Беременность и роды
Вопрос только к рожавшим! Скажите, лучше знать заранее о том, как проходят роды, или лучше ничего не знать до самих родов?
И почему?
нужно знать теорию - как начинаются схватки, что делать, когда ехать в роддом. Чтобы не паниковать когда все начнется. Я ходила на курсы в женск. консультацию. Там ничего лишнего не говорили. Дали четкие рекомендации и я была очень спокойна и собрана когда все началось. Чего вам желаю. А вот всякие видео родов смотреть не надо. Это страшнее чем самой рожать)))
Когда я рожала Интернета еще не было, потому слушала только рассказы уже родивших подружек. А они (рассказы) были разными, от страшных до не очень.
кому как, мне лично - лучше знать, чтоб понимать к чему готовиться и не было внезапных неожиданностей
лично мне всегда лучше знать, чем не знать...
А вы и не узнаете как все будет проходить именно у вас пока сами не испытаете. Сколько организмов, столько и особенностей. Никто не предскажет как будет развиваться ваш сценарий.
за всех не скажу, а только со своей колокольни) )
лучше не знать)) )
когда первым ребенком была беременна, было страшно очень. и боли боялась и что случится что-то с ребенком, и со мной.... и, казалось, что пребывание в неизвестности - хуже быть не может.. .
в последующие беремнности была более спокойна в этом плане... но ближе к родам начиналась настоящая паника... я как вспоминала КАК это всё было, мне аж дурно становилось... на роды шла с диким ужасом)
лучше не знать)) )
Для меня лучше знать, у меня кесарево будет, я и видео смотрела и инфу читала и у врача спрашивала что и как
Я знала, в Ютубе смотрела...
Я бы в первый раз хотела знать как это! Вот сейчас знаю и совсем не боюсь рожать!
Мат часть надо почитать. Но все равно там не написано как это больно и в каких местах. Я не имею ввиду, что это сильно больно, не пугайтесь. Просто у всех разный болевой порог. Просто настройтесь, что ребенку нужно будет выйти, ему нужно будет помогать и мысленно и телом, дышать глубоко, менять положение тела чтоб ему было удобней выйти, ну а в самом конце придется поработать самой, тужиться и выталкивать его.
всем лучше знать. если вы будете точно знать, что происходит в каждой стадии родов - вам будет спокойней. просто настраивайте себя позитивно. не у всех жуткие и болезненные роды, у многих боль терпимая. у некоторых вообще роды проходят безболезненно... по-всякому бывает.
Лучше знать. Хотя бы потому что бы не бояться и ни кого не доставать.
мне интересно было, поэтому я смотрела видео, чита, врача спрашивала.
я на практике много раз видела, но все равно у каждого по своему.
я знала... но толку мне от этого не было...
конечно, нужно подготовиться. почитать информацию, посмотреть видео (но не то, где с писи лезет голова, не советую с этого ракурса смотреть) . чтобы примерно знать, чего ждать. а так в любом случае вам никто точно не опишет, что это и на что похоже. всё совсем по-другому! это нужно просто пережить самой) ) признаюсь честно, мне было очень больно, даже анестезия не помогла ((( 22 часа мучилась. но у каждой это индивидуально, многие говорят, что у них было всё намного проще
конечно, нужно знать. особенно как отличать схватки ложные от настоящих, как дышать при них правильно и пр. лучше ходить на курсы для беременных, там всему научат. если таковых нет, можно в инете почитать, информации полно.
Кому как. Я считаю, что нужно быть готовой, т. е. заранее узнать про роддом, врачей, собрать вещи.. . Но лично я не слушала никаких рассказов! Это, как правило, страшилки!
я пыталась узнать, смотрела видео, читала книги. узнавала у рожавших, и мне кажется я была готова.... но когда все началось я просто ох.... об этом никак не узнаешь пока не переживешь)))))))))))))
ну роды онлайн можно и не смотреть, а так про схватки и порядок действий, дыхание в потугах надо знать лучше заранее
лучше знать, что при этом делает и чувствует ребенок и как ему помочь пройти родовые пути. а со стороны видео смотреть бесполезно, вы этого все равно не увидите, только напугаться можно
Присоединяюсь к тому, что знать обязательно надо, для того, чтобы реально стараться оценивать ситуацию. Я на курсы ходила при ЖК, мне очень пригодились знания. Но рассказы и видео в инете не смотрите. Настраивайтесь позитивно. Все естественно. Легких родов!
я вам так скажу слушайте свой организм ;ну и конечно врачей; нужно постоянно ходить так быстрее плод продвигается; я родила 2-го за 4 часа
Я думаю что все мы люди современные и вы уже много чего знаете о родах. Только вот как они пройдут никто сказать и предсказать не в силах. Главное молится Богу и просить его что бы помог! И вот увидите все будет хорошо! Желаю вам всего наилучшего!
ну почему знать надо, для спокойствия, все естествено, это не страшно