Данный метод отличается от других вариантов хирургического аборта наиболее «щадящим» и безопасным подходом к операции. Процедура может назначаться по медицинским показаниям врачом-гинекологом в женской консультации. Такими показаниями являются: неудавшийся медикаментозный аборт, неправильное развитие или аномалии плода, наличие хронического заболевания, которое угрожает здоровью или жизни матери, а также по желанию женщины, если у неё нет для этого противопоказаний.
Вакуумный аборт длится не более 5 минут, а через 1-2 часа после операции женщина может идти домой. В отличие от выскабливания, площадь повреждённого участка в матке составляет всего около 20 кубических сантиметров, то есть, слизистая оболочка травмируется незначительно.
Возможен достаточно существенный дискомфорт во время открытия шейки матки, не более того. После окончания миниаборта возможны тянущие боли внизу живота, поскольку так или иначе, аспирация является хирургическим вмешательством в организм. Но особо ярко выраженных болей во время процедуры не ощущается.
В шейку матки вводят инъекцию местного анестетика. После этого в матку вводится твёрдая канюля (трубка), а затем при помощи электроотсоса внутри создается давление в 0,5 атмосфер. Канюлей врач осторожно обводит все стенки матки так, чтобы овальное отверстие на инструменте соприкасалось непосредственно со слизистой. При этом плодное яйцо отслаивается и вытягивается по трубке в специальную ёмкость. Поскольку ткани матки удаляется, она будет сокращаться (некоторые испытывают спазмы во время процедуры). Спазмы уменьшаться и прекратятся после того, как трубка будет извлечена. Можешь испытать тошноту, потливость или слабость — эти симптомы в пределах нормы.
Через 2-3 недели после прерывания беременности нужно показаться лечащему врачу, сдать анализы и пройти УЗИ.
Беременность и роды
Кто делал вакуумное прерывание, это очень больно?
Без наркоза, не больно.
Но этот метод врачи не советут, так как он делается "вслепую". Прерывание кюреткой более травматичное, но зато под наблюдением микро-камеры.
Лариса Клешнина
с чего вы это взяли-то? НЕт там никакой микрокамеры, так же вслепую скребут, если это не сочетание выскабливания и гистероскопии. Это либо за приличные деньги, либо по особым показаниям. Нет у нас в стране на каждый аборт гистеру устраивать.
под наркозом-то чего бояться. и потом вполне терпимо, как месячные, ну чуть более болезненно.
Наталья Потёмкина
До 6 недель без наркоза
Margharita Keller
С каких то пор вакуум-аспирацию под наркозом делают? Там же не больно совсем.
приятней секса...
под наркозом делают
Margharita Keller
Вот знаток абортов)))
Мне делали самый простой под наркозом. Вообще безболезненно. И после ничего не болело.
Это аборт под общим наркозом .