Беременность и роды
Назрел вопрос ...про кормление грудничка, подскажите ?
когда новорожденный приложен к груди, он сосет, но глотательных звуков нет ( молоко у мамы есть ) то значит ли это то, что он не получает молока, или же все таки получает ...и звук глотания ни столь значим
Я не всегда слышала звуки глотания, но что однозначно чувствуется - это опустошение груди!
Когда малыш научится сосать, он будет уметь либо сосать, чтобы высосать, либо просто сосать ради удовольствия или успокоения.
Вообще при правильном прикладывании молоко само должно брызгать в рот ребёнку! Посмотрите обучающие видео!
не слышно там звуков, видно как щёчки двигаются- присмотритесь И потом ВЫ же чувствуете, что грудь мягчеет, да и ребёнок насыщается
да просто все, молоко же не течет изо рта у младеньчика, значит глотает, вы просто не слышите. раз сосет, то все нормально.
Для успокоения души можно взвесить ребеночка до кормления и после (только пеленки не меняйте перед взвешиванием) и будете точно знать сколько грамм молока ребенок съел.
на челюсти смотрите, когда просто как соску, челюсти не двигаются, щикотите/будите, пусть доест сначала. Не хай лодырничать. А звуков действительно не должно быть. Если с звуком, значит воздух прихватывает, потом воздуха полный живот будет и у мамы растрескавшаяся грудь.
Он высасывает, но не глотает? Вы поняли сами, что спросили?
В идеале при правильном прикладывании к груди звуков быть не должно, звуки признак неправильного захвата, и возможно попадания воздуха, а это колики...
Никаких звуков нету когда ребёнок кушает молочко
Молока хватает, не думайте просто об этом. Кормить не могут только 5% женщин и то из-за сильных гормональных проблем. А ребенок не глотает так как сам этого хочет, просто удовлетворяет сосательный рефлекс. Захочет есть, будет сосать активнее, тем самым насосет (добудет) себе молочка. А вы расслабьтесь и отдайтесь "природе".
P.S. - Дети у груди не только кушают, но получают телесный контакт с мамой, а так же защиту.