Молоко приходит на 2-7 сутки ПОСЛЕ родов, а не ДО них.
До прихода молока малышей кормят молозивом.
Беременность и роды
когда молоко прибывает? До родов? сразу после? через некоторе время? и чем кормить малыша пока молока нет?
В 1-й день после родов обычно можно сцедить несколько капель молозива, в дальнейшем его секреция усиливается по-разному. В одних случаях молоко прибывает постепенно, и на 4-5-й день его становиться много. В других случаях прилив молока бывает внезапным, бурным (на 3-4-й день после родов) .
Молозиво обладает высокой питательной ценностью и очень легко переваривается, и потому это самое подходящее питание для новорожденного. Оно подготавливает
пищеварительную систему ребенка к усвоению грудного молока.
В 1-й день после родов обычно можно сцедить несколько капель молозива, в дальнейшем его секреция усиливается по-разному. В одних случаях молоко прибывает постепенно, и на 4-5-й день его становиться много. В других случаях прилив молока бывает внезапным, бурным (на 3-4-й день после родов) . Молочные железы в течение нескольких часов твердеют, увеличиваются в объеме, становятся болезненными, через блестящую напряженную кожу просвечиваются расширенные вены, повышается температура.
Такое состояние может продолжаться 1-2 дня. После чего, если молочная железа хорошо опорожняется, устанавливается нормальная лактация. Иногда, чаще всего у первородящих, молоко появляется поздно – секреция начинается только на 5-6-й день и даже в начале 2-й недели. С момента прилива молока секреция непрерывно нарастает, доходит до максимума между 10-й и 20-й неделями, оставаясь на этой высоте до окончания лактационного периода. Продолжительность лактации колеблется в широких пределах и зависит от индивидуальных особенностей молочной железы, а также от того, как долго мать кормит ребенка грудью. Суточное количество молока в 1-ю неделю колеблется в пределах 200-300 мл.
у всех по-разному. С дочерью у меня уже до родов молозиво появилось в большом количестве. Родила и уже через пару часов было молоко. и много молока.
С сыном молозива не было до родов, после родов молозиво появилось наверное часов через шесть, молока долго ждала, его было очень мало и пришлось докармливать смесью. Со временем молоко ушло совсем.
Если молока нет - кормят смесью.
" Доить" других мамаш в отделении....
У меня на вторые сутки прибыло молоко. До этого детям молозива хватает))))
молоко прибывает у всех по разному, у меня на 2-е сутки пошло, до этого пихала ребенку титьку с молозивом, а ночью когда совсем малышке есть хотелось приносили в роддоме шприц с малюткой
у меня пришло на 3 сутки, проснулась в луже в камнями вместо титек, напугалась, т. к роды первые ))))) и первые дни кормила грудью-молозивом...
у меня на 4й день появилось, а до этого она молозиво кушала, оно очень полезно и питательно, там всё самое необходимое,