Размер не влияет на выработку молока, это точно. А что влияет?
1. Наследственность (один из факторов, но не 100%. тем не менее, при прогнозировании врачами он учитывается - у нас даже в детской карточке схема указана)
2. Питание. Несомненно питье.
3. Окружающая обстановка, в том смысле, что если приходится нервничать, недосыпать (!) соответственно молоко будет убывать.
4. Частота кормлений. Если молока мало - полезно ложить малыша с собой в ночь, так как ночное кормление (именно ночное) стимулирует выработку пролактина, отвечающего за выработку молока. Это проверено на себе. Как только перестала кормить сынишку по ночам (перешли на смесь, днем ГВ) - молоко постепенно стало убывать.
Кормите подольше, наслаждайтесь тесным контактом с Вашим малышом, пока можете! Растите здоровенькими!
Беременность и роды
Размер груди влияет на количество молока? Если нет, то что влияет ?
Не влияет размер. Влияет насыщенное питание, отсутствие стрессовых ситуаций и изначально здоровье мамы, заложенное в детстве.
размер не влияет!
Нормальное питание ,
пить по-больше ,
по-чаще к груди прикладывать ,
не нервничать - и всё будет!))
Нормальное питание ,
пить по-больше ,
по-чаще к груди прикладывать ,
не нервничать - и всё будет!))
да вродене влияет, у всех индивидуально) у меня был 1,а с молоком-4й)) сын чуть не захлёбывался во время кормлений, ужас. Хотя по виду в целом все сомневлаись, что получится вообще что-то выжать из такой тощей воблы)) а оно вон как вышло)
Saule Akhanova
А когда перестали кормить,кокой стал размер??
Saule Akhanova
Спасибо за ответ,у меня тоже первый,интересно чего можно ожидать)))
только питание и питье мамы. аразмер НИКАОЙ роли не играет!
не влияет. на количество влияет частое прикладывание к груди, на качество- меню мамы.
Размер не имеет значение! Количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.
Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам
абсолютно не влияет, по себе знаю, хоть и 4 размер, но молока почти не было, хоть и расцеживали.... Для усиления лактации есть специальные чаи, витамины, можно чай со сгущенкой
Ни размер, ни питание мамы не влияет. Это генетическая предрасположенность. Но и то, если нет никакой патологи молока будет достаточно всегда. Нужно просто знать правила кормления.
Способность женщины к лактации не зависит от размера ее груди. Дело в том, что объем груди формируется из жировой ткани, а сами железы, вырабатывающие молоко, расположены глубже, ближе к грудной клетке. Поэтому женщина с небольшой грудью способна успешно кормить малыша, главное желание и подход. Кормление по требованию, никаких сосок-пустышек, правильное прикладывание!! !
питание и спокойное состояние мамы
Недавно прочитала, что в блокадном Ленинграде не было проблем с грудным вскармливанием. Представляете! Вот что значит мотивация! Другой еды не было для младенцев. Говорят, надо просто хотеть это делать и почаще прикладывать к груди. Молоковырабатывается постоянно.
На молоко влияет много что.
Например заморочка мамы "у меня маленькая грудь и молока будет мало".
Или заморочка "у моей мамы было мало молока, значит и у меня будет мало молока".
Или аналогичная идея, исходящая непосредственно от бабушки: "у меня было мало молока и у тебя будет мало, как ни старайся. Так что не мучайся, а дай ребенку бутылочку со смесью"
Или советы многочисленных подруг "ты что, дура кормить ребенка ночью? Я не кормлю и все нормально! "... (правда практически у всех подруг месяцу к 3му молока уже не будет)
Еще этому активно помогают педиатры. У них арсенал разнообразный:
"кормить ребенка не чаще чем раз в 3-4-5 часов! Он же не успевает ваше молоко переварить! ",
"обязательно взвешивайте ребенка до и после кормления!! ! высосал всегог 50г? Да это же вообще мизер, ребенок голодает, срочно смесь!!! "
" ребенок мало набрал, срочно смесь! "
"ребенок много набрал, срочно смесь! "
"у вас молоко отравленное, как вы можете им кормить ребенка! "
"вы сами болеете и заразите ребенка! "
"кормить грудью, я?... я не враг своему ребенку, мой был только на смеси! "... -это уже последний перл.. . Услышанный одной мамой, когда наслушавшись предыдущих, она поинтересовалась, сколько педиатр кормила грудью сама.
В общем, если хотите кормить грудью, то распечатайте этот список, повесьте его на видное место, и как встретите очередной перл из этого списка - сразу же посылайте автора куда-нибудь подальше.
Потому что основная причина нехватки молока - заморочки в голове мамы. И мамино окружение, которое их активно создает.
Не слушайте тех, кто сам не кормил минимум до полугода (а лучше - месяцев до 8 и более) ! Они ничего не знают о том, как правильно кормить.
Просто представьте: у вас нет бутылки. И смеси тоже нет. Вообще нет. И если ребенок не будет есть грудь, он умрет от голода.
Если вы будете думать так, и делать все возможное, чтобы накормить своего ребенка, так как это делает любая нормальная мать, руководствуясь просто инстинктами, без всяких идей "кормления по часам" и "мне надо еще успеть прибрать целый дом, а у меня на груди висит ребенок и мешает" - у вас будет достаточно молока. Чем вы хуже тех тысяч ваши предков, которые выкормили своих детей, благодаря чему вы смогли родиться на свет? Разве что единственным - наличием окружения, избалованного бутылочками и смесями :)
Читайте в беременность про правильную организацию грудного вскармливания, найдите специалистов, которым сможете задать вопрос при необходимости. Звоните на горячую линию поддержки грудного вскармливания - такие сейчас есть во многих городах. И тогда будете кормить ребенка долго.
" ребенок мало набрал, срочно смесь! "
"ребенок много набрал, срочно смесь! "
"вы сами болеете и заразите ребенка! "
абсолютно нет... у моей подруги всегда был только намек на грудь, так она 1,5 года кормила, а я со свои 3 размером еле-еле до 5 мес. дотянула..
я думаю влияет, у меня что у матери, что у сестры почти молока не было.
У меня наверно так ж будет, грудь маленькая, наверно молочные железы слабо развиты.
хОТЯ И ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ И ЧАСТО ПРИКЛАДЫВАНИЕ ТОЖ СКАЗЫВАЕТСЯ.
Чем меньше грудь, тем больше молока! И наоборот!
Елена Бабешко
ну ,с этим я тоже не согласна! У меня большая - и молока было много.
Almagul Pauedenova
Вот уж неправда! И где Вы такую статистику нашли...
Несколечко, у меня грудь 3 размера, а молока даже на месец не хвотило
скорее наоборот, количество молока влияет на размер груди. а количество молока зависит от содержания гормонов
Размер груди никак не влияет на количество молока. Длительность и качество грудного вскармливания зависит от полноценного питания кормящей матери. Нарушение процесса образования молока могут возникнуть и в результате усталости. Домашние хлопоты доверьте супругу или близким вам людям. Не мало важно хранить спокойствие. Чем больше будете нервничать, переживать, тем меньше будет вырабатываться у вас молока.
размер груди на количество молока не играет никакой роли
Нет. Питание.
нет не влияет, если даже у вас маленькая грудь, она увеличится во время беременности и молока буит достаточно для кормления...