Беременность и роды
Тянет правый бок. 14 недель беременности
14 недель беременности. три недели назад начались тянущиеся боли в боку. Обратилась к своему гинекологу. Думали угроза. даже лежала на сохранении. делали узи-угрозы нет, это точно не гинекология. сделали узи почек-почки в норме, никаких отклонений, ни песка, ни камней. врач развела руками, и выписала. но боли продолжаются. может ли растущая матка так давить на кишечник? боль тянущая, очень напоминает когда тянет яичник... но гораздо выше. на иллюстрации отмечено красным.

Матка конечно же может давить на кишечник, может и защемлять какой-то нерв. Но для 14 недель еще рановато для болей из-за давящей матки-на таком сроке маточные связки прекрасно удерживают матку, и она пока что ни на каком органе "не лежит", и особо никуда не давит.. Сами связки матки тоже болеть могут, но судя по фото, очень похоже, что боль в области печени. Печень и так во время беременности работает с нагрузкой, а если вы едите много жирного, жареного, острого, то вполне возможно, что боли в печени из-за этого. Попробуйте дня 2-3 соблюдать щащящую диету-не есть жирного и жареного, стараться есть отварное и без специй, супы, каши. Если боль утихнет-значит оно)
Есть еще вариант-боли в области аппендикса, и подозрение на аппендицит. Для того, чтобы это исключить, нужно сходить к врачу (терапевту, или хирургу) пусть посмотрит. И сдать ОАК -посмотреть, нет ли в организме воспалительного процесса.
Валентина Сагун
Анализы все два раза сдавались-и мочи и крови (при поступлении в стационар и при выписке -выписали вчера) воспалений нет. все анализы идеальны... терапевт смотрела и сказала, что это точно не аппендицит-за три недели якобы он уже не стал бы просто "тянуть"...спасибо за совет, думаю на днях схожу к хирургу
Все может. У меня при беременности отваливалась поясница так, что я не могла руки поднять. Все показатели были в норме. Врачи объявили, что я симулянтка, которая не хочет работать и выписали. Хорошо, что директор с пониманием отнеслась и она просто отправила меня в отпуск за свой счет.
связки, а болеть будет по очереди везде всю беременность. то связки, то нерв где-то заденет