Беременность и роды

Декрет и беременность +внутри

Скажите, я работаю учителем химии, могу ли я на сроке 8 неделю уйти в декрет?? У нас лабораторные работы с хим. препаратами +токсикоз ужасный.
Я за всю беременность проработала в общей сложности месяц ( дня по четыре). Сначала с токсикозом на больничный, потом отпуск, потом снова больничный. Потом легкий труд и снова больничный. Потом неделя за свой счет. И так дотянула до 30 недель. Стоит ли говорить, что на работе меня ненавидят? Но ляля дороже
Valentina *******
Лучший ответ
нет, не можете. отпуск по БиР предоставляется только с 30 недель беременности, токсикоз не основание для предоставления отпуска по БиР до этого срока, можете обратиться к врачу и если врач сочтет, что в вашей работе присутствуют вредные факторы, то он даст вам медицинское заключение о переводе на легкий труд, в уотром будет указано, какие именно вредные факторы работодатель должен исключить.
если врач считает, что вы работать не можете, то даст вам больничный, если считает, что оснований для освобождения вас от работы нет, то больничный не получите.
в прочем, можете просто прогуливать работу, уволить вас за это невозможно, правда и зарплату за прогулы платить не будут.
При наличии проблем со здоровьем запишитесь на прием к участковому терапевту и пожалуйтесь на плохое самочувствие. Врач выпишет больничный лист, позволяющей законно не выходить на работу.
Это вряд ли. На больничный, в отпуск.
Больничный, на зарплате, конечно, это сильно отразится. Уйти можно с 30 неделе.
Лёгкий труд и больничный, декрет нет
Кс
Ксения
если это считается вредными условиями, вы в праве требовать легкий труд