Беременность и роды

Ясли закрывают или нет? Куда теперь вести ребенка до трех лет??

Интересует очень вопрос что будет с яслями через полтора года. Звонила в детсад только что там сказали ясли дорабатывают последний год и все. Больше яслей нигде не будет их прикроют. Я в ужасе, получается что в сад то только с трех лет и что делать? Куда определять ребенка в полтора года чтобы устроиться на работу. . или получается что теперь сидеть в декрете до трех лет надо и не рыпаться как говорится. . .Что скажете на этот счет? И действительно ли это правда и яслей не будет? Кто нибудь слышал? Не верю!!!
у нас в городе места в сад до трех лет дают только льготникам и мамам одиночкам. все остальные ждите минимум до 3 лет.
Альбина Габдулхакова
Лучший ответ
Хех=)))) А с 1,5 лет и не принимали никогда, по крайней мере у нас. Принимали и принимают только с 2 лет. И то всё зависит от очерёдности, если очередь большая, то и не факт, что и в 3 года место достанется. Мы, например, в очередь в сад встали сразу после рождения ребёнка, очередь дошла в 2,5 года, но мы всё-таки отдали в 3, потому что рано было.
На этот счёт скажу, что не фиг спешить. Отпуск по уходу за ребёнком не зря даётся на 3 года, чтобы мама сама ухаживала и воспитывала своего ребёнка. А родить и бросить такого малютку не считаю разумным. ИМХО!
Нина Дедейко
А у нас ясли давно закрыли уже как несколько лет. А детей 1,5 годовалых, матерей одиночек или многодетных мамаш, берут в сад в группы где детки с 3 лет. И получается что набирается целая группа малышей ясельной группы. Раньше детские платили до 1,5 лет, а теперь будут платить до трёх, так что не страшно, можно будет с ребёнком и самой дома посидеть или же водить в платные ясли или нанять няню.
Софья Еремина "детские" - это сколько и от кого? Мало кто может себе позволить дома сидеть.
Кузнецова Ольга У нас до полутора лет платили 4,800 р. Теперь не знаю сколько будут. А некоторые за такую зарплату работают.
Это зависит от сада. В сад, в который ходит мой ребенок, мест хватает и для 3х леток, и для ясельных групп.
а лично у меня даже и мысли не возникло бы отдать ребёнку в 1,5 года в сад
говорю только о Москве.
есть такие"Временные правила регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы"
Так там а прямую о закрытии яслей не говориться, но порядок комплектования про них "забыл", рассматривается направление детей до трех лет только в кратковременные группы, причем возраст ребенка рассматривается на 1 сентября, те многие отправятся в сад только практически с 3,5-4 -х лет.
Вот и получается, что либо частный сад, либо мама лишается работы, и хорошо, если муж, хоть сколько то зарабатывает, а что делать матерям -одиночкам?
Юлия Беликова
Выход один - ходить в платный.