Беременность и роды

Может ли Папа взять больничный по уходу за ребёнком (ребёнок не болеет) если Мама в ближайшее время может родить.

Если ребенок не болеет, а других родственников, которые могут посидеть с ребенком нет, то: 1. Вы можете договориться с врачом. 2. Взять очередной отпуск. 3. Взять отпуск за свой счет. 4. Обратиться с заявлением о сложившейся ситуации в органы опеки и попечительства, с тем, чтобы государство временно взяло заботу о ребенке на себя.
Екатерина Свиридова
Лучший ответ
больничный по уходу за здоровым ребенком по закону не положен. если ребенок до 3х лет, то папа может пойти в отпуск по уходу за этим ребенком. либо, во время нахождения жены в отпуске по БиР, муж имеет право, не зависмо от стажа работы у данного работодателя пойти в очередной отпуск (если, конечно, он еще не отгулял отпуск за текущий календарный год) .
можно попросить отпуск без содержания, до 5 к. д. в связи с рождением ребенка обязаны предоставить, а сверх этого - на усмотрение работодателя.
Akmaral Naurizbekova
Не больничный, а отпуск. . Маме придется выйти из этого отпуска если папа в него пойдет
Отпуск по уходу это называется.
Да, может.
Больничный можно попросить. Врачи тоже люди, они всё понимают. Официально ничего не положено.
Olga Kasimova
Нет, не может, пока ребёнок не болеет.
Zhenechka Sidenko
Вообще, по закону (это если ваш муж трудоустроен официально) , при рождении ребенка дают отпуск - 10 дней (оплачиваемый) . Если Вы в больнице, а несовершеннолетний ребенок дома один, то он может написать заявление на предоставление отгулов в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами. Но это будут отгулы за свой счет. А больничный не дадут - нет основания.