Беременность и роды

А разве делают прививки от токсоплазмы?

нет
Татьяна Козлова
Лучший ответ
Делают.. Но обычно люди заражаются им еще в детстве. потом обретают иммунитет.. Проблема только в том. что заражение в период беременности приведет к уродству плода. отсюда могут готовить мать прививкой заранее.
Наталья Наталья Название вакцине не подскажите?
нет, хотя я не удивлюсь если начнут ставить
Людмила Руч
нет. и токсоплазма практически не опасна, если организм давно с ней знаком. ей 50% и больше заражены, и ничего
Ирина Золотова
нет
Не ставят.
Нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы убираете кошачий туалет ежедневно и смываете с него следы кошечьих фекалий, фекалии кошки не могут стать источником заражения токсоплазмозом. Источником заражения являются фекалии не любых зараженных токсоплазмозом кошек, а только тех, что заразились недавно.
Непосредственно от больного животного человек заражается редко. Основные источники заражения людей те же, что и животных - загрязненная цистами токсоплазм земля, уличная пыль, а также содержащее цисты токсоплазм мясо, которое не прошло достаточную термическую обработку. В этом отношении шашлык, который недостаточно долго прогревается при приготовлении, опаснее, чем домашняя кошка. Дети могут заражаться при игре в песочнице
Цисты токсоплазм довольно устойчивы к воздействию факторов внешней среды. При благоприятных условиях они остаются заразными до 17 месяцев. Однако они погибают в течение 2-3 дней при воздействии температуры ниже минус 25 градусов. Поэтому кормление животных мороженым мясом уменьшает риск их заражения токсоплазмозом. В теплое время года цисты токсоплазм, как и многие другие инфекции, могут переноситься мухами. Поэтому соблюдение элементарных правил хранения и приготовления пищи - важный фактор профилактики токсоплазмоза человека.