Нет, я ей в 13 лет переболела.
Думаю, если вы не работаете с большим кол-вом людей или детей, то не стОит делать прививку лишний раз. А если вам ежедневно приходится общаться с народом и нет возможности как-то оградиться, то лучше сделать! Иммунитет ведь с наступлением беременности очень сильно снижается и вероятность подцепить что-либо значительно возрастает, а краснуха весьма опасна для плода, последствия могут быть непредсказуемыми.
Беременность и роды
Перед беременностью Вы делали прививки от краснухи?
Нет. Я ей в детстве болела, а второй раз в 30 лет, в первом классе сына. Причем, сын не заболел.
Нет, не делала.
Не болела. Но делала в 2007. Работаю в школе, так что даже сомнений в необходимости прививки не было. Коллега была беременна, а в ее классе дети заболели краснухой. Так ее гинеколог посоветовала аборт сделать. Она не согласилась и родила здорового мальчика. Правда это было в 1998, а тогда врачи особо не заморачивались.
Я забеременела в 2011. Анализы показали, что антитела есть.
мы не планировали, поэтому нет. Да и в детстве переболела ею. Очень маленькая вероятность потом заболеть еще раз (хоть и есть)
нет, не делала, но сдавала анализы на антитела
Если я не ошибаюсь, эту прививку делают в школе в 16 лет, потом в 26. Вы сначала найдите карту прививок свою, может Вам делали! Если нет, то консультируйтесь с врачом, когда делать! Тяжкие последствия для плода, если заболеть краснухой во время беременности.
Не делала, но и в детстве не болела.
Татьяна Касьянова
А не делали почему? Врачи советовали?