Беременность и роды
Врачей обязали выхаживать детей родившихся на 23-й неделе, весом 500 гр
для сравнения-раньше ребенка весом меньше 1 кг. не спасали. Большинство врачей против выхаживания "выкидышей"-слишком несчастна жизнь рожденного пятисот граммовым -скорее всего он будет глубоким инвалидом... бывают исключения, но чаще все-таки не без последствий. а как вы считаете, они правы? и имеют ли они недописать заведомо больному (и особенно отказному) ребенку десяток граммов чтобы не издеваться над ним? ведь чтобы такого выходить и довести до ума нужны огромные деньги, внимание, забота...
Может быть я цинична, но считаю, что не стоит выхаживать таких детей. .
Я сама когда-то стояла перед таким выбором, хотя это было безумно тяжело и больно.. .
А еще, у меня перед глазами есть пример знакомой, которая зубами цеплялась за жизнь своего 600-граммового ребенка.. .
Ребенок выжил, сейчас ему 10 лет, он физически неполноценный внешне,
у него один глаз не видит вообще, а второй -9...
Он учится в спецшколе.. . Они с мужем положили все душевные, моральные и материальные силы на то, что бы хоть как-то вытянуть этого ребенка.. . Вижу, что она устала.. . Может быть я, конечно, ошибаюсь, но если открутить время назад, она бы не стала бороться за его жизнь.. .
хотел бы каждый из родивших чтоб его долгожданному ребёнку недописали десяток граммов и отправили на помойку? я бы не хотела. Всегда полезно на себя прикинуть и потом уже делать выводы. Чужие "биоматериалы" конечно не жалко.
Да не против они-- выхаживают их научные работники--- им интересно че получится ..
Раньше прерывания беременности по соц показаниям до 30 недель делали-- это жесть..
Ксения, а кто это Вам сказал, что такой ребенок обязательно будет глубоким инвалидом? Вы ошибаетесь. Видимо, сами придумали.
Американцы очень давно выхаживают детей, родившихся после 20 ( ! ) недель. И глубокими инвалидами они не становятся.
А вот если мать во время беременности пьет, курит и ширяется, (сегодня уже походу каждая третья), то ребенок точно будет инвалидом, даже если он на 40-й неделе родится.
А то, что нужны деньги, внимание и забота.... но это относится ко всем новорожденным, к любому новорожденному.
Сказать последствия на 100 % вообще никто не может ни в каком случае. Честно говоря, эта женщина, на которую Вы ссылаетесь - дура.
Ксения, а вот когда у Вас родится (не дай Бог) ребенок на 23 неделе, и у Вас бы спросили - выхаживать или убивать? Вы бы что предпочли?
Галина Канина
опять вы про Америку...видимо вы не в России живете. у нас тут города есть где скорая полночи добирается
Галина Канина
на 23-й мой ребенок уже никогда не родится)) одному 3 года, беременности уже 26 недель. предпочла бы чтобы выкидыш остался выкидышем. честно думаю как и эта женщина
Галина Канина
извините, случайно единицу всадила(( мне ваш ответ понравился
не могу и не хочу примерять ситуацию на себя.. .
но читала о таком случае, когда мама подала в суд на врачей, за то, что они не попытались спасти её ребёнка. А срок был 22 недели и 4 дня... Она считала, что это не правильно, что из-за каких-то 3-х дней не пытались спасти малыша.. .
(У нас в Германии уже давно врачи должны спасать, если есть полные 23 недели)
А 70-е годы не спасали и 1кг-детей... У моей мамы так 3 детей умерло.
Я мама двух недоношенных мальчишек, родившихся в 32 недели с весом менее полутора кг. Это сейчас я такая вся гордая мамашка, что мои крохи достигли уже и 13-летия и всё у них со здоровьем нормально. А тогда.. . До сих пор не могу без слёз вспоминать время, когда у кювезов стояла вся в слезах, когда с содроганием слушала прогнозы врачей, когда молилась день и ночь, чтобы мои котята выжили.. . Это очень тяжело и больно. Думаю, у мам, чьи детки родились на более ранних сроках такие же сильные чувства и надежда не менее сильная. Вы такую острую тему затронули. .
