Беременность и роды

почему ребёнок (2 месяца) частенько икает после еды?

у меня тоже икает часто. не переедает, а скорее наоборот! и соска у нас противоколивая, с ней воздуха не наглотаешься... но я как то не предавала этому значения... начинает икать, даю водички чуть чуть и держу столбиком, проходит.
Ирина Проскурина
Лучший ответ
его нужно поднимать и давать воздуху выйти из ЖКТ
Гурчиани Анастасия поднимаю каждый раз. всё равно икает.
я думаю это нормально, у меня оба мелкие икали часто. свекровь говорила, что они мерзнут :)
Либо потому что воздуха наглотался много, либо потому что переел)
Оля =)
Перижовывает плохо
Irina Samordak
И у нас так же. Пройдет, не страшно!
Katya Tsurikova
столбиком ставте или на животик
Вообще-то, икота это для грудничка - нормально. Паниковать не стоит: опасности для малыша нет. Однако икота длится от нескольких минут до одного часа, беспокоит ребёнка. И важно выяснить, почему новорождённый икает и как справиться с приступом.
Причин бывает несколько:
Икота может быть вызвана гастроэзофагеальным рефлюксным заболеванием — частым срыгиванием с попаданием желудочной кислоты в пищевод, которая раздражает слизистую. http://lechimrebenka.ru/dyhatelnye/ikota-u-grudnichkov.html
Обратитесь к педиатру, если у младенца наблюдаются:
постоянно возникающие приступы икоты, сопровождаемые срыгиванием, кашлем, рвотой;
отказ от еды;
капризность, частый плач;
недостаточная прибавка в весе;
аспирация, когда малыш захлёбывается собственным срыгиванием;
выгибание спины (выглядит так, будто ребёнку больно).
Внимательные родители могут заметить, что икота возникает сразу после кормления малыша, или даже в процессе еды. Переполнение желудка приводит к его растяжению и давлению на диафрагму, и ребенок начинает икать. Практически такое же действие оказывает и полный газов кишечник малютки.

Возможно поможет эта статья: икота у грудничков — причины и что делать http://razvitie-krohi.ru/zdorove-rebenka/ikota-u-grudnichkov.html
Воздух заглатывает во время еды видимо. Возможно не правильно прикладываете к груди.
Ольга Б.