Беременность и роды

Прививки в роддоме

Моему малышу 6 месяцев, сегодня утром покраснела и опухла прививка которую делали в роддоме при рождении. У кого нибудь было такое? Что это может быть?
После прививки БЦЖ в течение ГОДА на месте инъекции развивается местная реакция: покраснение - уплотнение - возможно, содержимое в центре - обратное рассасывание. То есть так и должно быть, это говорит о том, что происходит реакция иммунитета на введенных возбудителей (микобактерии).

В возрасте 1-го года педиатр оценивает и делает запись в карте о размере рубца - итоге всего этого процесса.

Тем не менее, данный местный процесс иногда выходит за рамки нормальной реакции, и тогда требуется консультация фтизиатра. Насколько же "нормальна" реакция, оценивает педиатр на каждом плановом осмотре - в рамках общего осмотра ребенка.

Таким образом, если в целом в самочувствии ребенка Вас ничто не настораживает, срочно бежать никуда не надо, но при ближайшем посещении педиатра обратите его внимание на реакцию в месте БЦЖ.
Кариша Владимировна
Лучший ответ
Все же лучше показаться фтизиатру, прививки порой ведут себя непредсказуемо
к педиатру сходите. может начесал или натёр. она "выболеть" уже давно должна была.... и корочкой отвалиться. и вообще.... это больше на комариный укус похоже.... а не на прививку...
Юля Стручкова
Ирина Цедрик Ну она у нас вообще не каких реакций не давала была белая точечка и все... у нас нет комаров))))
к педиатру
У подруги так было. Потом через 2 недели была гемангиома. Сходите к врачу.
У нас узелок до 3х мес чувствовался, покраснений не было, сейчас даже рубца не видно (нам почти 6 мес уже)... обратитесь к педиатру !
Марина, добрый день. А как все закончилось? Узнали, что это было у ребенка? У нас такая же история, только через 1,6 года после прививки