Беременность и роды

и снова про имена будущих детей

я сторонница того, чтобы называть своих детей по святцам. чтоб можно было поставить свечку человеку в церкви, желательно знать как он крещён. но многие имена нравятся, которыми крестить нельзя. многие считают, что лучше в миру носить одно имя, а крестить другим, чтобы порчу не навели на человека. или, что у людей с двойными именами - двойная жизнь (двое мужей, двое отцов и т. д. ) а ваше мнение?
Надя Куцька
Для того, чтобы порчу не навели, надо, чтобы о крестильном имени никто не знал. А если я захочу поставить свечку за здоровье этого человека? Я ведь не буду знать его имя.
Замира Сейдакматова
Лучший ответ
А я сторонница того что ребёнка нужно называть понравившимся родителям именем.... Вот вы верующий человек, а верите в какие-то глупости про двойную жизнь... кто вообще это придумал?
Надя Куцька Ну меня больше не двойная жизнь волнует, а то что иногда даже не знаешь как человеку о здравии службу заказать.
Я считаю, что ребёнка должен называть родитель. Называть должен тем именем, которое нравится родителям. которое сочетается с фамилией и отчеством, которое благозвучно и вызывает минимум глупых ассоциаций.
Каждое имя по-своему прекрасно. И выбирать имя надо так, чтобы комфортно было родителям и ребёнку. Сейчас многие древнерусские имена звучат как минимум глуповато, зато всё более привычными становятся зарубежные имена: имя Алиса уже не вызывает никакого удивления. Это нормальный процесс: имя Виктория, например, тоже отнюдь не на Руси родилось. Одни имена приходят, а другие уходят - это нормальный процесс.
Посмотрела в святцы, чтобы далеко не лазить, глянула в женские имена на букву А: Анна и Анастасия избиты до невозможности (у нас каждая вторая либо Настя, либо Аня.. . ещё столько же Кать, Сонь и Лиз) , а остальные имена такие, что лично я бы ребёнка так не назвала (Агния, Анфиса, Антонина).
Aida Ospanova
мое имя Алиса. крестили, естественно другим именем, потому что нет святых с такими именами) ) )
двойной жизни нет, отец у меня один, муж тоже)

батюшки стараются имя для крещения подобрать более созвучное с тем, которое уже есть у ребенка. в смысле не по дате родов или дате крещения подбирают, а чтоб имена не сильно отличались друг от друга. может, в имени всё-таки что-то есть.

но называть ребенка по святцам. . нет уж, извиняйте.... не хотела бы дочь назвать Андропелания или Агафоклия ...а сына каким-нибудь Иезекиилем или Варфоломеем....
А у нас в семье принято называть девочку именем, кого либо из рода мамы, а мальчика из рода папы. Семья большая, все придерживаются, все нормальные, благополучные люди.