Беременность и роды

Как повысить гемоглобин в период кормления грудью без вреда для ребенка?

Неделю назад выписали из роддома с гемоглобином 69. В последние 2 месяца Б гемоглобин был 76. Во время Б и сейчас назначили пить Феррум лек... и есть мясо по больше. Может есть еще средства повысить гемоглобин? А то врачи пугают переливанием крови.
Karina Makarova
Списсок десяти самых богатых железом продуктов питания, которые разрешены в рационе кормящей мамы. Ежедневно используя их в своем меню, вы сумеете повысить гемоглобин и избавиться от типичных признаков начинающейся анемии – головных болей, сонливости и повышенной утомляемости:

⚜Печень свиная
29,7 мг железа на 100 граммов продукта.
⚜Сушеные яблоки
15 мг железа на 100 граммов продукта.
⚜Чернослив
13 мг железа на 100 граммов продукта.
⚜Курага
12 мг железа на 100 граммов продукта.
⚜Шиповник
11 мг железа на 100 граммов продукта.
В период лактации можно готовить себе слабые витаминные чаи из шиповника – к тому же, они полезны и для деятельности грудных желез.

⚜Печень говяжья
9 мг железа на 100 граммов продукта.
⚜Почки говяжьи
6 мг железа на 100 граммов продукта.
⚜Толокно
5 мг железа на 100 граммов продукта.
Толокном традиционно называют ячменную или овсяную муку – она гораздо полезнее, чем пшеничная, и в ней содержится большой запас железа, а также марганца, цинка, фосфора и магния.

⚜Желток яичный
5,8 мг железа на 100 граммов продукта.

‼Также весьма богаты железом шпинат, баранье мясо, абрикосы, тыква и овсяная крупа.

Больше на эту тему здесь
Тамара Угрюмова
Лучший ответ
икра красная в том числе
Алла Горелова
яблоки, Феррум лек, печень давали, нагнали таким образом
Татьяна Рыкова
гематоген
Искакова Роза
Печень ешьте свиную! Поднимется быстро. Мне таблетки не помогшали, только печень, и анемия прошла

Только ешьте печень отдельно от молочных продуктов, а то железо не усвоите. А еще витамин С, фолиевую кислоту при этом полезно. Они помогают железу усвоиться лучше

Я вас умоляю, гранат, яблоки и помидоры? Вы знаете, сколько там железа? А вы в курсе, что валентность железа в растительных продуктах питания не позволяет усвоиться железу? Гречка - еще куда ни шло, там железа побольше будет. Нл к сведению - 100 граммов свиной печени в сутки = суточная норма, чуть больше, а ваши яблоки придется жрать килограммами, гречку - кастрюлями, а гранат.... этов ообще не вариант! Уж лучше шпинат тогда.
Печень, гречка, яблоки. Попробуйте гранаты, помидоры, если не будет реакции у ребенка, ешьте понемногу!