Беременность и роды

Говорят, что по сертификату можно рожать не по прописке (БЕСПЛАТНО) и положить должны за неделю, две до родов?

Какой роддом в Кемерово лучше? Могу ли я там рожать по сертификату (прописана и живу в Л-К)? Мне сказали, что не имеют право отказать и положить должны меня за неделю, две до родов. Платно ли это? Спасибо!
Marina Nikolayeva
Да ну когда я пришла где хотела рожать, мне сказали что очередь у них расписана на три месяца, И попросили приходить в октябре. Рожать мне надо было в сентябре; ) Так что позаботесь об этом заранее.
Оля Решетникова
Лучший ответ
говорят что должен быть до колен. а в жизни всё сложнее. без показаний никто не позволит койку занимать. вы рожать можете начать в 38 недель а можете как я--в 42. и когда мне надо было залечь по вашему и что там делать. . вопрос
Сертификат никак не влияет на оплату родов - по нему медучреждения получают ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги: консультация - 3000 руб, роддом - 6000 руб, детская поликлиника 1000 руб. На оплату влияет полис ОМС - при его отсутствии роды бесплатно, - это экстренная помощь, а вот пребывание в роддоме свыше 3 дней - за плату. Если же у женщины нет сертификата - вы точно так же можете рожать в любом городе России и в любом роддоме (а сертификат при его отсутствии выписывает роддом, где приняли роды) . Класть заранее без показаний и направления от гинеколога консультации вас никто не обязан. Со схватками или при отхождении вод вы можете ехать в любой роддом - отказать могут только при отсутствии свободных мест, но тогда вас на скорой отвезут туда, где места есть.
у нас роддом выбирается заранее, конечно, и не по району можно. А насчет должны положить.. . не должны. я сама напрашивалась. Сертифифкат-это уже оплата
Галина Ершова
за 2 недели до родов вас никто никуда класть не будет. где вы такую ерунду нашли? пока у вас схватки не начнутся или не отойдут воды, никто вас не возьмет в роддом. при наличии полиса рожайте, где хотите.
Ольга Копытова
Рожать можешь в любом городе России по полису бесплатно.
Лидия Ан
Рожать конечно бесплатно, но вот не понятно такое огромное желание валяться в РД до родов 2 недели)))
Катя Вычигина
рожать вы можете где угодно бесплатно. а вот положить за две недели без показаний - не должны
Лизок Юст