Беременность и роды
мамы, у кого после родов было очень много молока, что делали? я родила 2 дня назад, грудь твёрдая
прикладываю к груди регулярно, часто очень. Делаю компресс из творога.. завтра наверное стоит приобрести молокоотсос. Сказали что нельзя много пить, а меня сушит постоянно ((
Пить можно и нужно! Молокоотсос нельзя, это же вы расцедитесь!!! Что делать - сцедите немножко молока до облегчения, это нужно делать аккуратно, чтобы не травмировать грудь. Если будете сцеживать много, то раздоитесь до невероятных пределов, это опасно лактостазами. Нужно сцедить именно совсем чуть-чуть, чтобы боль отпустила и грудь перестала быть "силиконовой". Я так и делала, очень скоро лактация наладилась, молоко перестало заливать майки, через пару месяцев грудь по ощущениям стала "пустой", но ребенок прибавлял как слоненок, до 6-ти месяцев исключительно на молоке рос. Кормлю уже 1,3 года.
помнится, мы с девочками родили все в один день 6 человек, все первородящие, неопытные.... и вечером 2-го дня тоже у всех тугие груди, а молока нет.... сели вечерком, попили горяченького чайку с молоком.... а наутро началось ...плач, вой, стоны, охи-ахи.... у кого течёт рекой, к кого комки плотнющие....
у одной женщины грудь за ночь увеличилась на 3 размера.... разминали руками, прикладывали молоотсосы.... а дети, как назло, сосать не хотели, только к 4-5 дню научились....
Молокоотсосом тоже спасалась, до сих пор много молока (1,3 года), но пью много, не ограничиваю себя
молокоотсосом сцеживала и сдавала в больницу, в детскую реанимацию-бесплатный донор молочка
При первом сцеживала- часто застои были, молока еще больше становилось. При втором два врача мне не дали рецепт на молокоотсос и решила их, а не маму послушать. В итоге намного легче было. Когда много было - массаж, горячий душ. Компрессы из меда, творога, лампа инфракрасная помогали при застоях.
я малого постоянно прикладывала.
молокоотсос в вашем случае это бесполезная вещь! молоко у вас еще не пришло (рано), а если его будет много сцеживайте руками, отсос не справится с задним молоком и придется расцеживать грудь, если нет-то мастит гарантирован!
Отцеживай. Отсос очень слабый. Не поможет. Отцеживай до последнего камешка. Если не получится попроси любимого помочь отсосать. У ребёнка слабоваты губки. Иначе будет мастит..
Компресс из творога?:)) впервые слышу... я какие компрессы только не делала... но из творога никогда:)))
У меня все 3 раза такое было. На 3-5 сути твердело из-за прилива молока. Кроме как физиопроцедур ничего не помогало, ни компрессы, ни частое прикладывание, ни молокоотсос... Можете попробовать то что Вам посоветовали выше, всякие домашние методы, если не поможет - то бегом на физиопроцедуры, там есть спец. аппараты, которые очень эффективно устраняют уплотнения.
На счет питья - пейте сколько требует организм, иначе будет запор...
Сцеживала, оть и сейчас это не одобряется. А потом как-то режим кормления установился и все прошло
Айнур Бутпаева
Я тоже сцеживала первое время
молокоотсос срочно!!! иначе застои, читайте в интернете как разминать застои
Срочно, срочно массаж руками, лучше пусть муж, с оливковым маслом!!! Пока грудь не станет горячей. Минут по 5-7 на каждой и движения типа растирания по кругу
Мамина Радость Папина Гордость
молока ещё нет, что там массировать
К врачу лучше сразу! Пока мастит какой нибудь не заработали. Детский приходит домой? Ему покажите. Правда не знаю как у вас, а у нас детские педиатры осматривают и грудь. Потому что от мастита и умирают и могут вообще грудь удалить. Я не думаю что у вас что то прям такое серьезное. первые дни у всех наверно грудь как камень когда молоко только прибыло, а малыш еще столько не съедает! не тратьте деньги на молокоотсосы! Я тоже покупала.. Столько денег отдала, а один фиг ненужная вещь! Во первых все не высасывает во вторых больно ( у меня аж до крови отсосал а молоко не выдавил все!) а в третьих руками удобней! По-началу больно будет. потом привыкнете! А через пару недель вообще сцеживание может и не понадобится вовсе больше)) А врачу лучше показаться чтоб подстраховаться. Лучше лишний раз обратится поражняком чем потом локти кусать что вовремя не обратилась.
