Беременность и роды

девочки, кто рожал. как вы переживали схватки? есть у кого дельные советы?

Я ходила на курсы в род дом перед родами, там рассказывали как все происходит, как нужно дышать, какие периоды в родах есть. Мне помогло расширить кругозор и не нервничать оставшееся время. Но на практике получилось все немного не так. ) мне прокалывали пузырь и начались схватки сильные. Сначало терпимо, но все сильнее и сильнее. Врач советовала ходить, дышать, массировать поясницу, прыгать на мячике, потом начались схватки сильнее и вся родовая дышала со мной, потом период потуг и долгожданная встреча, а потом уже послед и зашивание. И нереальный экстаз, вселенское счастье.) посмотрите фильм " три периода родов" там все не страшно показано и рассказано. Не переживайте, вы все сможете, это естественный процесс, на который рассчитан женский организм. И слушайте врачей, им виднее. (может очень хотеться тужиться, а в это время нельзя, а то можно порваться)
Ирина Городилова
Лучший ответ
Если в том роддоме где вы будете рожать, будет душ, то можно попробовать во время схваток быть под водой! Я читала что кому то это помогает !!мне не помогло,,,, вода не отвлекала и не расслабляла!! Я ходила когда были схватки!! Лежать было больнее!!
Не знаю, почему у всех такую панику вызывают схватки. 12 часов - пережила, поскулила немного, громко нельзя было (муж рядом спал). а вот потом 3 часа ада)) но тоже пережить можно и без обезболивания как потом оказалось) (не успели поставить)
Надежда С
ничего не поможет-это ад! и пить хочется зверски.
Ольга Мама Троих Детей Мне пить гады не давали ((
Обычно, главное было не лежать, это было ужасно больно, ходила, стояла державшись за спинку кровати
Алёна Бабак
Схватила очередного, 25 мне кажется, мимо пробегающего врача, и сказала будте мне родной матерью))) Врач пыталась сбежать, но не смогла))) Вот с того момента мне стало как то легче.. Последние час или два.., она от меня вообще не отходила.
Галина Демина
Если вы расслаблены и спокойны - схватки не будут казаться вам мучительными. Это временная вспышка, после которой наступает долгое облегчение.
Займите удобное положение, дышите так, как вам удобно, главное дышать (!), сконцентрируйтесь на своем теле, следя, чтобы ни одна мышца не напрягалась, ведь напряжение усиливает боль. Ну и думайте о малыше, о том, какой сладкий он будет в тех вещичках, которые вы ему подобрали.
Не настраивай себя заранее! Я вот вообще схваток не ощущала, чего и тебе желаю. А в остальном - слушайся акушерку.
Дыши глубже. Как схватит - ничего не помогает. Все это переживают.
Alina Ismailova
Слушать акушерку и не орать без повода.
Это ипана опа!!! Это не терпится!!! Дыши и прочая лабуда для лошков. Они не помогают вот честное слово!!! Сразу на анастезию договорись и не мучайся...
Мне было проще стоя, при этом одну ногу подняв на тумбочку и согнув в колене, опираясь телом на это колено. Ну как растягиваются на физкультуре)) почему то так схватки были менее болезненны. А вообще и так нормально было. Нормально все переживалось, не очень-то и больно было.
Светлана Пак
У каждого свой болевой порог и психика у всех разная. Я знала что это закончится, что иначе не бывает и слушала что акушерка говорит (и делала). Сказать что это что-то жутко ужасное, не могу. Терпимо.
Эльвира Шилова
Дышать реально помогает, то глубоко и медленно ( вдыхаешь через нос, выдыхаешь ртом) то быстро и поверхностно ( ртом) Кричать и не дышать не нужно, даже если сильно хочется, нужно начинать дышать-дышать-дышать )
Я почему то когда матюкалась мне прям безумно легче становилось!) со мной рожала учительница-так это она мне подсказала!) тол ко шепотом, чтоб 4этажа не слышали!))
Весёлые Картинки Русский мат целебная сила)) мне при переломах самое первое лекарство)))
не задавайте в интернете всякую лабуду! роды проходят так, как в ына них натстроетесь. будете боятсья - будут гайки. потому что мышцы изза страха напрягаются, это усиливает боль и травматичность. и всё хуже и хуже. страх делает роды такими болезненными. наблюдала это по подругам не раз... как настроены - так и рожают. одна позвонила в панике и сообщила, что роды начались. другая позвонила, смеялась радовалась, говорила, что в рд едет. угадайте, кто из них родил легко?? я не боялась, я радовалась, и тоже родила легко. я не знаю, чего там орать, всё абсолютно терпимо. раза в 3 больней первого дня месячных. всё.о хорошем думайте. в природе боль - сигнал, что что-то не так, поэтому такой уж сильной боли в родах, нормальных родах быть не должно. это природный физиологический процесс. ничего сверхъестественного.

ПУШОК абсолютно прав.... мне во время схватки муж байки с детства травил. а до этого вспомниала всякое разное хорошее)
Надежда Х
я все схватки стояла облокотившись о стол и растирала поясницу рукой, немного помогало боль облегчить
акушерка поможет, даст дельные советы по ситуации.
а переживают схватки все.
Татьяна Секретная Че ты вообще заморачивалась писать ответ. Такие советы даром не нужны. Акушерки у нас не разговаривают до самих потуг с роженицами
слушайся во всем акушерку... скажет заткнись- молчи, тужься- тужься, дыши как собака- дыши
Сами роды нормально) схватки это пипец полный....
Не у всех схватки проходят болезненно. Не бойтесь... может у вас легко пройдут. Если нет, то вытерпите-все терпят. Там поймете как вам лучше. Стоять согнувшись и опереться на спинку кровати-мне легче было
Я смотрела видео, но перенесла ужасно тяжело, просто нужно перетерпеть и всё.
Nata Sheba
Попробуй посмотреть тут
Юлия Juliya