Беременность и роды

Ребенку почти 2года, привычка пить из бутылочки. От соски отучили. А вот от бутылки ни в какую не отказывается (( Ночами++

Майя Беляева
До 5 с половиной лет ребенок пил смесь из бутылочки, ни в какую не хотела отказываться, как ни пыталась отучить.
Потом она сама сказала, что она уже взрослая и больше не будет пить из бутылочки. Так и перестала)
И такое долгое сосание из бутылочки никак не повлияло на зубы.
Сосание успокаивает, если у него есть такая потребность, пусть пьет.
Не слушайте советов других людей, ребенок ваш, прислушивайтесь к нему.
А сейчас подталкивайте, объясняйте, отвлекайте, пытайтесь переключить внимание с бутылочки, но резко бутылочку не отбирайте.
Сам бросит, когда психологически будет готов к этому.
Анжелика Коротовская
Лучший ответ
Дашенька Айтпаева Да моя старшая доча тоже до 4,5 лет садилась на горшок... а потом сама поле садика, пршла и сказала, мама давай выбрасим горшок, я уже большая!!! Вы бы видели моё удивление... сама никто не уговаривал даже. Я горшок конечно не выкинула, а спрятала будто выкинула... думала мало ли вдруг спросить, но нет сейчас мы в туалет и днем и ночью..))))
Ну и пусть пьет пока что, придет время - отучится. Вас что пугает, что скажут посторонние люди?

Кстати о зубах, мои все поздно отучались от бутылочек, на зубы это никак не повлияло. Зубы наверное больше от генетики зависят.
Тусенька 1
Майя Беляева да по фиг на людей))) в саду вон без бутылки пьет, из кружки пить умеет. Просто ночные вот эти попивы бесконечные...орет,просит бутылку...уже вместо соски ее использует. А получается, очень много за ночь выпивает.
ваши во сколько отучились?
Давайте ночью простую воду вместо компота. Она не такая вкусная и ребёнок её много не выпьет.
Ничего страшного, попил, пописал.. .
А отучать можно с помощью бутылочки с питьевой водой, которые продаются, там "сосок"есть, так постепенно и отвыкнет от своей бутылочки.
Ольга Ивайкина
Galinka K. я своей смесь так дала пару раз ночью когда отучала от бутылки. перестала просить ВООБЩЕ бутылку.
а у вас есть время отучать?
у нас тоже была такая проблема. В результате испорчены все зубы. Как вариант-бросьте в бутылку соль, а в чашку налейте вкусное. Можно типа потерять бутылку. и вместе с ребенком искать и не найти. Орать будет. Потерпите, отвлеките, но с бутылкой скорее прощайтесь
Мой доче почти 3 года.. . так до посинения истерика если не дать ее молоко в бутылочке.. . я уже всякие покупала поильники, кружки с принцессами, красивые стаканы с трубочкой.. . вне какую.. . тож замучилась! =0
Майя Беляева во, у нас тоже завал поильников кружек и т.п. Попьет из них и все. А на ночь свое требует,бутылочное(((
Мы до 1,5 пили из бутылки, потом стала давать альтернативу. Сок наливала в бутылочку с пимпочкой из под минералки например. А потом, года в 2, начал пить с кружки. Сначала ставила трубочку в стакан, а потом убрала совсем. Отказывался по началу, я ему объясняла "Бутылочки нет, если хочешь пить то сок в кружке". Он посидит-посидит, капризничает, а потом пить то хочется-идет и пьет. Вот и все. Вы идете у него на поводу, вот он вам и закатывает истерики-понимает, что криком выбьет с вас бутылочку! Сосательный рефлекс-это не совсем хорошо в таком возрасте. Речь тоже нарушается от сосания в таком возрасте, может и прикус неправильный формироваться-все это чревато мелкими, но не приятными проблемами. А в сад он у вас пойдет, что делать-то будете?
Майя Беляева уже в саду и пьет из кружек нормально,когда настроение есть. вопрос именно в ночных сосаниях бутылки
Попробуйте поиграть с ним в "чаепитие" из чашечки чтобы ложечкой чай пил. А потом сам перейдет на стаканы и чашки.
Inese Orzinska