творог для чего
а молоко пришло или нет?
Олечка ******
да, много молока уже. Вот мне посоветовали делать компресс из творога
сцеживать надо руками в баночку. массаж делается для прибавления молока. а если у вас его полно так он вам не нужен. причем сцеживать надо до конца самого
Не стоит грудь ничем тереть или прикладывать к ней что то. Грудь должна быть стерильной, иначе потом будете не только с грудью мучиться, но и с болью в животе у ребенка.
Молокоотсос тут будет очень кстати, я бы рекомендовала avent" ручной.
К молокоотсосу нужно приловчится и он будет вас выручать. Но для начала твердую грудь нужно расцедить. Лучше всего делать это стоя, слегка наклонившись. Во время сцеживания слегка надавливая на грудь проводить от основания к соску, таким образом будут выходить застои, в дольках не будет лишнего молока. Сцеживайте не полностью, а до того состояния, пока не почувствуете, что грудь мягкая (лактация непрерывный процесс, поэтому сколько бы вы не цедили, по капельке будет идти, и тогда молока точно будет становится больше и больше).
Сцеживать нужно ту грудь, которой вы сейчас не кормили ребенка, таким образом у вас потом не будут груди разного размера (у меня, увы, получилось именно так, я не знала как правильно, потом очень долго мучилась, груди стали одинаковыми только через полтора года), а так же не будет неприятных ощущений. + сцеженное молоко можно хранить (почитайте в инете как правильно), это очень выручает, когда совсем замотались с ребенком, устали, тут папа может выручить, покормить с бутылочки
Молокоотсосом можете, вообще, беды натворить. Чем больше будете сцеживать, тем больше будет прибывать. Если много молока, реже прикладывать надо. Потому что молоко вырабатывается от спроса, чем чаще реб сосет, тем больше прибудет. С молокоотсосом та же история. Подцеживайте грудь руками до облегчения. И старайтесь прикладывать ребенка по часам.
в день должно быть около 18прикладываний. образно говоря каждые пол часа -час предлагайте. соски-бутылки -воду исключите, меняют захват что приведет к трещинам или отказу от груди. если деть наелся а грудь все еще твердая, доставляет дискомфорт сцедите руками до облегчения. не до конца, иначе в след раз придет еще больше молока и грудь вообще камушком станет. молочко которое сцедили выливайте, допаивать им не надо. организм постепенно поймет ск надо вырабатывать молочка и будет делать поменьше. на счет жажды - пейте по жажде. обычно первые пару дней стараются пить не больше 2литров за сутки, а дальше по жажде. почитайте сайты akev.ru и форум http://www.babyblog.ru/community/lenta/breastfeed многое избавит от вопросов...
Shuhina Valentina
и нельзя силой грудь мять ни в коем случае, повредите молочные протоки и станет хуже только . в нете найдите технику ручного сцеживания в картинках или видео.
У меня было тоже самое! Все кричали руками сцеживать, а я притронуться не могла, так больно было! Все камнем и горит! Спас меня муж, сбегал в аптеку и купил молокоотсос! Он меня в первые дни ооочень выручал!
Меня сушило, пила много, молока было много и ничего не помогало, потом поднялась температура очень высокая... молокоотсос решил эту проблему за несколько минут.
Вызови массажиста пусть посмотрит, и если нужно поможет!!!