Беременность и роды

на каком сроке сдают анализы на синдром дауна и что именно сдают?

На 12 недели - кровь, УЗИ
Александра Нелюбова
Лучший ответ
Первый скрининг в 12 недель
Tatiana Kontini
первый скрининг в 12-14 недель - смотрят наличие носовой кости у плода и толщину воротникового пространства. В 16-18 недель - гормональный скрининг (АФП, ХГЧ).

А для уточнения используют инвазивные методы диагностики.
Кровь из вены на альфа -фетопротеин. Но срок должен быть точным, иначе, если позже чем нужно сдать этот анализ (а у нас вечно очереди) - то он покажет, что ребенок даун. Также исследуется на УЗИ толщина шеи плода, тоже на синдром Дауна. Сроки не помню, гугль в помощь.
http://www.alegri.ru/deti/beremenost-i-rody/analizy-pri-beremenosti-po-nedeljam.html

А вот вроде внизу уточнили. А вот другие инвазивные методы диагностики сопряжены с риском выкидыша и занесения инфекции (до 10%), поэтому советую воздержаться.
Наташа ***
Здравствуйте!

Всем беременным для выявления риска хромосомной патологии:

•трисомия 21 (синдром Дауна),
•трисомия 18 (синдром Эдвардса),
•трисомия 13 (синдром Патау)

✅ БЕСПЛАТНО по месту прикрепления в женской консультации назначают:

•УЗИ скрининг 1 триместра;
•в сочетании с биохимическим скринингом (опpеделение уpовня PАPP-А - плацентаpного белка беpеменности, БЕТА-ХГ - хоpионического гонадотpопина);

Подробнее https://www.medprosvet.spb.ru/service/skrining-pervogo-trimestra

Время проведения исследований - с 11 по 14 акушерскую неделю.
Анализ не дает достоверного ответа о наличии патологий, только степень риска.
При расчете степени риска учитывается толщина воротникового пространства плода, поэтому рекомендовано проводить исследования (УЗИ и анализ крови) в один день, чтобы информация была наиболее достоверная.

Для подтверждения или исключения хромосомной патологии женщины с высоким риском по данным биохимического скрининга направляются на дообследование (профильные родильные дома, генетические центры и др.) для проведения инвазивного метода диагностики — прокол плаценты (амниоцентез, биопсия хориона и т. д.)

✅ ПЛАТНО с 9 полных акушерских недель до 32 акушерских недель можно провести НИПТ (неинвазивный пренатальный скрининговый тест), в зависимости от тест можно узнать хромосомные патологии:

• трисомия 21 (синдром Дауна),
• трисомия 18 (синдром Эдвардса),
• трисомия 13 (синдром Патау)
• числовые нарушения по половым хромосомам: Синдром Тернера (45, Х) , Трисомия по Х хромосоме (47, ХХХ), Синдром Клайнфельтера (47, ХХY), Синдром Джейкобса (47, XYY).

Точность неинвазивного пренатального теста составляет 99%. Многие пациентки при наличии повышенного риска патологии при биохимическом скрининге перед применением инвазивных методик (прокол плаценты) выполняют неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) для подтверждения или опровержения риска.

Также НИПТ можно провести независимо от стандартного биохимического скрининга на ранних этапах беременности с 9 полных акушерских недель. Подробнее об неинвазивных пренатальных тестах (НИПТ) здесь https://www.medprosvet.spb.ru/service/neinvazivnyi-prenatalnyi-skriningovyi-test

С уважением,
Свитова Елена Олеговна
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики МЦ "МедПросвет"