Беременность и роды

Колики у новорожденного неизбежны или они зависят только от питания мамы???

не у всех так.
у дочки несколько раз было что-то похожее, давала бифидумбактерин - сразу проходило. по сей день у нас бифи от всего, что касается живота, будь то понос или запор.

когда знакомая жаловалась (у нее сын на месяц позже моей дочи родился) , что каждую ночь мучается с ним, что укропная вода не помогает, испумизаны и прочее. . и я ей советовала бифи, она даже пробовать не хотела, сказала, что если уж упроп и препарат тот не помог, то ничего не поможет, потому что у неё МАЛЬЧИК. а у мальчиков якобы у всех такая проблема.

когда у меня родился сын - у него такого вообще ни разу не было. сказала я об этом той знакомой, она уверенно ответила "ну вы же на ГВ, а мы на ИВ были". когда я ей напомнила, что ИВ у нее началось порядком позже, чем они стали мучиться с животиком, у нее появилась новая версия "ну конечно, мы же кесарённые, а вы ЕР"....

в общем, послушала я ее странные ответы и пришла к выводу, что просто у всех организмы разные. у кого-то и от гв колики (даже если правильно питается мамочка) , у кого-то на ив, а у кого-то нет вообще колик, даже если мама ест всё подряд....
Екатерина Трофимова
Лучший ответ
Почти неизбежны. Дети съедают огромное количество пищи по сравнению с их собственной массой. Организм старается.
неизбежны. У детей, на ИВ, тоже колики. Даже если смесь самая лучшая
Мария Бирюкова
у старшей не было вообще, а младшего пока не стала кормить из бутылочки мучали. Я сцеживалась и кормила из бутылки. Это часто и-за приливов. Малыш не справляется и глотает воздух...
Обычно их просто нужно пережить..
Юлия Кныш
Неизбежны. Потому что организм ребёнка перестраивается на новую форму питания. Диетой вы облегчение этот процесс.
Рида Газетдинова не факт. . у моего из-за приливов были проблемы. как только стала кормить г/молоком из бутылки-все прекратилось
от питания мало-естественно маме не надо кушать бродящих продуктов-но сидя на гречке с грудкой куриной мы все равно мучались коликами!
малышкин жкт начал работать в полную силу и это естественный процесс
Как повезет. Я кормила грудью, соблюдала строгую диету. Колики у ребенка были до 3х мес. Подруга кормила грудью, ела все подряд. У ребенка колик не было.
У дочки колики были неделю, давала эспумизан - и все нормально становилось, на ИВ тоже колики.
и да, и нет.. . полностью от них никто не избавляется
причин много. главная причина - ребенку надо научиться пользоваться кишечником)) ) выпустить газики - сложный процесс: часть мышц надо напрягать, часть - расслаблять. мозг учится какое-то время. кроме того, сказывается атмосферное давление, к нему тоже приходится подстраиваться. плюс неправильное питание увеличивает нагрузку.
у нас не было, хотите верьте хотите нет, и ночью никогда не кормила
Марина Голубева вы везучая мама) завидую прям))
неизбежны, просто те кто говорит, что у них не было, на самом деле просто не замечают, у всех они по разному проходят
Irina S
колики - это привыканиЕ желудочно-кишечного тракта к новой среде! Они неизбежны! У кого-то в большей степени проявляются, у кого-то в меньшей
Конечно и от вашего питание зависит не мало. Но колики могут быть и от перемены погоды. Хорошее средство Бейби калм, и если нет диатеза то Саб симплекс
Angelozebis Qveyana
Колики - это одно, недозрелый кишечник - это другое. Колики вообще считаются фантомным диагнозом - их нельзя вылечить, а облегчение зависит от каждого ребенка отдельно. При коликах ребенок орет часами и не помогает ничего, ни стул, ни еда, ни сон, ни укачивание на ручках. Болит как бы живот, но дело не в нем. Кому-то помогает гудение стиральной машинки, кому-то спать на руках у мамы. Это скорее проблема нервной системы, чем кишечника. У моего колик не было, а недозрелый кишечник - был. Вот при недозрелом кишечнике от питания мамы, конечно, многое зависит (при ГВ) . При ИВ приходится методом перебора подбирать смесь и просто.. . терпеть и помогать свечками, трубочкой и укачиваниями
У меня не было с дочерью, ни с сыном. Никто не вредничал, не орал дурниной. Просто покакали и все
Кому как повезет. От питания не всегда зависит. Некоторые мамы все подряд едят и пьют - на ребенка не действует.
У моей дочери колики начались только с введением прикорма
у моей ни разу не было!! т. к я пила специальный чай для лактации и заодно против колик.
У нас не было не разу, кушали смесь нестажен-рекомендую