Беременность и роды

Стоит ли рожать ребенка если у нас нет жилья и зарплата не очень? Муж хочет подождать, а мне уже 29...

Его можно понять, ведь после родов он будет основным кормильцем семьи. Понимаю и как вам хочется ребеночка. Рожали обоих детишек без достатка, были и тяжелые периоды и муж понял пару раз работу но ни о чем не жалею. Здесь главное что б он тоже захотел ребенка и тогда у вас все получится не смотря ни на что. Нужно конечно и заначку иметь на непредвиденные расходы при родах.
Желаю Вам крепкого карапуза!!!
Елена Борисова
Лучший ответ
Рожать. Однозначно. Иначе постоянно что-то будет мешать
родить не проблема! но лучше поправить для этого возможность хотябы худо бедно, но всётаки с жилём и стобильной зарплатой! ребенок это не просто? массо проблем!
Инна Сушко
вот из за ваших сомнений россия вымирает, одни пьянчуги и наркоманы не боятся рожать... и выживают их дети!!
Татьяна Гусева
ну от того, что вам уже 29 зарплата не прибавится и жилье не появится, а ребенку важнее, чтобы было, где жить, во что одеваться и что есть. . я бы при таких обстоятелльствах не рожала, не зависимо от возраста
Поздно не будет. Не верите? А спросите - поздно ли рожать. На такой вопрос все хором отвечают, что не поздно.
Лживенько.
С з\п хрен, а вот с ребенком, ла и без жилья - не дело.. .
И хотите ли вы рожать? Или толькл потому, что "уже 29"?
The End The End
Ребенок важнее всего на свете- можно долго ждать и не дождаться, а квартира и зарплата-дело наживное...
Дарья Чуприна
Сейчас, когда кризис шагает по стране и не только по нашей точно лучше подождать, люди работу теряют, новую не по одному месяцу ищут, про жилье молчу, СМИ говорят, муж однозначно прав.
Nica Belicova
а если потом не получится?
такое часто бывает... .

я все больше уверяюсь в том, что дети появляются не тогда, когда мы хотим, а когда им надо) ребенок- это подарок... и уж извините, второго такого подарка от судьбы может и не быть.
А как же в войну и голод рожали?
Катя Курочкина
знаете, ждать можно всю жизнь и так и не додаться хорошей работы и зарплаты. у меня тоже этого нет+ко всему у мужа еще и долги, но от аборта я категорически отказалась и сегодня узи обрадовало нас новостью о том, что будет мальчик, не смогу передать как муж был рад!
Вы знаете, вот всю жизнь просидите и прождете улучшений условий... Рожайте конечно, ребенок планам не помеха!
Главное-это обзавестись жильём... А 29-это ещё и не поздно..., моя двоюродная сестричка родила третьего в 39 лет...
вот хочу посмотреть на тех, кто говорит что и в 35, 40 и т. д. рожать не поздно. Девочки, а здоровье где взять? Я тоже родила одного за другим, потому что было уже 28. И жилья у нас собственного не было, и зарплата так себе. Теперь я рада что у меня двое детей, есть уже и квартира. Ждать хороших условий можно очень долго, но женский организм непредсказуем и если он даст хоть малейший сбой можно потерять все
Рената Галиева Я полностью согласна с вашим мнением, мы уже начали планировать - анализы, витамины... а потом начался кризис, проблемы с работой, вот и засомневались
Наталия Новокрещенова Вы знаете, своим мерилом счастье другому мерить всегда легче.
Никто почему то не рассказывает за какие "бабки" в поликлиннике на учет становится, как детей в детский сад определяют...
Да ладно, хрен с этим... а когда с 2х месячным ребенком с схмной квартиры "просят", и за три дня надо убраться? и новую квартиру найти, а вы только коляски и другую хрень купили....
Каждому надо самому решать... ибо ответственность за все на себя брать надо.
Так постоянно будет... То денег не хватает, то жил. площадь не позволяет, то ещё чего-нибудь.... И к тому же, не факт, что захотели малыша и нате сразу вам! Люди годами стараются)))) Не тяните с этим делом!!!!
Madina Nazarova
я одна родила двойню, в 19!!!!совсем одна!
Лучше подождите. И в 35 родить можно.
потом может и не получится.. мы с мужем тоже живем в комнатушке.. по соседству с нами еще две семьи в квартире.. сейчас работает только он.. зарплата тоже низкая 14000тыс.. но ребенка решили оставить
Рожать детей всегда некогда... так что рожайте.
Рожате. Если муж порядочный и действительно хочет ребенка, он в доску расшибется, чтоб заработать денежку. А 29 это еще не возраст для переживаний. У меня есть знакомые они снимают жилье зарплата - ни миллионеры, обыкновенная средняя, и она родила в 30. И все нормально живут и радуются своему чаду.
Наталія Ботар
всю жизнь можно ждать "светлого будущего"... а ребено тем временем будет подрастать и вас радовать! рожайте!
если решили - рожайте!! ! а мужу будет стимул носить в дом денежки мешками!!!
конечно же стоит.)))
Olga Fuchs Беляева
если вы хотите рожать только потому что вам уже 29 - это глупо.. . ребенок не решит ваших проблем - только создаст дополнительные.. . сейчас многие говорят: Бог дал ребенка- даст и на него.. . ерунда, это родители из сил выбиваются, что обеспечить малышу достойную жизнь.... а если вы действительно хотите малыша, трудности не должны вас пугать - все преодолимо, главное чтобы с мужем было взаимопонимание
я думаю стоит подвести роды ребенка под материальную базу. укрепитесь и рожайте потом. тем более нет жилья. ребенку нужен дом. а рожать и в 35 не поздно
У каждого свое не очень. У меня сестра дальняя зарабатывает около 100 в месяц, бизнес имеет, , но всегда говорит что у нее с деньгами плохо, просто ужасно. Детей нет.
А сестра мужа зарабатывает 6000 в месяц - и не жалуется. У нее двое детей.

