Беременность и роды

должно ли быть больно во время ГВ?

При первом прикладывании очень болезненные ощущения (соски). Так и надо или я что то не так делаю?
Вот схема правильного захвата. Лучше сожмите грудь как бутерброд, чтобы сосок вверх смотрел (если лежа кормите, или в тот бок, куда макушка ребенка смотрит, если сидя кормите), и вкладывайте сосок в рот поглубже. Если вовремя кормления ребенок съехал на сосок - перестал ареолу захватывать - аккуратно отберите грудь и дайте правильно. Месяц контроля (а может и меньше) и начнет сам правильно брать.
Солнце Полуночи
Лучший ответ
Первое время всегда больно, и никакая подготовка до родов не поможет. Но проходит все довольно быстро, если это вас утешит.
Все так, потом наладится
А Вы готовили соски во время беременности? Раньше советовали массировать их жестким махровым полотенцем. Терпите теперь уже...
Лилия . это было раньше
это пройдет
учился в советское время.... была правильная - процедура - обучение - соски натирали вафельным полотенцем.. ( типа тренировки, что бы они загрубели)... у нас неоднократные случаи были, что у мамочек, ребёнок сосок "" откусывал"((((....до сих пор такая тренировка сосков - лучшая...
Да практически у всех так.. С непривычки. Мажьте бепантеном соски... Со временем пройдет.
Это временно.
тоже было такое с первым бэбиком. потом пришла старая медсестричка, заставила посмотреть на длину пустышки и сказала, что грудь нужно давать на такую же глубину, что сосок должен быть глубоко во рту, а дёснами должен нажимать на околососок. сплюснула мою грудь и засунула малышу поглубже. я бы так не сделала, но оказалось совсем безболезненно. мы по незнанию даём только сосок, а это не правельно и болезненно для нас.
Это нормально, главное правильно сосок вкладывать, чтобы он целиком во рту был, вместе с ореолом. А не только пимпочка. А то он наедаться не будет и начнет разгрызать соскИ.
Да
Я первую неделю от боли вешалась.... потом бепантеном начала мазать и за три дня все прошло)
Если больно, значит не правильно прикладываете к груди. Ребенок должен захватывать не только сосок, но и альвеолу.
Было больно, когда не правильно прикладывала, и когда молока в одной груди было больше (прикладывала капустный лист, холодный и с соком)
хаха
первый месяц. Ну или если не правильно прикладывать