архаизм. в Европе на русских, которые уступают места смотрят с изумлением. там это рассматривается как признак дискриминации (типа, я что, больная и дефективная?)
после объявлений в метро "Уважаемые пассажиры! Уступайте места инвалидам, пассажирам с детьми, людям пожилого возраста и беременным женщинам" так и тянет добавить "А еще лучше - вообще сидите дома и никуда не выходите"
Беременность и роды
Почему беременным женщинам принято уступать в транспорте, если я заплатил за билет?
Валерия Аверина
Аплодирую стоя.
Елена Костина
нах нам эта Европа? у нас свои обычаи, традиции, и свое воспитание...
Виктория Шарунова
В Европе в общественном транспорте есть спец места (для беременных, инвалидов и пр.) и их обычные люди не занимают
Билет за проезд, а не за сидячее место.
сострадание обычное обычно должно присутствовать у нормальных людей. стоит она бледная тошнотная живот тянет ноги может болят ктому ж может ещё с работы едет--неужель не жаль? можешь---уступи. НЕ можешь---твоё дело. НО тогда и мимо тебя пройдут когда будешь на морозе замерзать. И таких случаев---полно. Когда проходят, спешат, так как супчик дома остывает
Господа не ездят в общественном транспорте. Как минимум нанимайте такси, а как максимум пора иметь собственный автомобиль.
Валерия Аверина
Машина? Я лучше корову буду содержать, чем это прожорливое корыто.
Не уступайте, это дело чести и воспитания.
Никто Вас не принуждает.
Валерия Аверина
В законе об этом ни слова. Почему я должен уступать неизвестно кому?
Даринка Кононенко
Потому что ты урод.
ну, тут уж все зависит от того, как вас, батенька, воспитали))
не уступай, в чём проблема?!
Ну да, господин, куда уж Вам, с вашими манерами)
У своей мамы не спрашивал???
вгсо - вы или тупой, или вас воспитали как тварь... жизнь длинная, когда-нибудь вы станете старым, и вам смертельно нужно будет сеть, и какой-то упырь, похожий на вас, не встанет, и сдохните вы тогда... надеюсь будете довольны... а так, вам объяснять один хрен...
Валерия Аверина
Придурошный)
Не уступайте. В транспорте много таких разъезжает. И тут дело далеко не в законе, а в Вас самих. Не хотите-Ваше право, уступили-молодец. Меня, лично, по другому воспитали. Я уступаю и пожилым и беременным, потому что думаю, о своих родителях и понимаю как может быть тяжело беременной. ИМХО.
Валерия Аверина
От того, что вы уступить старику в транспорте не зависит то, что кто-то уступит вашим родителям.
ваша мать тоже когда-то была беременна вами... вам нравится думать, что кто-то поступал с ней также... дело не в том, что принято, а в вашей совести, если вам нравится прятать глаза, когда рядом с вами стоит беременная женщина, то пожалуйста. учитывая, что вы задаете подобный вопрос, привить вам подобные чувства все равно никому уже не удастся.
Валерия Аверина
Я не прячу глаза никогда. Смотрю прямо в её, но она не выдерживает и краснеет.
Не уступай. Мне никто не уступал
Так же как пожилым и инвалидом. Но всё зависит же от твоего воспитания, а не то что принято!

Ты не уступай никому, главное занимай места для инвалидов. Тогда все честно будет.
Беременной женщине может быть тяжелее, чем вам после рабочего дня...
Ответ однозначный: Вам НЕ стоит уступать место беременной женщине. Ей уступит мужчина.
ах, ну надо же! Вы ж за билет заплатили! целых 50! или сколько там, рублей! Разве можно уступить? пусть постоит! как обмельчал нынче мужик!
Валерия Аверина
Эй, потише - потише! В России кризис, но не настолько, чтобы такие бешеные деньги платить за одну поездку.
А вам не стремно сидеть и смотреть как женщина стоит перед вами и живот поддерживает, чтоб легче стоять было? Вы не представляете как тяжело стоять с животом, когда спина болит и ноги.
Verа Aks
я бы себе на колени посадил, была бы возможность...
Очень запущенный случай
простые правила этикета
Валерия Аверина
И чо? Где в законе хоть слово об этом?
Когда-нибудь и вам в пожилом возрасте, не уступят место, исходя по вашей логике, я заплатил за билет. И дай Бог чтобы вашей жене, если она у вас есть уступали место в транспорте, когда она будет в положении. Тебе не понять как это быть беременным, когда еле ноги передвигаешь на последнем месяце беременности....
Мужик! Хотя нет... Тебя принудительно заставили уступить место беременной женщине? Бедняга! В следующий раз с костылем заходи в общественный транспорт! Просто у пожилых людей, инвалидов и беременных женщин, есть надежда что в том же автобусе будет сидеть воспитанный мужчина, который уступит место.
Валерия Аверина
Ученик, сопли вытри.