А жилье это временно, все решаемо.
Только вчера вычитала в нете.... оптимальный возраст для женщины стать мамой 34 года. Так что есть время увеличить зарплату, накопить и, т, д. Подумайте прежде, ведь муж против, а это очень весомый аргумент!!!
Irina Valaamskaya
Вы знаете, откладывать можно бесконечно! Ссылаться на разные причины.. . То положение в мире плохое - небезопасно, то кризис, то просто страшно! Короче говоря - РОЖАЙТЕ! И все будет просто отлично! Удачи ВАМ!
почему нет жилья вы же где-то живете? а может муж просто не очень хочет ребенка?
Стоит. Это все наживное, а с рождением в дальнейшем могут появиться проблемы. Мы тоже сомневались, а сейчас у нас 2 малыша и мы счастливы.
Юлия Фефелова
Моё сугубо личное мнение - ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ НЕ СТОИТ. Хотите ребёнка? Расшибитесь в лепёшку, но создайте ему все условия для ДОСТОЙНОЙ жизни в обществе.
Чего ждать? что завтра миллион с неба упадет? Никто еще без жилья своего не умирал! Не на улице же вы все таки живете. Рожайте!!!! Дети-это наши цветы жизни.
Так, давай разберемся есть ли у тебя вообще потребность в детях.
Это просто: ответь на вопрос "ЗАЧЕМ ТЕБЕ РЕБЕНОК? "
ответы типа:
Ради любимого человека
Ради соответствия социальным ожиданиям (надо, потому, что возраст, потому что у подруг, чтоб семья полной была.. . и т. п., )
Ради того, чтобы доказать кому-нибудь что-нибудь. . (например, маме, что ты выросла и сама теперь мама)
Ради сохранения отношений (он уходит, а надо что-то срочно придумать.. . вариантов масса, ответ - ребенок)
Ради себя (чтобы изжить чувство вины или оправдаться перед собой же, вчера грешница, сегодня мамочка)
Ради ухода от настоящего (погрязнуть в заботах ребенке, забыв что ты неудачница или на работе провально)
Ради сохранения собственного здоровья (боязнь абортов или геникологических проблем. )

Вот если твоя мотивация не впишится хотя бы в одну из этих причин, поздравляю ты одна из 6% людей, осознающих на что они идут.

Не надо жить чужими мыслями, опытом и ошибками.. . ТЕБЕ ЖИТЬ, жизнь то одна.. .

