Беременность и роды

Вы усыпляете своих грудных деток или сами засыпают? Как это происходит?

Укачиваю
Михайловская Елена
Лучший ответ
сами засыпают
у нас разные периоды были и укачивали и сама засыпала, сейчас укладывание выглядит так: время кормления и время сна совпадают, бутылочку с кашей или смесью в рот и пока ребенок доест уже спит, остается только переложить
укачивала до 7 месяцев. На ночь чаще всего без укачиваний засыпал, просто сидела с ним на руках, пока сын кушал ( ГВ)
Я тоже не понимаю всех этих ухищрений типа-укачать. покачать, спеть, погладить. Мой с роддома ест, я его кладу на его кровать и он засыпает. Дома я его покормлю прямо в кровати и выхожу из комнаты, закрываю дверь, он там сам засыпает.
когда как, бывало что никак не могли уснуть, приходилось укачивать, убаюкивать, либо во время кормления засыпали... а иногда просто сами засыпали, без никакой помощи:)
Укачивала месяцев до 4, потом частенько обходилось уже без укачивания, засыпал во время кормления, правда перенос в кроватку уже был невозможным, спал вместе с нами до года, потом пришлось отучать.
Катюша Ишева
до 1-2 месяцев с грудью засыпала. До 6 месяцев - муж на ночь качал. До 8 месяцев - лежа на моем животе, пока я спинку гладила. Сейчас 10 месяцев - иногда под мультик, иногда с грудью, иногда сама просто устанет, повертится-повертится и дрых-дрых)
В первый месяц укачивала. Сейчас даю соску и она сама засыпает )
Иногда сама, а вот днем приходится качать !
Пока были колики по разному было, после 2,5 месяцев спит сама и днем и на ночь!
Как когда.
с рождения приучала самого засыпать, иногда укачивала, когда были проблемы с животиком, а так вообще засыпал всегда сам, я его ложила в кроватку и выходила из комнаты, закрыв дверь, сейчас 11мес. засыпает всегда сам
ложимся вместе, рядышком на кровать, говорю, что пришло время сна, закрывай глазки и спи, мой ребенок уже это понимает. Ну поворочается, конечно, мин через 15-20 засыпает, перекладываю в кроватку
До двух месяцев укачивала всегда, и днем и ночью, а сейчас засыпает сам, покармлю, положу и потихоньку засыпает или сначала пободорствует, пообщается с нами и заснет)))
Алина Бауэр
Я придерживаюсь такого мнения: нечего ребенка "усыплять", если он НЕ ХОЧЕТ спать. Ну он же тоже человек! Кому это понравится? По-моему, так элементарно. Одно мучение. От ребенка надо получать удовольствие. Играю с ним, общаюсь. Он пока не ползает, таскаю по квартире в люльке, делаю свои дела, параллельно развлекаю. Я лучше на это время потрачу, чем на нервотрепку по поводу его отказа спать. Укладываю, когда начинает глубоко зевать и киснуть от усталости. Спит потом как миленький, в своей постели, что такое укачивание, похлопывания по попке и прочая ерунда, не знает. По моему мнению, простите несогласные, какое-то дурацкое занятие. Перед ночным сном получасовое купание в большой ванне и теплое молоко, засыпает потом сразу до утра. Если хочу просто так - держу на руках, пока не закроет глаза, не качая. Когда выстроен режим, ребенок день и ночь не путает.
Катерина Щербакова интересно, вот я с вами и согласна, и не согласна.. . то, что "усыплять" не надо - согласна. А что не надо качать и тд - не согласна. У меня дочь, к примеру, и зевает, и глазки трет уже покрасневшие - а все не спит. Только начнет муж качать - тут же засыпает. А если спать не хочет - она недовольство ни играть, ни есть, просто лежит и лежит. Я ее поглажу - и у нее взгляд соловеет, засыпает. Если она не хотела бы спать - уснула бы, или нет?
Катерина Щербакова да я и сама не могу уснуть одна, мне уже некомфортно. С мужем обязательно надо, иначе буду удобную позу всю ночь искать. А если муж дома, приголубит, погладит, массаж сделает - сразу уснешь, да еще на его плече. Если его нет - дочь крепко обнимешь и спать. Почему нельзя ребенку тоже сделать приятно перед сном.. ? это же не заставить спать, а успокоить.. . умиротворить, сделать немножко счастливие)