Беременность и роды

единовременная выплата по уходу в декрет и пособия по уходу за ребенком

подскажите пожалуйста, работаю с 1 сентября 2012 года- по трудовому договору, официально приняли меня лишь с 14 января 2013 года, совсем скоро, а именно с 11 декабря меня отправляет доктор в декретный отпуск, сказав о том, что доработать до конца года никак не получится, на работе же говорят о том, что я не отработала два полных года в расчет пойдет лишь 2013 год, скажите так ли это ?! и на что можно рассчитывать в таком случае если оклад в 2013 году составлял - 18 000 тысяч ???а в 2014 году -22 000!
Возьмут в расчет только 2013 год и все. Заменить период как я поняла возможности нет. (18000*12)/731=295,49*140=41368,60 - вот примерно пособие по БиР. Ежемесячное пособие примерно 3593,16 (если ребенок первый).
Дана Шоткина
Лучший ответ
Татьяна Дмитриенко а если она доработает до конца года, работодатель дает на это разрешение, нужно заявление написать какое-то ей сказали, но в листке нетрудоспособности все равно будет написано 11 декабря, то будет ли считаться 2014 год при выплате декретных и пособий по уходу за реенком ?!
при расчете пособий в 2014 г. берется заработок за 2012/2013 г. , зарплата текущего года в расчет не включается. в расчет включается фактически начисленная (т. е. до удержания НДФЛ) зарплата, далеко не всегда оклад = зарплата. так, что возьмите сумму фактически начисленной в 2013 г. зарплаты и посчитайте, какое у вас пособие будет. формула элементарна:
(з/пл 2012 + з/пл 2013) / (731 - дни больничного) х140 = (0 + з/пл 2013) /( 731 - дни больничных) х 140 = пособие по БиР

если вы в 2012 г. не работали, то никто вам отсутствующий заработок в этом году на МРОТ не заменит, нет такого бреда в законе. ноль он и есть ноль.

если при расчет по выше указанной формуле пособие по БиР получится меньше, чем при расчете по МРОТ, то пособие вам будет назначено из расчета МРОТ:

5554 х 24 /731 х 140 = 25528,65 руб.

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2015 г. будет начислено по формуле:

(з/пл 2013 + з/пл 2014) / (730 - дни больничных, отпуска по БиР, которые на 2014 пришлись) х 30,4 х 40% =
Ксюша ........
Татьяна Дмитриенко т. е пособия по уходу за ребенком уже будут браться из расчета 2013 и 2014 года ?!
Работа по трудовому договору - это и есть официальное трудоустройство. Здесь важно знать, перечислялись ли налоги и с какой суммы. Если мама не работала какой то период, то для расчета больничного листа по беременности будут брать минимальную зарплату по стране. То есть в расчет будет браться МРОТ за 2012 год в вашем случае, за 2013 - 18000 руб. (если не было премий и других доплат) . Зарплата за 2014 год не будет браться в расчет. В Поисковике Яндекса наберите: "Калькулятор расчета больничного по беременности" и "Калькулятор расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5лет". Вы можете сами рассчитать.
Ульяна Зубкова
пусть принесет справку о заработной плате, оттуда где работала до сентября 2012 года
Татьяна Дмитриенко дело в том, что до сентября 2012 года студентка была
а отпуска нет неотгуленного? чтоб с 11 уйти в отпуск?
и что значит не получиться доработать - если есть силы и желание, то можно работать, не предъявляя на работе больничный. а пренеся его в январе. просто расчет будет тогда не 140 дней, а меньше. но тут надо чтоб бухгалтер посчитал как будет выгодней.
Татьяна Дмитриенко нет только до 11 можно уйти в отпуск, дальше работодател разрешил доработать до конца года, понятно что больничные будут меньше тк не 140 дней получится, а пособия то по уходу за ребенком будут браться из расчета 2012 и 2013 г или 2013 и 2014 года ?
справку с прошлого места работы надо принести и расчет пойдет с учетом бывшей зарплаты
Мария Брандт
Единовременная выплата около 15000 будет, либо вы получите или муж
Indira Tynybekova