Беременность и роды

Мамочки! Дайте адекватный ответ - реально ли с помощью маткапитала улучшить свои жилищные условия?

Снимаем квартиру, ребенку 3 года, хотим еще одного, но пока опасаемся, мало ли, как жизнь вертанет... В ближайшие годы возможности купить что-то свое нет, по программам не проходим.
Думаем, может была не была - родить второго? Может двух зайцев получится одним ударом, и денежку получим? Ребенка-то хочется....
Луиза Галина
родить ещё можно и использовать мат. кап на покупку жилья
Екатерина Мережко
Лучший ответ
моя сестра на мат/капитал купила квартиру старшей дочери, ну плюс добавила ипотеку, конечно.
Юки Кюхенова
в провинции можно хорошую квартиру купить на маткапитал
Татьяна Белова
не смешите.
ну если у вас есть первоначальные сбережения на квартиру (а вам надо минимум 2х комнатную на четверых) то можно и маткапитал добавить, но что-то мне подсказывает, что нет..
Аля Котик
Ну на пристройку к дому может хватить или на покупку квартиры где-нибудь в далекой глубинке и то с доплатой. А так, на мой взгляд, хрень полная этот капитал.
вот объясните, как нищета может хотеть 2 ребенка? одному жить негде, а 400тыс не спасут. на них квартиру не купишь
Елена Иванова
Луиза Галина Неожиданно стать "нищетой" может каждый. Еще год назад у нас было все. А сейчас нет ничего. Хотя мы оба работаем, растем, стараемся заработать больше. И бросаться такими словами - просто неуважительно по отношению к людям
Вы сможете что-то купить на 400 тыс. рублей?
Светлана Н
А вы на квартиру 500 тыс. не получали? Сейчас на очередь на них встают.
Смотря где....
В москве этих денег хватит на ремонт имеющейся квартиры. Чтоб купить свою придеться доложить раз в 5 больше и влезть в ипотеку. Если тебе нечнго например продать.
Среди моих знакомых никто не улучшил жилищные условия с помощью маткапитала.... Как жили в однушках так и продолжают жить.... Надеются еще откуда нибудь срубить, чтобы добавить....
Смотря где живете
Если суммы маткапа хватает на приобретение квартиры, или есть собственные средства на доплату - используйте однозначно
alla_ivanova_1992
На маткапиталл - сложно. А по программе молодая семья не проходите? http://www.colady.ru/kak-poluchit-kredit-molodoj-seme-na-stroitelstvo-ili-pokupku-zhilya-pravila-polucheniya-ipotechnyx-kreditov-dlya-molodyx-semej.html Почитайте условия. А так в принципе до 40% государство оплачивает
Аяжан Егинбай
Не советую. Мне тоже хочется и условия позволяют. Но хочется поработать и дочь пока нуждается в моем внимании. Не торопитесь-встаньте на ноги.
Луиза Галина боюсь что годы уйдут. Уже не 20...
я тоже долго хотела второго малыша. а жили мы в одной комнатушке 3 на 3....был вариант пристроиться но не было денег. ну и доче уже было 7 лет. а тут бац! и 2 полоски! и на работе декретных дали нехило и очень неожиданно. з/п поднялась и стали хорошие декретные на которые мы и пристроились! вот тут я и вспомнила пословицу "бог дал ребенка, даст и на ребенка"
а про нищету.... вас богатых не поймешь...
есть богатые и несчастные бездетные и делают вид что им дети не надобны. а всем деток хочется. раньше весь СССР был нищетой и ничего все мы выросли и лично я не помню чтоб мое детство было плохим!
я улучшала на мат капитал, разменялись с матерью, добавила мат капитал и купила себе отдельную двушку))) но у нас в городе по ценам это реально
Regina Sal'hina