Беременность и роды
Какие есть правила для крещение ребенка (одевать в то или другое, и т. д)
О правилах лучше узнавать в конкретно выбранной для обряда церкви, потому что эти правила могут быть разными. У знакомой дочку крестили: специальной одежды не требовалось, на ребёнке оставался памперс и хранить нужно после крыжму только. А нашу дочь крестили в другой церкви, мамам присутствовать при обряде нельзя было и крыжму и платье, которое было на ребёнке надо хранить и одевать больше нельзя. Так вот платьице нарядное один раз только на крестины и одели)
Главное верующие и достойные крестные, а одевают крестильную рубашку после кунания в купель.
беленькое платьице девочке или белый костюмчик (рубашка) мальчику
если дитё совсем мелкое - крестильная рубашечка
спросите в храме - иногда они там продаются в лавках
в церкви спросите
продаются крестильные наряды всякие
но это никакое ни правило
хоть в чем ребенок будет одет, его все равно покрестят.. .
ну а полотенце нужно для удобства.... его в воду окунать будут)
но это никакое ни правило
крестные родители должны быть верующие прежде всего. чтобы смогли наставить в вере ребенка.
Одежду можно любую удобную и красивыю для ребеночка, можно купить специальный крестильный комплект.
Елена, к обряду - никаких правил.
К Таинству - есть.
1. Верующие крестные: мальчику - крестный, девочке - крестная. Имейте ввиду - они отвечают за крестника перед Богом: приведут к вере или нет. В случае чего с родителями - должны забрать ребенка к себе в семью, так что лучше иметь крестных родителей из родственников.
2. До 7 лет лучше не крестить, а еще лучше когда сам захочет сознательно (другое дело - доживет ли?) .
3. Крестные покупают крестик нательный маленький, без острых углов и короткий гайтанчик - веревочку. Крест не дорогой - теряют часто.
4. Крест нательный НИКОГДА не снимается, ни при купании, ни рентгене... .
5. После крещения желательно причастить ребенка, но никаких застолий у родителей после этого.
6. Имя можно выбрать любое, но желательно близкое к дню крещения (того святого) и не обязательно крестить с мирским именем, т. е. Ирину можно крестить с именем Евдокия или Андрея - Ильей.
7. На крещение одевайте так. чтобы легко и быстро одеть и раздеть, но потом было тепло.
8. Полотенце, бутылочку с водой (молочко) .
9. Если мамочка очистилась после 40 дней, то у священника до Крещения надо получить разрешительную молитву после родов и потом заходить в храм (сие священник читает в притворе.
10. Никаких фото, когда объекты съемок стоят спиной к иконостасу и алтарю (сугубый грех) .
11. В крестильне можно фото и видео снимать.
12. Ныне перед крещением проходят катехизацию, т. е. лекции, где объясняют все тем, кто до этого не приходил в храм более 3 недель и не воцерковлен (мы все такие).
К Таинству - есть.
нет правил. возьмите полотенце чтоб замотать после того как окунут и крестик купить
костюм для крещения. купите в церкви.
Сейчас специальные наборы для крещения продаются в магазинах)
новая одежда, маячка трусики, новое полотенце, ну и обязательно те кто крестит должны быть сами крещенные и крестик обязательно должен быть