Беременность и роды

Второй ребёнок в 40 лет, это поздно?

Никогда не поздно! У нас в России совковое мышление какое-то по этому поводу, в 27 уже старородками называют, за бугром всё проще, если есть силы и в 60 могут родить. 40 это еще не старость, если есть возможность и желание, то почему бы не родить.
Людмила Возмитель
Лучший ответ
Feride Talibova В 55 ужо все в климактерии пребывают
Ирада Крутикова Я с Вами согласна, если здоровье и фин. положение позволяет, почему нет? Вот мне 37,а до сих пор в магазинах обращаются: Девушка
нормально.
Маша Щербакова
Моя соседка решила омолодиться--в 40 лет родила... ей 50--просто руина... ребенку только 10 ...
Feride Talibova
поздновато.. у меня в 40-пятый)
Жайна Абеуова
Евгения Темникова Меня восхищаюсь такие как вы. Но все почему для второго не поздно, а для пятого поздно.
Нормально: -)
Некоторые рожают до пенсии)) Для меня поздно, в 40 лет уже несколько другие интересы, чем бессонные ночи, кормления и жизнь по режиму)
Ирада Крутикова Муж очень хочет второго... А какие другие интересы?
Нормально! Если силы есть, здоровье и желание, то это просто отлично!
Мария Лихач
Он школу закончит, а вы уже два года как на пенсии. Это трудно.
Ирада Крутикова А, если здоровье позволяет, муж молодой и деньги есть?
лично для меня да..
Поздно.
нет)))
Веня Веня
нет
Не откладывайте. Как только почувствуете, что организм готов, планируйте 2-го. Во-первых, детям с большой разницей в возрасте не интересно дружить, во-вторых, к сожалению, у многих именно в 40 происходят какие-нибудь "временные неполадки" со здоровьем, почему-то приходится отложить беременность. Родите в 39. Среди моих знакомых есть родившие вторых детей и в 38-39-43, и все они здоровы и счастливы.
Нет, у дв брата жена в 40 второго сына родила
Подруга недавно родила вторую дочку. Выглядит бодрячком.)
Абсолютно Нормально
Gulchehra Alimova
Моя мама второго ребенка в 42 родила, вырастила, выучила, замуж выдала, теперь с удовольствием внуков нянчит
если очень хочется... то почему бы и нет? у кого-то в 35-40 первый... вот 50 точно поздновато!
нет у меня мама в 40 лет родила двойняшек мальчиков им сейчас 5 лет умные и красивые, а в 45 лет дочку ей сейчас 2 месяца
Ольга Романова
Риск рождения ребенка с отклонениями возрастает в разы, если вам за 40.
При прочих равных выше риск синдрома Дауна.
у меня тетя в 40 родила без проблем первого)
Гулечка -
Все индивидуально. Давно поняла, что дело не в возрасте. Делайте то, что подсказывает вам сердце. Хотите родить-рожайте, сомневаетесь-не надо.
если это мужчине 40 лет - то нормально, а женщине поздновато.
Если здоровье позволяет и желание то нормально.
Трудно сказать, честно говоря!
40 лет прекрасный возраст, но тут еще особенности организма учитывать надо!
Необходима хорошая консультация с опытным гинекологом, генетиком, анализы и конечно хорошо подумать, ведь в 40 уже кто-то бабушкой становится..)
Ирада Крутикова Мне до сорока еще 3 года, это мы планируем...
нет, до 50 еще нормально