Беременность и роды
Часто ли у вас тянуло левую ногу во время беременности??
И от чего такая ерунда? Защемление нерва? Находилась? Судороги? Кошмар какой-то. Вчера уже ношпы напилась, замотала компресс, спать легла, чуть полегче стало.
без разницы какую, тянуло, от недостатка микроэлементов.
Ольга Моисеенко
я витамины две недели как перестала пить, прям тошнит от них и высыпает на ноге от избытка С
нужен магний и калий, это сосуды
. Будущей маме кальция, калия и и магния нужно вдвое больше обычной нормы.
Если судороги в ногах беспокоят часто, то необходимо изменить свое питание, увеличив потребление продуктов, богатых магнием, кальцием, и витамином D.
Магний содержится в основном в продуктах растительного происхождения. Особенно богаты им свежие овощи и фрукты, петрушка, укроп, зеленый лук, пшеничные отруби, крупы, бобовые, морская капуста, инжир, финики, чернослив, курага.
Не забывайте, что в пище должен присутствовать еще и витамин В6, который способствует усвоению магния. Его много в рыбе, мясе, говяжьей печени, гречке и бананах, грецких орехах, арахисе.
Кальцием богаты молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, капуста, в том числе брокколи и цветная, кунжут. Мед удерживает в организме кальций. Каждый день выпивайте стакан теплой воды, добавив в нее по 1 чайной ложке меда, лимонного сока или яблочного уксуса.
Витамин D в больших количествах содержится в печени рыб, прежде всего трески, а также сливочном масле, яичном желтке, молоке. Очень важно проводить достаточное время на свежем воздухе, так как ультрафиолетовые лучи в умеренном количестве способствуют выработке в коже собственного витамина D, который необходим для всасывания кальция.
Выраженный дефицит минеральных веществ довольно трудно устранить только с помощью продуктов питания. Необходим дополнительный прием препаратов магния и кальция, но принимать их нужно исключительно по рекомендации врача!
Ольга Моисеенко
У меня наследственное- варикоз. Может это влиять тоже?
бывает такое, у сестры постоянно судороги были, а вот у меня не было вообще
Нет ..не тянуло не в первую так рано, не сейчас (пока не тянет)... в первую беременность было защемление.. но после 32 недель... могло защемить так, что по минут 10 не могла с места сдвинутся... после родов прошло
у меня после 20 недель икры с утра сводило, когда просыпалась и потягивалась, капец больно. Пропила аспаркам по таблетке 10 дней -все прошло.
Мож у вас пережало там чего.... ко врачу дойдите...
у меня так же тянуло, я попила магне б6 и вроде прошло. Брр как неприятно, эти отрезок времени как схватки проходит: ((((
у меня тянул срелний палец на правой ноге в ногтевой фаланге
во время беременности нет, а вот после родов уже второй месяц болит левая нога (в колене) , иногда даже стать не могу (( а иногда совсем не чувствую...
Ольга Моисеенко
Вот вот! И у меня коленка и вверх вся нога..
Сюрпрайз
магний купите
приветик! ) это судорога, когда начинает тяни носок на себя, не носочек тянуть а именно пальцы на себя, а то я дура носок тянуть стала и еще больнее было! Пила магне б6 перестало помогать, удвоила дозу, а щас вообще перестала пить, только носок тяну, очень помогает! Еще курагу можно есть, тоже помогало
Ольга Моисеенко
Приветик! Рада тебя видеть!)) Спасибо! Попробую))
У меня тянуло судороги были больно ужас сказала врачу сказала что не хватка кальция и прописала глюконат кальция ( таблетки дешевые ещё и с малиновым вкусом попались) пропила и больше ни боли ни судорог не было . Так что советую вам ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ пропить
Сюрпрайз
не кальций нужен. а калий