Беременность и роды

Послеродовая депрессия... как бороться?

Три недели прошло, ничего не радует, ничего не хочется.... каждый деь похож на другой... чуть что бегут слезы... что делать?
Ольга Ворм
Есть такой стандартный психотерапевтический метод: выговаривание проблемы. Если кто-то из ваших близких готов слушать о ваших переживаниях - говорите, не стесняйтесь)
Я 20 лет назад это метод сама "изобрела"))) И только много лет спустя узнала, что специалисты широко им пользуются)) )
А кто говорит, что послеродовой депрессии не бывает- тому просто повезло с ней не столкнуться...
Наталія Акуленко
Лучший ответ
Ольга Ворм мне не кому, для всех я солнышко, всегда с улыбкой, оптимистка, все ко мне идут с проблемами..не могу теперь плакаться им..я ведь должна показать пример... Сама себя так поставила перед семьей и подругами...назад шагу нет..
успокоиться и ждать. поздний послеродовый период длится 6-8 недель, и раньше чем к этому времени гормональная буря не уляжется. Не надо заморачиваться, всё это временно и скоро пройдёт. Только постарайтесь на домашних не отрываться, а то вместо помощников они разбегутся.
лучше всего постараться наладить свой режим так, чтобы сна было не меньше 8 часов в сутки, нормально питаться и ходить на прогулки. современные бытовые достижения - памперсы, стиральные машинки и прочее вполне этому способствуют.
Возьмите себя в руки... И откуда время на депрессию и слёзы нашлись с маленьким ребёнком?))))
Юлия Купавых
Прошло очень мало времени от момента родов--организм еще не восстановился. Старайтесь отдыхать, не возитесь по мелочам с домашними делами, найдите подружек-мамочек-они очень хорошо понимают друг друга. А все дни так и будут подчинены режиму--кормить-цедить-стирать-гулять-укладывать спать.. и по новой... хорошо, если есть помощники.. .
А что такое--взять себя в руки--я не знаю.. .
Не сразу приходит осознание материнства и радости от общения с ребенком
Alyona Grishan
Ничего, взять себя в руки и жить дальше. будучи беременной, Вы были королевой, родив ребенка стали Золушкой до бала. Ничего страшного, все через это проходят. зато у Вас есть ребенок. Почему Вас это не радует? Вы что сами в душе ребенком остались? Где Ваша ответственность и материнский долг? Быстренько с улыбочкой собрали малыша на улицу и гулять на свежий воздух! Знакомьтесь на улице с молодыми мамочками, общайтесь, так у Вас будет свой клуб по интересам. привлекайте к домашним обязанностям мужи и ближайшую родню, делегируйте им свои полномочия, Вам так полегче будет. А депрессия скоро пройдет. зачастую она бывает у тех. кому просто делать нечего или кто слишком много знаем. наши мамы и бабушки не знали о существовании послеродовой депрессии и ее у них не было!
Юлия Лу-Лу
Ольга Ворм пока детки не спят и муж дома я чувствую себя счастливой...но когда муж на работе, сын в садике, а доченька спит чувствую себя ужасно, сковано, одиноко, холодно...
Катя Мороз Неправда.
20 лет назад я о послеродовой депрессии не знала. Но она у меня была. И именно от незнания мне было ТАК страшно- словами не передать(((
Айнур Мараткызы самая большая чушь - считать, что послеродовая депрессия появилась только в 21 веке и то только у тех, кому заняться нечем.
Всегда она была, столько времени, сколько женщины рожают. Вопрос только в воспитании и в отношении женщин ко всему этому.
депрессии подобного рода всегда связаны с колебанием уровней гормонов.
Ольга Калинг
ребенка в детдом самой в клубешник -кофтой махать.
Перестать маяться дурью.. . Начитались Вы просто ерунды всякой, что послеродовая депрессия бывает у каждой, вот и ищете у себя симптомы. Она бывает, но у единиц.. .
Как может ничего не радовать? Ребенок родился! Это ли не повод для радости? ! Каждый день у него новые достижения! Это ли не счастье? !
Ну а если Вы и правда считаете, что у Вас послеродовая депрессия, обратитесь к специалисту. Только он может поставить диагноз и назначить лечение...
Гулсара Маева
терпеть и знать - она закончится рано или поздно .
Побольше бывать с ребенком на свежем воздухе, и ребенку полезно и Вам. И перестать себя жалеть.
Диагноз поставил невролог? Нет? Так и майтесь дурью.
кричите, и как больше Когда моя тетка родила, она так кричала на меня А я щас понимаю-это у нее была послеродовая депрессия
У меня такая же фигня... каждый день одно и то же, надоело всё...
Marusya ***
побольше гуляйте, поговорите с мужем.. . у меня я бы не назвала дипрессией.. . просто хронически не высыпалась, по дому дела все на мне были.. . не чего пережила месяца через 1,5 втянулась=)
все проходит и это пройдет....
Что помочь совсем некому? Попроси чтоб посидели с ребенком, помогли, да первое время сложно привыкнуть что твой мир сузился до круга вокруг твоего малыша, но это можно пережить если тебе кто то может помочь, мух. родители. подруги, проси о помощи, общайся на форумах если время есть в инете. спать ложись когда он спит. отдохнешь немного и легче станет.
Забеременеть повторно)
видать у Вас ребенок спокойный и спит сутками иначе бы у Вас не было бы никакой депрессии ))) если так, то берите сапку и на огород - пройдет мигом.
читайте о симороне в гугле
Больше стараться отдыхать, спать когда спит ребенок! Стараться меньше заниматься домашними делами! Пейте успокаивающие из натуральных продуктов, такие как пустырник, валерьянка! Это скоро пройдет, у меня 2 деток!)))