Беременность и роды

Новорожденный теряет в весе. кушаем грудь и смесь. молоко есть, но он перед кормлением не хочет присосаться.

Кричит в сосок груди, облизывает, но не присасывается. На животике лежим, столбиком стоим, какаем, но долго не хочет брать сосок в рот вообще. минут через 10 криков присосется и минут 10 пососет и спит . А нам уже назначили смесь, т к потерял в весе за 3 суток уже немного больше, чем надо.
Что посоветуете? чтобы моим молоком наедался. он его до конца не высасывает.
может быть, у вас тугой сосок Не мучайте себя и ребенка Сцеживайтесь и кормите из бутылочки
Наталья ***
Лучший ответ
Прикладывай как можно чаще. Через неделю все наладится
Елена Остапова
не паникуйте
ребенка взвешивают при рождении
он сразу какает на 200 грамм
и из роддома выписывают с весом меньше чем при рождении
разминайте грудь, кормите часто
зачем смесь???!
Елена Аронова
Елена Куделькина Уже больше 200 потерял
Прикладывать часто, что тут еще присоветовать. Он маленький еще совсем, устает быстро, сил маловато. А в весе ребенок терят первые 5 суток после родов обязательно. Норма потери до 10% веса.
Я родила 3,1, через 6 дней при выписке вес был 2840- абсолютная норма.
У вас уже прямо белое молоко или еще желтоватое?
О, Вы таки родили :) Поздравляю! Здоровья Вам и малышу!!
Сцеживаться, да, или подкармливать смесью. Пока доктора рядом все у них расспросите.
Evgenia Simonova
Елена Куделькина )))а куда бы я от родов делась? Только рановато вышло
Дык откуда у Вас молоко? Молозиво пока. Молоко прибывает в среднем на 3-4 сутки. А то и на 5-6 бывает. И разрабатывать надо, видимо тяжело ему ещё сосать.
У нас была такая проблема, врачи говорили что у меня тугая грудь, еще и соск маленький, тяжело ему сосать. Посоветовали молокоотсос, что б раздоиться. В итоге через недельку мучений уже ребенок нормально брал грудь и почти все выпивал..
Терпение, только терпение, обязательно научится присасываться, главное, не давать бутылку. Попробуйте давать грудь стоя, держа малыша на руках, если не просыпается попросите детскую медсестру помочь или потеребить малыша за пяточку. Перед взвешиванием обязательно покормите ребёнка. Если уж сильно "насядают" с докормом, давайте своё сцеженное молоко, смесь не может быть лучше вашего молока, со стаканчика или попросить шприц без иглы, но опять же, так ребёнок дольше будет учиться сосать.
Ирина Попова
Мой с 4-х суток, помню, начал набирать, такая паника была у меня, где то 200 гр потерял, не мог к сиське присосаться не в какую и сцедиться толку не хватало, в итоге двое суток докармливала смесью и пошёл рост, а титьку уже позже научился сосать
Попробуй выдерживать режим ...Хотя бы два, в идеале три часа. Будет хорошо есть.
А то, что минут 10 ест это норма.
И чтоб молоко было сытное кушай орехи (грецкие и кешью), кушай масло сливочное. И перед кормлением чуть-чуть сцеживай, чтоб кушал пожирнее ...
Елена Куделькина Орехи не ела. сцеживаю сейчас, а оно типа цвета топленого молока
Переходите чисто на смесь, не мучийте себя и малыша. Тоже так же было, отказалась от груди, чисто смесь.
Сидите сцеживайте грудь (пусть покажут как правильно, спросите, не стесняйтесь) и докармливайте своим. Лучше молока материнского все равно никто ничего не придумал еще. Смесь - это для ленивых и тех 2% кто не может кормить сам по физиологическим причинам.
Если Вы не входите в эти 2%, то обязательно сохраните ГВ.
