Беременность и роды

во многих статьях рекомендуют с 7 месяцев давать ребенку мясо, вы придерживались этого? что уже ел ваш малыш в 8 месяцев?

нам уже скоро 9 месяцев, но все еще прикорм слабо кушаем, а я вот посмотрела примерный рацион ребенка в 9 месяцев там получается грудное молоко ребенку положено лишь 2 раза за день, когда мы практически через каждые 1,5-2 часа кушаем грудное. а как же то, что самым лучшим считается грудное вскармливание до 2 летнего возраста? с таким рационом как рекомендуют сами же врачи ребенок задолго до двух лет отвыкнет от груди, не так ли? и там пишут что ребенок должен уже сам прожевывать фрикадельки размером с грецкий орех! как было у вас? и вообще что вы думаете по этому поводу?
Анна Буцко
Не путайте твердое с кислым!))) Во-первых, рекомендация ВОЗ о длительном грудном вскармливании относится к развивающимся странам, где не достать чистой воды и нормальных продуктов, если не грудь - ребенок погибнет! Во-вторых, молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка лишь до шести месяцев, потом многих веществ не хватает, малыш-то вырос! Есть даже такое явление, как физиологическая анемия - нехватка железа только лишь из грудного молока. Это состояние развивается к шести месяцам.
НО, никто не сказал, что молоко вредно, я сама кормила своих детей почти до двух лет. Просто приходит момент, когда молоко не может быть единственной пищей!
Вы правильно делаете, что смотрите на потребности своего ребенка. Если он еще не опытный едок, не привык как следует к овощам и кашам - какое ему мясо?
Развитие жевательных навыков очень полезно для ребенка, поэтому и рекомендуют давать кусочки фруктов в ниблере, баранки или детское печенье и те самые фрикадельки, про которые вы пишете. Но, опять же, ребенок должен быть готов к такой пище, должен уметь ее жевать, глотать, а не давиться. Я своим детям вводила мясо с восьми месяцев. Пищу кусочками давала где-то с девяти-десяти месяцев. Кормились грудью мы долго, но к году это были кормления только перед сном.
Anahit Lazyan
Лучший ответ
Анна Буцко извините за неосведомленность, а что такое ниблер?
В 8-9 месяцев да ели мясо... а ещё в таком возрасте мой ребёнок не висел на сиське каждые 1,5 часа...
придерживаюсь.. еще и режимо придерживаюсь. у меня никто через полтора часа не жрет
Анна Буцко а у нас в семье не жрут, а довольно таки прилично едят)))
давала с 7 месяце, говядину, индейку, курицу и кролика
Вера Данилова
Мясо давала с шести месяцев.
у нас прикорм куринным мясом начался с 7 месяцев, в8 месяцев ели фрукты, овощи, каши, супы, кефир и ряженку, йогурт, детское печенье, соки и компоты, смесь ребенок ел только ночью
Zinaida Tupicina
В 8 месяцев ел все что положено, в том числе и мясо, и рыбу. Это ничуть не мешало пить грудное молоко или смесь ( с молоком к тому времени было не очень) раз 5 в день.

Но фрикадельки с грецкий орех моему жевать было еще долго не чем, у него первый зуб в только 8 месяцев вылез.
грудь не ограничивайте по возможности, до 2 лет это необходимо, прикармливать надо уже с 6 мес. овощи, фрукты- протёртые, с 7 и мясо уже, но не много, (я через чеснокодавку прогоняла, можно и блендером), давайте тоже что нибудь твёрдое погрысть, у них в этом возрасте зубки лезут. мои любили яблоки или нектарины целые, только лёжа так ребёнка не оставляйте, а то может откусить и подавится.
Di
Diana
моему сыну без 2-х недель 8 мес. он уже ест ВСЁ что и мы. Мясо с 7-ми мес. 1 раз в день стабильно. Но мой искуственник с рождения
Моё сугубо личное мнение - грудное молоко полезно до 6 мес. Потом прикорм, с года общий стол.
Своих так и кормила.
Ума Казиева
Света Спиридонова Тоже обоих так кормила и все ок. Здоровые умные дети красавцы
Смотрите, дело ваше, но для нормального развития ребёнка, он должен получать все витамины, включая и белки, которые содержаться только в мясе. Я конечно не следую в точности таблицам, которые рекомендует ВОЗ, но стараюсь давать ребёнку всё, что ему необходимо!
Ирина Дуброва
мои дети искуственки, мы начали давать мясо в 8 месяцев
дали шашлык из курицы дочки съели
Алина Зубарева
мы рано начали всем кормить. с полугода, наверное. и каши и супчики и пюре варили и тефтельки и рыбу тушеную, рагу, курочку....
мясо ели и курятину
В 8-9 мясо, из баночек
Я своему педиатру в этом вопросе доверяла.
В5 мес - овощное пюре
В6 мес - творог
В 7 мес - каши
В 8 мес кефир и мясо
А дальше чем старше тем ближе к общему столу.
Марина Зайкова
Молоко грудное своих качеств не теряет- ни в 6 месяцев, ни в год, но ребенку, для правильного развития, надо давать и другие продукты. Просто процесс должен быть постепенный. Вы можете дать ребенку 100 гр супа и потом докормить грудью.
Просто после шести месяцев грудное молоко не должно быть основным.... Кашку малыш поел, запил вашим молочком!!!! Это же супер!!!! Но, конечно, необходимо мяско.... Я с 7 месяцев давала индейку, кролика, говядину, курицу немного позднее.... Потом рыбу потихоньку вводила, только не красную (аллергичная) Потом творог..
все виды каш, мясо, макароны, картофельное пюре, все фрукты, щи и супы - да все ел ))
только грудное молоко не полезно... (как уже заметили это после 6 месяцев), я делала котлетки на пару из куриной грудки и овощей (перемалывала на блендере, чтоб меленько), и "прожевывать фрикадельки размером с грецкий орех", не думаю, что имелось ввиду целиком, а по кусочкам (это зависит от количества зубов и умения жевать)
Давала малышу мясо, но не часто. Честно сказать, нашему сыну уже 1,4 года, а он равнодушен к мясу или рыбе. Единственное, что ему понравилось, это молочная колбаса.
Я ребёнка не заставляю есть мясо и особо не слежу на рекомендациями. Он ест только то, что хочет. Заставить я не могу и не хочу.
Я давала отварную курицу, предварительно её перемолов как кашку.
Ler4Ik :*
mi uzhe w 9 mesjacew eli pochti chto wse!i detskij prikorm wsjakij i to chto sebe warili!
Покупала телятину. Перемалывала в комбайне. Делала тефтели и варила. Давала с бульоном. С картошкой. С капустой. И все с 6 месяцев. Остальное есть не хотела (девочка ) правда пила молоко. 3Литра за два дня
Как вы можете давать ребенку мясо? Это же трупный яд! Ребенок должен получать силы и энергию через праноедство!
Анна Буцко мы тоже придерживаемся такого мнения, планируем ограничить от животного мяса до 5 лет, а рацион неплохо разнообразить можно и морепродуктами .
Света Спиридонова Трупный яд только у падали!!! Рыба по твоему тоже трупным ядом отравлена??? Ее же поймали и она умерла. Не смеши. Знаток блин. Иди крути болты на железе и пей ягу, это же у вас сопливых модно и полезно
я до 2 лет кормила грудью !
Анна Буцко а как с прикормом было дело?