Беременность и роды
почему у девушки 20 лет, которая ведет здоровый образ жизни может быть внематочная беременность?
вы перед тем как беременеть в след раз оба хорошенько проверьтесь, чтоб повторений не случилось.... оч сочувствую ( здоровья вам и деток)
От здорового образа жизни это никак не зависит. В идеале после оплодотворения яйцеклетка проходит в матку. Но у нее же нет мозгов, иногда цепляется там, где получится
А при чем тут здоровый образ жизни? Ну заблудился сперматозоид, не туда попал...
У Натальи крашенинниковой исчерпывающий ответ.
могутбыть спайки в трубах, может просто так получилось
образ жизни и внематочная беременность никак не связаны. она может быть у кого угодно в любом возрасте
Может, у девушки были воспалительные процессы в трубах. Сальпингит частенько никак себя не проявляет. Мне тоже так никто причину и не сказал - тоже была совершенно здорова.
Где то читала, что может быть из за того, что сперматозоиды медленные.... это к добавлению выше описанного Натальей
Это может быть с кем угодно
а что про сперматозоиды пишут - это вообще бред
а никакой связи
может сперма некачественная
потому что они не взаимосвязанны.
это не связано
так случилось
почему бывают опухоли, рак, легкие больные у тех кто не курил. так случилось.
так случилось
Это случайность, невезение
это вещи не взаимосвязанные.... это не болезнь....
Причины
1. Воспалительные заболевания половых органов
Как банальные сальпингоофориты (Хронический сальпингит обнаруживают примерно у половины женщин с внематочной беременностью. Показано, что это заболевание повышает риск внематочной беременности в 7 раз) , так и специфические (хламидиоз, туберкулез маточных труб и др.) . Воспалительные изменения в трубах приводят к нарушению их транспортной функции, сужению просвета и пр.
2. Использование внутриматочных контрацептивов (ВМК, ВМС или "спираль")
Препятствуя фиксации оплодотворенной яйцеклетки в полости матки и, таким образом, предотвращая дальнейшее развитие беременности, эти контрацептивы не уменьшают, а некоторые их виды даже повышают, риск внематочной беременности.
3. Искусственные аборты
Т. к. они приводят к повреждению внутреннего слоя матки, необходимого для нормального прикрепления оплодотворенной яйцеклетки, повреждению мышечного аппарата шейки матки, которое может проявиться "проваливанием" плодного яйца с последующей фиксацией в шейке матки. Кроме того, искусственное прерывание беременности нередко осложняется воспалительными заболеваниями половых органов.
4. Опухоли и опухолевидные образования придатков
Приводящие к сдавлению просвета маточной трубы и/или нарушению образования половых гормонов, оказывающих влияние на деятельность маточных труб.
5. Эндометриоз
Вызывая локальные воспалительные изменения, нарушая местный баланс регулирующих веществ, эндометриоидная ткань препятствует наступлению беременности сразу на нескольких уровнях, в том числе и на этапе ее нормального прикрепления, что может выразиться и в ее неправильном фиксации.
6. Оперативные вмешательства на органах малого таза
Приводящие к спаечному процессу в брюшной полости (в т. ч. аппендэктомия - удаление аппендикса) и, как следствие, нарушению проходимости маточных труб.
7. Пластические операции на маточных трубах
Внематочная беременность возникает в 25% случаев после операций на маточных трубах
8. Аномалии положения половых органов и половой инфантилизм
Чрезмерная длинна и извитость маточных труб, изменение их функциональной активности + нарушение секреции половых гормонов
9. Искусственное оплодотворение
Экстракорпоральное оплодотворение с переносом эмбриона или зиготы, искусственное осеменение осложняется внематочной беременностью примерно в 5% случаев.
По некоторым данным риск развития внематочной беременности:
повышается
в 3-4 раза у женщин в возрасте 35-45 лет;
в 3,5 раза у курящих женщин.
Довольно часто, по неизвестным причинам, внематочная беременность развивается у совершенно здоровых женщин, не имеющих никаких факторов риска и никаких болезней из тех, что описаны выше.
3. Искусственные аборты
5. Эндометриоз
9. Искусственное оплодотворение
повышается
в 3,5 раза у курящих женщин.