Если малыш желанный, то любая мама будет надеяться и верить...
Если возраст или здоровье мамы не позволяет еще раз родить, то надо любого спасать. тут хоть какой-то шанс.. . Если ребенок отказник или мама молодая, здоровая, то не нужно...
Не готова ответить в мировом масштабе. За себя скажу: на все воля Божья, таких деток выживают единицы, если они выжили, значит, это зачем-то нужно...
Рожала моя соседка, 600 грамм +- девочка, это лет 10 назад, если не больше! зародыши вместо ушей были, выжила, выходили, и она нормальная! ходит в школу сейчас, обычный ребенок
мне кажется надо рассматривать всю историю беременности, т. к. для родов с таким малым весом обычно есть причины
Тут много нюансов. И вот так однозначно нельзя судить. Вернее можно, тому кто по эту сторону монитора. А когда ты стоишь около кювеза, а по другую сторону глаза матери полной мольбы, веры и надежды на тебя, она верит, потому что надежда у нее и ее малыша-только ты и Господь Бог. И уж из нас двоих точно не врачу решать, жить ему или нет. Конечно, где нибудь в Мухосранске-нечего надеятся лишний раз на чудо. Но в крупных городах неонатологи давно творят Чудеса. Не раз была свидетелем. И тут уж мама выбирает-если она готова жизнь дать второй раз своему ребенку, то долг врача-помочь ей и сделать все возможное. И судить ее никто не вправе. Упаси Бог всех от такого выбора...
Галина Канина
да это понятно, что она плачет. ее понять можно. но все-таки это эгоизм.
Жестоко, но я согласна. На выхаживание младенца. который всё равно никогда не станет полноценным, женщина потратит жизнь. А могла бы родить других здоровых и крепких детей. которых никогда не роит, т. к все силы, здоровье и нервы (уж про деньги молчу) потратит на выхаживания недоношенного.
выхаживают после 22 недель.. .
да конечно задача врачей вытянуть ребенка. .
да конечно дотянуть его не только ДО раздышаться, но
и ДО хоть одного безусловного рефлекса (сосание, например)
дальше жестокая медицина бросает его.. бросает наедине с матерью-отцом. .
и далее зависит уже от родителей.. от их сил, финансов, любви,
что станется с этим Ребенком.
я за спасение детей.. всё ж от нас зависит!
что станется с этим Ребенком.
u posrugi rebenok rodilsia na 26 nedele,emu uwe 1,5 let,ne xuwe drugix!
я когда на акушерку училась нам тоже рассказывали что хотят такой закон принять. и наши преподы (гинекологи) вопили-да они с ума там посходили, какая же тогда высокая смертность будет! так что врачи за свою жопу беспокоятся а не за то что инвалидом будет или здоровым... а решение принимать все равно матери как ни крути...
Нет, прогресс шагнул далеко вперед. Сейчас таких крох отлично выхаживают и за бесплатно. На ютубе множество видео, правда, англоязычных, посвященных детишкам, которые родились на 18, на 20 неделе и выжили.
Галина Канина
смотря где. мало выжить, важно еще сохранить основные жизненные функции. в России вот недавно показывали роддом, где новорожденных носят от родильного кресла до детского отделения ЗИМОЙ через двор после КЕСАРЕВА!!! крыша сыпется...
Что за глупости, моя сестренка двоюродная 11 лет назад родилась весом 570 гр., и все у нее замечательно, умная, красивая, спортом занимается., и ни намека на инвалидность ни у кого не было, а уж тем более в то время и мысли не возникло что бы оставить ее на произвол судьбы. Сейчас медицина не стоит на месте, слава Богу спасут.
я считаю что это издевательство, не только над матерью, но и ребенком. .
я против.