ПыСы.... Ежегодно в России погибают от насилия со стороны родителей более 1500 детей.
Все эти убийства были совершены не из-за бедности - хотя бедность не оправдание таким зверствам. Все они были совершены не сугубо антисоциальными элементами: пьяницами, наркоманами, проститутками. Все эти женщины живут среди нас - это наши соседки-кумушки, любительницы постегать нерадивых детишек ремнем или дать увесистый подзатыльник. Это преданные жены и любовницы, готовые пойти за своим мужчиной "на край света", чего бы им это ни стоило. Их сотни и сотни тысяч. Не надо далеко искать: приглядитесь повнимательнее к своим друзьям, знакомым и родственникам. Они считают своих детей "камнем на шее". Они бы бросили или даже убили их - но "что скажут люди"... Их дети и дети их детей ждут своего часа...
рожайте. говорят с рождением удачу и счастье обретаем.
Татьяна Масленникова говорят ога. только как жила вся страна в дерьме так и живет
Валентина Князева +1... еще и дипер прибавиться: деньги на подгузники, ползунки, всякую хрень другую... И будет себя всю жизнь утешать: матерью быть такое счастье!! Такое счастье....Как остальные неудачницы... Чем докажу? Как дети у этих мамаш подрастают: все, нах не нужны.. в школу и чтоб глаза не видели. А дальше только собой заняться.
Вот и выходит, что эти дети накуй никому не нужны, а все рассказы, про святое материнство и радость - попытка утешения, типа как брак "по залету": "Выпьем за молодых, они так любят друг друга, такие счастливые!", а через год он с семьи уходит, потому как эту залетевшую дуру раза три в жизни и видел.
Если муж говорит обождать - надо обождать... ему видней, а не кудахталкам- неудачницам!
Вам надо самой решить! Ми досихпор собственного жилья неимеем !!!Скоро вторая дочь родится! Бог нам помогает !!!Я думаю что вам давно пора родить !!!вам 29 !!!мне 20 !!!РОЖАЙТЕ !!!Ето такое счастье !!!
в 35 лет вероятность зачатия снижается в двое!!!! лучше сейчас
Olga Rudneva
ребенок очень дорогое удовольствие, я думаю стоит подождать, или искать срочно работу высокооплачиваемую
Рожать когда и возраст подходит для материнства, и жилье есть, и зарплата прекрасная - это идеал. А за идеалом можно долго гоняться. Я не знаю в каком городе вы живете, у нас кризис по разному в городах России проявляется. Но, на примере своего города: роста цен, роста уволенных по сокращению штата, снижению заработной платы могу сказать, что будь вы у нас... то только лет через 5 пожалуй вам светило бы выйти на желаемый финансовый уровень, если не больше, т. к. неизвестно как долго будет продолжаться этот кризис! И что же все это время не рожать? !
У меня у самой годовалые двойняшки. Финансово тяжело первый год (хоть я и подрабатываю неплохо на компе дома) . Но вы знаете есть способы сэкономить, например, не обязательно покупать новую одежду, кроватку, коляску и т. п. , памперсы одевать только на ночь и на прогулку. У нас была огромная статья расходов (около 10 т. р. в месяц) на детское питание, т. к. искуственники и сидели на гипоаллеренной смеси, у меня на двоих молока не хватало. Но одного ребенка вполне можно кормить грудью!
Если вы хотите, то обязательно рожайте. Чтобы ни было, потом для вас ваши дети будут самыми дорогими существами. А если будете ждать финансовой стабильности, то можете в дальнейшем с годами просто незабеременнеть, а вашему мужу захочется ребенка, и он может просто уйти к другой женщине, которая подарит ему детей. И может так случится, что останетесь вы из без детей и без мужа, да и столь желаемую квартиру придется делить
Александра Виноградова я по поводу подработки на компе дома, если не секрет - поделитесь, чтоименно Вы делаете?
Обязательно рожайте, а проблемы предоставьте решать мужу. Мужчины так устроенны, что чем больше проблем или ответственности, тем больше шевелиться начинают (проблемы за задницу кусать начинают) . Мой муж. понял чего он хочет, а главное, чего он может в этой жизни, только взяв первый раз сыночка на руки. Так и сказал - горы сверну, но все будет. И между прочем выполнил свое обещание, хотя старшего я родила сразу после школы. Сейчас у нас три ребенка и хорошая материальная база. И еще хотелось сказать, после 29 родить никогда не поздно, но тогда можно не успеть с внуками по нянчиться.
Рожайте. . Потом будет поздно..
А вы что, уже забеременели? Если Вам не в тягость будет в таких условиях с малышом - то рожайте. А если нет, то подождите, у вас еще время есть...
Я вот так, ждала, ждала, родила в 31 а сейчас жалею, что раньше не родила, ведь быть мамой это самое прекрасное чувство и если бы родила раньше то уже бы в этом возрости моглабы дважды это ощутить. А проблемы они всегда могут быть, я думаю что должно быть большое желание родить. И к этому желанию нужно прийти вдвоем. И быть готовым ковсему к новым проблемам, так как появляется новый человечек и с ним добавляются новые проблемы и заботы, но это уже приятные проблемки.
?B
?rina Bar?lco
ждать или нет это вам решать! всегда что то будет мешать! нас же вырастили и не всегда родителям было легко!
Рожайте обязательно! Это же такое счастье быть мамой!
VМое мнение, что нужно рожать. В более позднем возрасте начнутся проблемы со здоровьем и частьболячек может плохо сказаться на ребенке.
конечно рожать, чем позднее тем хуже и для здоровья мамочки и для ребенка! Сначала тянете. а потом поздно будет!!!! Деньги не важное, как нибудь да справетесь, а если их никогда не будет?? ? Никогда не родите???
наверно стоит подождать пока не наладится экономика хотя это дело каждого мне 31 у меня два ребёнка мальчик 11лет и девочка 6 лет
Рожайте, если есть взаимопонимание в семье, это главное.