Беременность и роды

скажите есть какие показания например узкий таз к кс? мне сказали узкии таз какие размеры должны быть?

мне тоже узкий ставили. размеры 25-28-29-18.8 первого рожала сама, второго тоже сама буду.
Наталия Краснова
Лучший ответ
Гульнара Ушурова у меня уже первые два числа и последнее
Наталия Краснова я не стала соглашаться на кесарево, хотя настаивали. если нет критических показаний, я бы посоветовала рожать самой- в любом случае врачи помогут, умереть не дадут.
есть конечно. А почему бы вам не спросить у тех, кто вас на КС отправляет?
Мне ставили узкий таз - рожала сама. Размеры спросите у своего врача.
Лена Рудина
Абсолютным показанием к кесареву сечению является анатомически узкий таз III-IV степени сужения; наличие костных опухолей в малом тазе, препятствующих прохождению плода; резкие деформации таза в результате перенесенной травмы; наличие при предыдущих родах разрывов лонного сочленения или других повреждений таза. Кроме того, показанием к кесареву сечению является сочетание узкого таза с крупными размерами плода, перенашиванием беременности, хронической гипоксией плода, тазовым предлежанием, аномалиями развития половых органов, рубцом на матке после кесарева сечения и других операций, указанием на наличие бесплодия в прошлом, возрастом первородящей старше 30 лет и т. д.
Lilit Simonyan
Гульнара Ушурова а есть какие то размеры нормы таза
Сужений существует несколько степеней, бывает равномерно суженый таз, или сужение таза по одной из конъюгат. Имеет значение и индекс Соловьева, который показывает примерную толщину костей женщины и вероятность сужения таза в зависимости от этого.
Вообщем, что касаемо таза-долгая и сложная тема, все нюансы тут не объяснишь, ответ будет на 5 страниц. Одно могу сказать-абсолютно суженый таз, который является абсолютным показание к кесарево, встречается крайне редко. Соотношение ваших размеров таза и предполагаемыми массой-размером плода будут уже ближе к родам. И если других показаний нет к КС, таз в этом деле редко когда играет решающую роль. А если есть и другие показания, сужение таза добавляет еще + 1 в пользу КС.