Беременность и роды

сколько шевелений у ребенка должно быть во втором триместре?

они должны быть каждый день?
Второй триместр - это 4,5,6-й месяцы. Это могут быть не частые шевеления, или особо неощущаемые движения. Все еще зависит от строения вашего тела. И тем более сейчас еще ребенок не такой большой, и места хватает спокойно там перемещаться, без извещений, так сказать, мамы. А вот на последнем месяце, когда уже места нет, чтобы развернуться по-полной, вот тогда и ощутите все толкания. И вообще, ребенок может шевелиться ночью. когда Вы спите. как же можно говорить, что он вообще не шевелится, Вы же спите когда-то, правильно? Или круглые сутки только и считаете, сколько он раз пошевелился? И вообще, как можно какую-то норму устанавливать на количество шевелений, не важно в каком триместре. Все дети разные, даже в утробе никакие формулы науки не работают. У всех все индивидуально. Ведь можно считать что слишком много шевелится - то кислороду не хватает. Плохо. И вообще мало шевелится, или не ощущается - так опять паника, что с ним, почему затих. Не заморачивайтесь. Я прекрасно понимаю Ваше положение и состояние сейчас. Сама замарачивалась иногда. Но потом понимала, что это просто придурь беременных. Хотя это и нормально. Но не зацикливайтесь. Все будет отлично.
Настенька Пархоменко
Лучший ответ
Чем меньше Вы на свежем воздухе бываете, тем чаще ребенок вынужден двигаться, чтобы добыть больше кислорода из Вашей крови. Это не очень хорошо, потому что он будет крупнее, чем надо, что может осложнить роды. Гуляйте помногу, проветривайте комнаты, и все будет в норме.
Anisa Sayfulova
у моей подруги первый во всю шевелился-пузо ходуном постоянно... а второй очень мало шевелился-она постоянно боялась что у нее ребенок мертвый... и ничего-родила нормального малыша.... У всех по разному!
Алина Лушпа
Вообще они каждый день происходят, только не все мамы их слышат. Это зависит первая беременность или нет. У меня сейчас он буянит как танцор диско.
конечно каждый день!!!! и не менее 15 раз!!!!
Елена Власова
до 10 раз за сутку, если меньше 5, срочно к врачу
Настенька Пархоменко А если шевеления произошли ночью, а мамочка их не чувствовала, ей что в панику надо кидаться сразу??? Не пугайте беременных. Никакая норма не может быть установлена. У всех все индивидуально.
Шевелиться должен каждый день, не менее чем 10 раз до 12 часов.
У всех по-разному. У меня, например ребёнок сильно толкался в последние два месяца, особенно ночью и "есть просил" в 5 утра. Вот и теперь (8месяцев) едим целыми ночами...