывать спать.. и по новой... хорошо, если есть помощники.. .
А что такое--взять себя в руки--я не знаю.. .
Не сразу приходит осознание материнства и радости от общения с ребенком
Ничего, взять себя в руки и жить дальше. будучи беременной, Вы были королевой, родив ребенка стали Золушкой до бала. Ничего страшного, все через это проходят. зато у Вас есть ребенок. Почему Вас это не радует? Вы что сами в душе ребенком остались? Где Ваша ответственность и материнский долг? Быстренько с улыбочкой собрали малыша на улицу и гулять на свежий воздух! Знакомьтесь на улице с молодыми мамочками, общайтесь, так у Вас будет свой клуб по интересам. привлекайте к домашним обязанностям мужи и ближайшую родню, делегируйте им свои полномочия, Вам так полегче будет. А депрессия скоро пройдет. зачастую она бывает у тех. кому просто делать нечего или кто слишком много знаем. наши мамы и бабушки не знали о существовании послеродовой депрессии и ее у них не было!
Ольга Ворм
пока детки не спят и муж дома я чувствую себя счастливой...но когда муж на работе, сын в садике, а доченька спит чувствую себя ужасно, сковано, одиноко, холодно...
Катя Мороз
Неправда.
20 лет назад я о послеродовой депрессии не знала. Но она у меня была. И именно от незнания мне было ТАК страшно- словами не передать(((
Айнур Мараткызы
самая большая чушь - считать, что послеродовая депрессия появилась только в 21 веке и то только у тех, кому заняться нечем.
Всегда она была, столько времени, сколько женщины рожают. Вопрос только в воспитании и в отношении женщин ко всему этому.
депрессии подобного рода всегда связаны с колебанием уровней гормонов.
ребенка в детдом самой в клубешник -кофтой махать.
Перестать маяться дурью.. . Начитались Вы просто ерунды всякой, что послеродовая депрессия бывает у каждой, вот и ищете у себя симптомы. Она бывает, но у единиц.. .
Как может ничего не радовать? Ребенок родился! Это ли не повод для радости? ! Каждый день у него новые достижения! Это ли не счастье? !
Ну а если Вы и правда считаете, что у Вас послеродовая депрессия, обратитесь к специалисту. Только он может поставить диагноз и назначить лечение...
терпеть и знать - она закончится рано или поздно .
Побольше бывать с ребенком на свежем воздухе, и ребенку полезно и Вам. И перестать себя жалеть.
Диагноз поставил невролог? Нет? Так и майтесь дурью.
кричите, и как больше Когда моя тетка родила, она так кричала на меня А я щас понимаю-это у нее была послеродовая депрессия
У меня такая же фигня... каждый день одно и то же, надоело всё...
побольше гуляйте, поговорите с мужем.. . у меня я бы не назвала дипрессией.. . просто хронически не высыпалась, по дому дела все на мне были.. . не чего пережила месяца через 1,5 втянулась=)
все проходит и это пройдет....
Что помочь совсем некому? Попроси чтоб посидели с ребенком, помогли, да первое время сложно привыкнуть что твой мир сузился до круга вокруг твоего малыша, но это можно пережить если тебе кто то может помочь, мух. родители. подруги, проси о помощи, общайся на форумах если время есть в инете. спать ложись когда он спит. отдохнешь немного и легче станет.
Забеременеть повторно)
видать у Вас ребенок спокойный и спит сутками иначе бы у Вас не было бы никакой депрессии ))) если так, то берите сапку и на огород - пройдет мигом.
читайте о симороне в гугле
Больше стараться отдыхать, спать когда спит ребенок! Стараться меньше заниматься домашними делами! Пейте успокаивающие из натуральных продуктов, такие как пустырник, валерьянка! Это скоро пройдет, у меня 2 деток!)))