Статья 170(1) КЗоТ «Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами» гласит: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы» . На практике это означает, что женщине следует представить в администрацию документы, подтверждающие пребывание в женской консультации или ином медицинском учреждении, и на основании этих документов время, потраченное на посещение врача, будет оплачено ей как рабочее, при этом закон не называет предельное количество возможных посещений врача, а администрация предприятия не имеет права чинить женщине препятствия в прохождении диспансерного обследо вания.
www.9months.ru/allberemennost/182 –
Беременность и роды
Я беременна, прав ли работодатель заставляя отрабатывать время затраченное на плановое посещ. врача, грозясь выч-ть из зп
нет, конечно!
Конечно, прав!
К врачу можно сходить и после работы...
К врачу можно сходить и после работы...
отрабатывать нет, не вправе. Но вычесть из зарплаты часы, которые вы провели не на рабочем месте - да, вправе
нет по трудовому кодексу е прав... если работаетет по трудовой смело его посылайте грозясь сулдом и проверками.. . время уходящее на прием у врача и прочие обследования не вычитается из зп, и вообще понизить зп беременной нельзя.. . так что смело боритесь за свои права, и еще вам полагается ежегодный опуск перед декретом если вы его еще не отгуляли, полностью весь, даже если еще не отработали год. . так что требуйте.. . не вижу смысла отходить в сторону и позволять работадателю измываться...
урод ваш работодатель
не прав, но я старалась отпрашиваться как можно меньше, ходила после работы в основном. Да и если работы много, задерживалась на работе по своей воле. Так чтобы претензий не было. Зачем себе и другим нервы трепать! Ты подумай, хочешь на эту работу после выйти или нет? Я не хотела отношения портить, поэтому старалась работу выполнять качественно и в срок.
Можно пойти на хитрость. Попробуй сказать, что что-то чувствуешь себя не очень, подумываешь о больничном, или что думаешь попросить справку от врача на более легкий труд.. . так, намекнуть чисто, что если будет наседать, ему же хуже!
Можно пойти на хитрость. Попробуй сказать, что что-то чувствуешь себя не очень, подумываешь о больничном, или что думаешь попросить справку от врача на более легкий труд.. . так, намекнуть чисто, что если будет наседать, ему же хуже!
ходите к врачу после работы
пишут после работы ходить. Например у нас анализы принимаются до 10 утра. А врач принимает с 13 до 15-30. А работаю я до 17-00. Мне повезло, проблем нет с руководством.
нет, откройте трудовой кодекс, там все прописано, а еще лучше сходите к юристу.
нет, он не прав на 100% т. к. беременным сохраняется з/п в любом случае - посещала ли она врача во время рабочего дня, либо перевелась на более легкую работу.
по КЗоТу - не имеет права.
к тем, кто пишет "ходите после работы" - врачи работают в то же время, что и все остальные! так что эти советы "мимо кассы"
к тем, кто пишет "ходите после работы" - врачи работают в то же время, что и все остальные! так что эти советы "мимо кассы"
Нет не прав.
Люди, КЗоТ с 2001года не действует. С момента принятия Трудового кодекса. Облегченный труд для беременных это не значит укороченный день. Тут все зависит от начальства.
yznaite chto zakonodatelstvo govorit. V Izraile mojno 40 chasov za vsu beremennost otsytstvovat bez togo chtob eto povliyalo na zarplaty (esli jenshina rabotaet na polnyu stavky), no ya vse ravno staraus ne v rabochee vremya. na 25 nedele, a otsytstvovala vsego 1,5 chasa.
Не прав однозначно!!!! Посмотрите законодательство (ТК) , там черным по белому написано, что беременные не обязаны отрабатывать время, которое они были у врача!!!!
деточка странная ты какая-то! можнои после работы сходить!!!
Есть КЗоТ ст. для беременных, где четко сказанно к сверхурочным работам привлекать не имеют право, а жертвовать чем то надо, ты же посещала врача в рабочее время - отпрашивалась? Значит меньше часов отработала, принеси справку, где будет указано, что тебя необходимо перевести на легкий труд по сотоянии здоровья и в любом случае понесешь потери!
я работала на заводе "КамАЗ" у нас в табельной просили только справку от врача что я там была в тот день . И всё часы не снимали ниразу
Ходила спокойно
Ходила спокойно
Нет, не прав. Но у Вас должны быть доказательства, что он Вас заставляет отрабатывать это время, Вы сможете подать в суд и еще на возмещение морального ущерба!
Но в любом случе нужна консультация юриста.
Вы должны знать свои права!
Удачи!
Но в любом случе нужна консультация юриста.
Вы должны знать свои права!
Удачи!
Нет не прав, по законодательству, вы можете посещать врача когда вам надо, без отработок. И не имеет право удерживать из зарплаты.
товариши, плановое ладно, есть вечерние сеансы, но вот как быть со сдачей анализов?? (мочи, крови) ведь это все сдается в утренние часы, вот у меня в поликлинике с 8-10,а я работаю с 8...брать за свой счет постоянно??
Я знаю точно, что работодатель обязан отпускать к врачам! А вот может ли потом требовать отработать? хм...
Похожие вопросы
- Беременна, работаю на двух ставках, в праве ли работодатель выгнать с одной?
- что делать, если работодатель не отпускает на плановое посещение врача ?
- ну почему так случилось(((((я собиралась идти завтра к врачу подтверждать бер-ть, и начались эти долбанные месячные
- Посоветуйте роддом в Москве куда лучше ложится на плановое кесарево. Врач сказал выбрать..
- Как вы относитесь к таким девушкам, которые думают, что беременны и пишут, что им всё время кушать хочеться?
- у меня 16 недель сегодня на плановом осмотре врач через какой то приборчик не смогла прослушать серцебиение ребеночка!
- Я вот не хочу своему малышу делать прививки, врачи грозятся, что тогда его не возьмут в садик (вн)
- Сейчас иду на последний прием в ЖК, СТРАШНО!!!!Врач грозился в больницу положить....
- при стимуляции схватки больнее?врачи хотят стим-ть,а так хочется самой дождатся своих схваток...шейку мажут гелем?или
- Как врачи рассчитывают берем-ть? Какой день считают днем зачатия?