Беременность и роды
какие приметы насчет беременности?
растет пузо
В левой ноздре чешется.
Задержка, шевеления, роды
тест на беременность сделай, он в аптеке продаётся.
«Беременной до родов нельзя посещать парикмахерскую, так или иначе стричь свои волосы». Это примета, говорю определенно. В волосах, согласно многим религиозным течениям, сокрыта жизненная сила человека. Обрезаешь волосы – укорачиваешь жизненную силу. Это действующая примета, к ней стоит прислушаться.
"До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним - не то сглазят" - кроме реальной опасности сглаза, это связано еще и с подзабытым обрядом сорокового дня или воцерковления, ибо шесть недель - это сорок два дня.
«Беременным нельзя смотреть на людей с проявлениями уродств». По-моему мнению, это тоже примета. В жизни всегда нужно стремиться к гармонии и красоте. Тем, более когда ты беременна. Негативные эмоции не пойдут на пользу развевающемуся плоду. Стресс матери передастся ему. Эта примета, считаю, научно доказана, поэтому старайтесь видеть вокруг только красивое и гармоничное.
«Беременная не должна переступать через картофель, иначе будет выкидыш». Это примета, хотя в ней может быть какая-то примесь суеверия. Но если рассматривать землю как мать, которая родила плод (картофель) а ты не отнеслась к ее рожденному с уважением, тебе может так же и воздаться. Все-таки, думаю, это примета. Что самое главное – достаточно сложно женщине, живущей в городе увидеть картофель на земле… А тем более – переступить через него.
"До тех пор, пока ребенок не научится говорить, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой"
- прямая связь с тем, что рыбы не разговаривают, следовательно, и ребенок может остаться немым. Опасность рыбы для младенца заключается еще и в том, что она содержит много мелких и опасных костей.
"Нельзя стричь ребенка до года - вырастет бедным" - здесь использованы мистические свойства волос. К этому поверью добавлялось и другое - ногтей не стригут. Имеет смысл прислушаться, так как ногти и волосы находятся в сильной взаимосвязи с человеком.
"Нельзя детей от груди отнимать в дни памяти святых мучеников" - отнимать ребенка от груди в тот день, когда у мученика отняли жизнь, значит мистическим образом ассоциировать это в сознании со смертью, чего, естественно, не хочет ни одна мать.
"Нельзя беременной есть яйца с двумя желтками: двойня родится". Это примета, но я бы не рассматривала ее как плохую. Если раньше рождение двойни было проблематичным с точки зрения «чем прокормить», в наше время это не составляет большой проблемы. Для многих семей рождение двойни – это великое счастье. Поэтому эта примета, притом очень счастливая. Хотите родить двойню – ищите яйца с двумя желтками. Главное – аккуратнее ешьте, в яйцах в наше время часто содержится сальмонеллез. А сальмонеллез – это уже не примета, а серьезная болезнь!
«Беременная не должна шить» - это примета. Сами представьте – шить, значит пользоваться иголкой. А иголкой можно и уколоться. А к чему беременной женщине испытывать испуг? Совсем ни к чему. Поэтому, я бы назвала это хорошей народной рекомендацией.
"В сорочке родился - счастливый". Примета имеет в виду маточную "сорочку". Если она после родов осталась целой – это говорит о счастливой судьбе ребенка. Отсюда же просходит «в рубашке родился».
«Если при крещении воск с волосами младенца утонет – значит младенец умрет". Эта примета задолго до современной науки, отметила способность волос собирать в себе тяжелые химические элементы. Сам воск весит значительно меньше воды, поэтому может утонуть только при наличии в волосах тяжелых элементов.
«Нельзя качать пустую колыбель». Это примета, она действует. Если качать пустую колыбель – ребенок, как минимум, может заболеть. Это работает, а почему – я объяснять не буду, это не для всеобщего обсуждения. Просто знайте и все!
Farangiz Murzaeva
про некоторые приметы я не слышала. Пример - не стричь детям волосы и ногти до года.