Мой родился недоношенным, слабеньким, всю норму свою не высасывал из груди. Приходилось после кормления сцеживаться и выпаивать из бутылочки. Через 3 недели прекратили эту практику, сейчас нормально берет. Главное здесь - набраться терпения. Контрольные взвешивания (до и после кормления) в помощь. Попросите педиатра рассчитать, сколько должен ребенок съедать, попросите весы. Они дают и бумажку для записи. Удачи!
когда моя ленилась и не всасывалась в грудь мне приходилось просто сцеживать молоко, и кормить из бутылочки. А в свободную минутку я ее всегда прикладывала к груди (есть то она не ела, но сосательный рефлекс вырабатывался) так и приучила.
Наберитесь терпения.. Нужно почаще прикладывать и научить малыша правильно захватывать сосок. Накладки авентовские покупала- вообще бесполезная штука! Знаю я этих врачей паникеров! Мой родился 4150. На вторые сутки взвесили утром голодного, после 3-х часового сна-3650. Врачиха сказала, чтобы давала смесь. Я промолчала и делала по-своему, т. к. был опыт ГВ. Я видела, что малыш покушает- и спит долго и спокойно, стул нормальный. Я никаких проблем не видела. На следующие сутки утром взвешивала она же и похвалила, что ребеночек хорошо набирает)) P.S. Накладки купила, т. к. Неправильно захватывал и до крови рассасывал- но они никак не помогают! Вот бепантен между кормлений-другое дело!! Когда выписали из роддома, через пару суток научился. Уже год кормлю, слава Богу никаких проблем!
Алена Борисюк
Здесь дело времени, все должно наладиться, прикладывайте чаще. Мой ребенок за три дня в роддоме тоже терял вес, педиатр охала-ахала, нам там давали смесь докармливать, молоко у меня появилось на 4-5 день только в роддоме, но ребёнок был беспокойный, больше кричал, чем кушал. Только на 7 день все наладилось. Возможно Вашему сосок не нравится и можно попробовать силиконовые накладки для кормления. А то, что 10 мин сосёт это нормально, если молоко идёт хорошо, то за первые 10 мин ребёнок высасывает нужное количество молока. у меня первый месяц сосал ребёнок каждый раз по 10 мин и засыпал, и наедался, хорошо прибавил за месяц.
Попробуйте накладки на соски, бывает, помогают хорошо. С девочкой-соседкой по палате в роддоме так было.
Елена Куделькина Соски сосабельны)) старшая сосала
может у ребенка молочница в ротику и ему больно кушать, у моей малой такое было, то на язычку то на внутреней стороне щеки и ей больно было кушать, или можкт быть анемия здайте кровь с пальчика
Елена Куделькина В этом плане все хорошо. Мы в роддоме еще
Маленький еще, может и не до конца высасывать, старайтесь скормить своим, перейдете на смесь, все, потом совсем грудь забросит, кормите полусонного, сразу как проснется, может лучше присосется, ничего страшного если пока и будет терять чуток в весе, главное если не ест, чуток водички дать, чтобы обезвоживания не было, и витамин д тогда сразу начинайте давать, чтобы кальций из молока лучше усваивался, только не аквадетрим, он на вкус противный, есть безвкусный витамин д на масляной основе
S=
Svetochek =*=
Зачем мучать ребенка только из за желания не выделятся из стада и кормить сиськой... кормите обычной смечью и не мучайте ребенка!
Л.в. Ноябрь
Алёна Кравчук а вы из того стада что кормит смесями? и пофиг что потом колики, газики, прививки плохо переносит и болезни все липнут?
Елена Куделькина Видимо мои педиатры из моего же стада
Svetochek =*= Так ест же, с криком, но ест, а потом спит, значит наедается, и какать есть чем, приедут домой, там все новое, неизвестное, там мамина грудь самым знакомым и родным местом будет, ребенку всего четыре дня, все еще десять раз поменяется, мой вон в пять месяцев от груди пытается отказаться, я и то на смесь не перехожу, форумы читаю, советы пробую, борюсь за каждое кормление, а вы такого кроху на смесь советуете посадить