Беременность и роды

Я беременна и простудилась, очень сильный кашель, заложенность носа. Может ли это повлиять на ребенка?

А мне врач говорила, что простуда особо не опасна, опасны вирусные инфекции.
Галина Беляева
Лучший ответ
На первых сроках не желательно болеть. Да и лечиться ничем нельзя...
может. прямо говорю может. я примерно в 33-34 недели заболела и ребёнок родился с задержкой внутриутробного 1-2 ст.
в 31 неделю делали узи всё было отлично и плацента и ребёнок и по доплеру хорошо. мне сказали что плацента испортилась из-за простуды и поэтому ребёнок перестал расти
Вообще, простуда во время беременности не самое приятное, но не смертельно, повлиять на малыша не сможет, если вы будете правильно и своевременно лечится и соблюдать постельный режим и рекомендации врача. Поэтому, обязательно вызовите врача. Я когда простужалась в первом триместре, мне врач назначала: частое промывание носа морской водой, ей же орошала носовую полость, что бы снять заложенность, потому что сосудосуживающие нельзя, во время беременности, но мне терапевт говорила, если совсем уж плохо, то на ночь детские капельки сосудосуживающие можно закапать. Дальше, слизистую носа мазала гелем виферон, его и при беременности можно, так же и для профилактики можно использовать. Обязательно важно много пить: теплое молоко с медом, шиповник, липа, чай с малиной и смородиной, кисели, компоты из сухофруктов и т. д. , обязательно в теплом виде. Конечно, соблюдать постельный режим тоже нужно обязательно. От кашля сиропы, должен назначить врач, потому что важно знать какой кашель, сухой или влажный, и уже исходя из этого назначать и сам сироп.
главное не паниковать, а начать лечение как можно быстрее, все беременные болеют)))
Самое страшное на 7-ой неделе беременности, а в остальном непереживайте
Karina Lebedeva
до 12 лучше вообще конечно не болеть. но я на 8 переболела ОРВи
Nicoleta Birladean
На ребенка нет. Может, но не обязательено повлять на количество вод или вызать плацентарную недостаточность.
конечно может.. но что уже поделать не аборт же.. и я болела 2 раза и многие болеют.. за 9 месяцев тяжело не заболеть
смотря какой у вас срок. . главное не принимайте никаких лекарств без разрешения врачей. Моя знакомая на маленьком сроке заболела, сейчас лежит в больнице под наблюдением врачей. Если обычное ОРВИ, то не должно повлиять на ребенка, а вот вирусные - это уже другая история. Я слава Богу за беременность не болела, всегда тепло одевалась и нос оксолином мазала, когда на улицу выходила.