Беременность и роды

скажите пожалуйста, какой процент рождения двойни если я родила не однояйцевую двойню три года назад . сейчас опять бе

12 фактов из жизни близнецов [2009-02-20]

Газета «Наш Мир»

Первый: Когда рождаются близнецы?

Каждая девяностая беременность – близнецовая. При этом чаще всего близнецы рождаются у чернокожих, и совсем редко – у представителей азиатской расы. Вероятность рождения близнецов (особенно однояйцевых) увеличивается с возрастом матери – максимальной она становится к 40 годам, затем падает. Такая особенность организма, возможно, связана с повышением уровня гормона гонадотропина. Многие женщины, которых лечили от бесплодия гонадотропными гормонами, впоследствии родили двойню.

А вот то, что близнецы рождаются через поколение – чистой воды мифология. Генетическая предрасположенность к рождению близнецов действительно существует, но она может никак не проявляться через поколение.

Второй: Влияет ли местность на рождение близнецов?

Однозначно утверждать сложно: существует статистика о снижении частоты рождения близнецов почти во всех индустриальных странах. С другой стороны, разговоры о том, что в окружающей среде что-то влияет на рождение близнецов, относятся скорее к домыслам. Но с третьей стороны, существуют любопытные факты.

Маленькое индийское поселение Кандаллур прославилось на всю страну как "Деревня близнецов". Здесь проживают семьдесят пар двойняшек. И с каждым годом близнецов рождается все больше. "У вас не двоится в глазах", – эту фразу слышит каждый турист, приезжающий в деревню. Поскольку по индийской традиции близнецов одевают одинаково, отличить их бывает крайне трудно.

Ученые не могут найти объяснения данному феномену. Сами индийцы ссылаются на проделки бога Рама, имевшего детей-близнецов.

Третий: "Город близнецов"

Существует и искусственно созданное место концентрации близнецов: Твинзбург в штате Огайо. В этом городе проводится ежегодный праздник, куда уже двадцать лет подряд съезжаются близнецовые пары самых разных возрастов.

Четвертый: Оба-два

Близнецы, если не забыт школьный курс биологии, бывают монозиготными и дизиготными. Дизиготные – если были оплодотворены сразу две яйцеклетки (зиготы) , монозиготные – если была оплодотворена одна яйцеклетка, но потом она разделилась на две.

Монозиготные близнецы всегда одного пола, у них полностью совпадает генетический набор, в то время как у дизиготных близнецов он совпадает только на 50%.

Пятый: Сиамские близнецы

Это монозиготные близнецы, у которых разделение началось на более позднем этапе, поэтому они рождаются соединенными. Соединение может быть незначительным – например, кожная складка, а могут и срастись костью.

Шестой: Близнецовый метод

Впервые близнецы как объект экспериментов заинтересовали науку в XIX веке: в 1876 году английский ученый Ф. Гальтон опубликовал научный труд "История близнецов как критерий относительного воздействия природы и воспитания". С тех пор было поставлено сотни экспериментов при помощи "близнецового метода" - он и сейчас является основным способом сбора информации о роли наследственности и воздействия среды на человека.

Самый надежный вариант – исследования разлученных монозиготных близнецов: генетический набор у них одинаковый, а условия воспитания различаются. Такая пара из США была описана в 1922 году: девочки Джесси и Беси были в двухнедельном возрасте отданы на воспитание в разные семьи и первый раз встретились, когда им было по восемнадцать лет. Они жили в разных по достатку семьях, получили разное образование. Однако у них оказался примерно одинаковый уровень интеллекта, обе были одинаково энергичны, много читали и любили похожие книги, обе переболели туберкулезом. Встретившись, они стали близкими подругами и утверждали, что почти не отличаются друг от друга.

Подобных исследований во всем мире было проведено немало. Вполне предсказуемо, что выявлялось сходство разлученных монозиготных близнецов, связанное с наследственностью (рост, скорость реакции) . Но вместе с тем нередко у разлученных близнецов обнаруживалось сходство, связанное с воспитанием и обучением – ...
Айжан Нургалиева
Лучший ответ
Такая маловероятная ситуация. С двух яичников одновременно полноценная яйцеклетка. Обычно, только одна яйцеклетка. И чередуется (левый, правый). Но близнецы, могут. Наследственность?
Р*
Райана ********
процентов 80-85
Юлія Куцко
очень маленький
Вряд ли у вас снова будет двойня. Думаю, процентов 10 из 100.
Mira Amatova
Процент тот же самый.
Я Вам скажу вот что: хотите двойню, идите не искусственное оплодотворение.