Беременность и роды

Сейчас без брака не записывают отца, и ему придется писать усыновление на собственного ребенка?

Знакомые рассказали, живут вместе, не расписаны, два мес назад родили ребенка, пошли в загс брать свидетельство о рождении, а им говорят, что мол без брака ребенка отцу нужно усыновлять. может кто сталкивался? (Казахстан) и может тогда оформить как мать одиночка, получить пособие, а когда надумаем свадьбу все равно и усыновить?
Анна Пучева
у нас такая ситуация в смысле без брака. ПОшли в загс регистрировать ребёнка, заодно прошли процедуру установления отцовства. СИдите в креслах, сотрудница вам подаёт какие-то бумаги на подпись, основная суть которых заключается в том. что мать не возражает признать отцом отца, и отец не возражает, ставите везде да-да и подпись. ИДёт смена фамилии, так как изначально ребёнок идёт под фамилией матери, в итоге выдают бумагу об установлении отцовства, свидетельство о рождении, где вписаны оба родителя. И на всё это минут 30. А вообще мать-одиночка без вписанного отца имеет больше привилегий, и вобщем-то всё это формальность, чью фамилию будет носить ребёнок при сознательном отце. В моём случае просто отец стоял горой за это, принципиально, чтоб в будущем ребёнок не думал что он не нужен, я б лучше поимела двойную выгоду
Лариса Бабешина
Лучший ответ
давно уже так нужно. всё делается в один день.
если хотят дать фамилию отца, и в свидетельство вписать отца, то он должен усыновить, выдается такой документ . так и называется свидетельство об установлении отцовства
Странные люди. Если типа штамп в паспорте не имеет никакого значения в отношениях, то и какая фамилия у ребёнка записана в свидетельстве о рождении и кто официальный отец тоже по логике не должно иметь значения.
Мария Титова
Матери одиночки никаких пособий не получают, по крайней мере в России . За что им платить то? За неудачи в личной жизни?) имеют льготы некоторые и все.
Анна Пучева Серьезно? После родов платят за рождение ребенка и пособие как мать одиночка две единых суммы. И потом каждый месяц копейки до года.
Наташа Зюкова Насколько мне известно, матери-одиночки имеют первоочередное право, например, на место в детский сад. Еще какие-то льготы им положены. Может пособие им больше платят.
В чем проблема? Если утверждают, что штамп не имеет значение, так поставьте его, не нарушайте законов государства. Не будет ненужных вопросов.
Наталия Белик
в России ребенка могут записать даже на мужчину состоящим в браке с другой женщиной. не разницы наверное женаты или нет. мать одиночка это когда нет записи об отце, и есть льготы если малоимущая. Не понимаю смысл усыновления .Мать выйдет замуж за отца ребенка и автоматически он станет ему сыном, наследником. зачем усыновлять?
Удочерение и усыновление это совсем другая процедура. В этом случае через суд устанавливается факт отцовства. Но, в России, устанавливать факт отцовства между не состоявшими в официальном браке родителями не обязательно (только в том случае, если один из родителей, например, против), в ЗАГСе отец приносит паспорт и т. д. и регистрирует ребенка. Возможно, в Казахстане другая процедура.
Алтын Дороев
он не усыновляет, а устанавливает отцовство и вместе со свидетельством о рождении выдается еще свидетельство об установлении отцовства. Никакой проблемы нет, дело пяти минут. Если у ребенка будет стоять прочерк в свидетельстве о рождении, то да-в любой момент папа сможет установить отцовство, что немаловажно, вообще любой человек. Например родители расстанутся и мама вновь выйдет замуж, ее новый муж сможет спокойно стать отцом ребенка по документам без суда, опеки и кучи документов
у подруги, они не расписаны, отцовство вроде он делал, ребенок записан на него и фамилия его
Аннет =***