Беременность и роды

нужно ли пользоваться ходунками для детей?

Острой необходимости в этом нет, скорее ходунки - прихоть родителей.
Кстати, всё вредно при чрезмерном и неправильном использовании.

В ходунки высаживают тогда, когда ребенок сам научился
садиться и удерживать спинку продолжительное время.
А это возраст 7-8 месяцев.

Высаживание раньше этого срока ведет к негативным последствиям
при нагрузке на неокрепший позвоночник.

Время нахождения в ходунках
на первом этапе строго ограничивают до 15 мин в день.
К году время составляет до получаса в день.

Когда ребенок начинает делать первые шаги - необходима ортопедическая обувь
для правильного формирования стопы и постановки ног при ходьбе,
во избежание опирания и хождения "на мысочках".

При длительном непрерывном использовании ходунков
нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации,
а позвоночник - к искривлению.
У ребенка, находящегося постоянно в ходунках, нет стимула
к самостоятельному передвижению, поэтому они начинают позже ходить.
Мергуль Увалинова
Лучший ответ
Попробуйте. Мои не хотели. Ни дети, ни внуки
По желанию. Необходимости нет.
мы одолжили у знакомых, но сыну не понравилось, быстро вернули обратно. А соседская девчушка в них очень любила гонять.
Мы не пользовались... не вижу в этом острой необходимости...
Мария Козулина
Не пользовались
Вредно для ног и позвоночника.. у любого ортопеда спросите.
Олеся Шокарева
Зачем? Кроме вреда никакой пользы.
Нина Потворова
а вы спросите у ортопеда - и он скажет, какая эта дрянь
Зачем? Ребенок не учится падать держать равновесие. Нагрузка на позвоночник
Мы не пользовались. для суставов плохо.
Выбор каждого. С дочкой пользовалась, с малы нет! Они очень вредные. И слава Богу, что на дочку ни как не повлияло, но знаю множество случаев, когда они оказали плохое воздействие на организм ребёнка.
супер штука : ходунки - каталка (покатали, сели и поехали)
по вашему желанию)
Елена Абрицова
считаю, что нет. мои дети все начинали ходить и ходили сами. а на ходунках дети висят, нагнувшись вниз, зачем они нужны, вообще не понятно.
Это уже зависит от вашего ребенка:
Один племянник был гиперактивный и он всё время переворачивался вниз головой в этих ходунках каждую минуту - летал...
Вторая племянница не понимала, что в них можно ходить, просто стояла столбом и смотрела на всех как на придурков....
Не обязательно:)
Врачи не советуют. Лучше подождать когда малыш окрепнет и пойдет сам. Лучше дать простор для того, что бы малыш ползал укреплялся мышцы, а там скоро и сам уже пойдет.
Я лично не вижу в этом ни чего страшного, просто надо соблюдать все правила! Нельзя сажать малыша раньше 6 месяцев.
нарушения опорно-двигательного аппарата; неправильная осанка; слабо- или ярко выраженные признаки рахита; повышенный или пониженный тонус мышц ног; психологическая и физическая неготовность.
Естественно когда ребенок уже уверенно сидит! Девочек лучше сажать с 8 месяцев. И по времени тоже режим. Начинать надо по 5 минут и с каждым днем увеличивать время минут на 5. В конце ребенок должен находится не больше 40 минут! Один раз в день.
В общем это основные правила которых надо придерживаться.
Знаете сколько людей столько и мнений так что только вам решать сажать в ходунки своего ребенка или нет! Удачи
Лена Гаврилова большое спасибо