Беременность и роды

детки Со скольки месяцев вы учили детей кушать с ложки и пить с чашки? Имею ввиду держать руку ребёнка с ложкой... Спс

Нам 1,4,пока пьет из кружки с моей поддержкой. Ложкой не ест
Ольга Цалковская
Лучший ответ
чтобы ребёнок научился есть ложкой - сначала он должен выработать координацию движений -- для этого позволяйте ребёнку есть руками - давайте в руку кусочек и пусть ест - в садик раньше в год отдавали - дети не только должны были есть ложкой но и шнурки завязывать на прогулку
Nina Vlasova
С 10-11 месяцев
Ольга Брель
сейчас воспитываю ребёночка) 4 годика. до этого его почти всегда воспитывала бабушка и всё за него делала. родители только ночевать забирали. вот в 4 года и сразу научила его кушать вилкой и ложкой. собственно и из кружки пить а не из бутылки....
*** Exclusive ***
Aid@na ****** к чему же он у вас к 4-м годам научился?
с 1,5 лет
Инга Князева
где-то с полугода, в год уже почти сами ели и пили
Попытки самому брать ложку начал детать после года.
В 1,2 года уже кое-что ел сам, по крайней мере делал попытки черпать ложкой и нести в рот.
Сейчас 1,9 хорошо и акурантно ест сам, но только то, что нравится ( я не имею в виду печенье и конфеты ) . Например, овошными супами и молочной кашей до сих пор кормню я.

Пить из поильника с тонким носиком точно начал до года.
В 11мес. пошёл в ясли, сам кушал и пил с кружки. До аккуратности было конечно далеко, но слунявчики с рукавами были спасением для дома и сада
Ирина Кузьмина
Моему 1,2 - ложкой любит ковыряться в тарелке, пробует в рот нести, иногда даже получается что то донести))) с чашки пока все проливает..
С кружки в год точно пила. а вот с ложки с 1год 3 мес ест.
Как начнет понимать, зачем нужна ложка, так и будем учить. Зачем дрессировать ребенка. Нам 10.5 мес, пока даже не пахнет... Ложка сейчас нужна, чтобы ее грызть)
Анна Пуляева
Моей почти год сама проситься отпить с чашки, получается, только я поддерживаю, с поилки правда чет не выходит, все проливается, ну с ложки сами понимаете рановато, это пока только игрушка.
Марина Фомина