Беременность и роды
говорят что ребёнок в утробе слышит наружные звуки... а если он их слышит, может ли он испугаться лая собаки например?)))
Моя боялась, по телику грохот сильный или резкий громкий звук, сразу пинок пяткой в печень :) Еще доказанный научный факт, что боятся они уже в утробе начинают, например при потере пальчика . Хз правда, как это доказали, но доказано :)
Скорей влияет биохимия мамы. Звуки слышит, но естественно приглушенные. а вот биохимические реакции мамы на эмоции естественно оказывают своё влияние на формирование плода. Не зря же из древности считается что беременная должна быть спокойна и радостна, и все должны её радовать. А смотреть она должна только на красивое. Я когда была беременна, часто слушала "песни китов", и когда родился сын, оказалось, что стоит включить этот диск, как он переставал плакать и мгновенно успокаивался.
Нет, он звуки слышать почти не может, голос матери он воспринимает больше по вибрациям теле через голосовые связки и резонанс.
Испугаться он в принципе не может, могут быть лишь непроизвольные мышечные реакции
Закутайтесь в 4-5 слоев плотной резины и погрузитесь с головой в ванну или бассейн. Много чего услышите?
конечно. и вы это почувствуете сразу.
у меня муж учудил, где то на 8м месяце моего живота решил посверлить дверь, мне ничего не сказал, и этот грохот был такой неожиданный, что я и сама испугалась и ребенок забился сильно-сильно. Хотя тут может это мой испуг сработал.
но звуки они не только слышат, но и голоса различают. На папин голос реагировал всегда особенно.
Он же через воду слышит, все искаженно
Слышит но не настолько. Если что то ооочень сильно будет греметь, то возможно. Лая точно нет.
На лай, скорей всего, нет. Слишком тихий звук для него. У меня ребенок в животе подпрыгивал от грохота салюта ( ушли, сразу успокоился)
на звуки и настроение матери ребенок реагирует, но думаю что сильно испугаться не может.
Мой до дрожи боялся звука пылесоса. Даже вид пылесоса вызывал панику. Сейчас вроде всё уладилось. Просто уходит в другую комнату и закрывает дверь.
Мой, например, вздрагивал, когда я сильно включала воду в ванной. Так что вполне возможно, что среагирует, но не испугается - он ещё не умеет пугаться.)
Как он может испугаться лая собаки, если он не знает, что такое собака?
слышит я тоже верю....) лай собаки? ну не настолько.... он слышит маму, папу...
Мы как то прошли мимо пляжной дискотеки, рядом с динамиком. Так малыш сильно забрыкался, зато повернулся головой вниз, до этого не хотел переворачиваться.)))
моя резких громких звуков боится
Может испугаться и ещё как )))) мой очень боится когда машина или мотоцикл сильно громко проезжает рядом....))))
Дитеныш крохотный совсем чтоб все слышать, звуки тихие песни и разговоры да, слышит! Ну а лай собаки это уже совсем другие дицибелы