Беременность и роды
при ведении беременности вас наблюдал терапевт? )
Если это можно так назвать конечно. Каждый триместр приходила к ней в кабинет и та просто писала на два листа, что мол жалоб нет, бер-ть протекает хорошо, давление такое, температура такая, покров такой то... и это все молча.
Меня -да, наблюдал. В 14 недель я болела гриппом и гайморитом, она мне выписывала больничный. И потом еще несколько раз рисовала больничные на фоне здоровья, чтоб я на работу не выходила. Так вот до 30 недель мы с терапевтом больше общались, чем с гинекологами.
В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н), «при физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся:
- врачом-акушером-гинекологом - не менее семи раз;
- врачом-терапевтом - не менее двух раз;
- врачом-стоматологом - не менее двух раз;
- врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом - не менее одного раза (не позднее 7 - 10 дней после первичного обращения в женскую консультацию);
- другими врачами-специалистами - по показаниям, с учетом сопутствующей патологии».
Вообще не ходила к терапевту, без надобности. А вот уролога посетила раз.
Терапевта видела один раз мельком. Два часа в очереди, потом она меня и принимать не захотела, потому что у них началось чаепитие... Она мне и нужна была для галочки, галочку мне проставила одноклассница, которая там же работала - за шоколадку.
У меня цистит был во время беременности поэтому и наблюдала
Тамара Джукаева
вы то мне и нужны) скажите пожалуйста как обнаружили, симптомы? какие анализы сдавали?
Я как-то читала карту сына, с этими так сказать подробными описаниями "процесса", начиная с момента постановки на учёт по беременности. Открыла для себя интересные факты, оказывается, что роды у меня были стремительными, даже и не думала, что рожая 12 часов это оказывается "стремительно"!
Писаки, ведаки, на кой такое ведение надо, для зарплаты, отчёта?
Тамара Джукаева
хз. мне тут одна мадам удивленно пишет "вас должен наблюдать терапевт и гинеколог", терапевта видела 1 раз, он меня ни разу).. он посмотрел на карту, сказал медсестре -дай ей направление на экг и попрощался. ну и смысл идти мне к нему? гинеколог вчера посмотрела на плохие анализы, сказала пересдать и назначила прием чере месяц. короче если у меня инфекция через месяц лечить начнем ((
Обязательно! Во время беременности будущая мамочка обязательно должна посещать таких специалистов, как стоматолог, ЛОР, окулист, терапевт..
Терапевт в женской консультации занимается всеми болезнями в отношении беременных, не касающимися гинекологии. Повторные явки, при отсутствии жалоб, терапевт назначит на второй и третий триместры. Стоит или не стоит посещать терапевта – это индивидуальное решение каждой беременной, но, по моему мнению, чем больше внимательных людей окружают беременную – тем лучше!
http://www.gynecologia.info/statya.php?st=93
на комиссии один раз сходила и все.
Да.. Один раз при прохождении всех узких специалистов.
Maral Samakova
И еще раз, когда в колледже, где я работаю, была эпидемия краснухи, Она мне выписала больничный. но это спасибо начальнице, которая отправила всех беременных.
1 раз как на учет становилась .