Беременность и роды
нафтизин категорически нельзя при беременности???
у меня у жены заложен нос, не помогает ни аквамарис (солёная вода) , ни биопарокс, которые разрешены при беременности. спать, когда заложены обе ноздри - невозможно. пробивает только нафтизин.. . но читали, что он может вызвать гипоксию плода.. .
У меня много лет вазомоторный ринит, постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями (ксимелином) и продолжала делать это во время беременности. Даже врачи мне сказали, что через слизистую носа в кровоток попадает совсем ничтожное количество препарата, а уж до плода вообще ничего не доходит.
Продают ингаляцонные палочки. Выглядят, как гигиеническая помада, пахнет зведочкой. Ее через силу в каждую нозрю надо вдохнуть (только запах ),нос пробивает и беременным можно.
я брызгаю тизином, че теперь задыхаться чтоли. .
побочка у всех одинаковая. если помогает пусть пользуется
Во время моей беременности с такой же проблемой ЛОР рекомендовал Санорин с эвкалиптом (действующее вещество, что и в нафтизине) , сказал, что можно) )
мне помогал Квикс
у меня во вторую беременность появился "насморк беременных",как его вроде называют, я капала ксимелин. думала, рожу-пройдет, но нет, нос видно привык уже. через 1,5 года после вторых родов я опять забеременела, и всю беременность капала все тот же ксимелин, тоже волновалась, а что делать-то? дышать без него было невозможно.. . доченька родилась в срок, абсолютно все нормально. капать капли я перестала только когда младшей было года 3.т. е. "сидела" на сосудосужающих лет 5...и отвыкала с огромным трудом, постепенно. но справилась))) )
Можно. Он же влияет только на слизистую носа. Но не перебарщивайте и всё.
Все таки стоит воздержаться от применения сосудосуживающих препаратов, применять их во время беременности врачи не рекомендуют. Если совсем тяжко можно воспользоваться детскими сосудосуживающими, но регулярно их применять все таки не стоит. Во время беременности врачи разрешают применять морскую воду, я пользовалась Аква Марисом Норм, очень удобно, за счет того, что морская вода в аэрозоле, хорошо промывает слизистую носа, а так же ее очищает, что тоже важно. Заложенность носа может сохраняться на фоне пересушенной слизистой носа, особенно такие проблемы возникают зимой и осенью, когда воздух в квартире достаточно сухой, за счет отопительного сезона, поэтому врачи и рекомендуют увлажнять слизистую носа и взрослым и беременным и даже маленьким деткам. Про насморк, можно еще тут полезное видео посмотреть http://youtu.be/-IdPjMkrd5c
Капайте алоем. спустя несколько дней всё пройдет.