Беременность и роды
Почему менструации прерываются, когда женщина забеременеет? Это просто такой вопрос и больше ничего, если что.
Почему при беременности прекращаются месячные Важно понять, почему во время беременности происходит прекращение менструации, какая существует связь. С медицинской точки зрения такая взаимозависимость довольно понятна, а связующим звеном выступает – прогестерон. Именно этот женский гормон дает сигнал для начала или отмены месячных. Его главная задача – подготовить женский организм к вынашиванию ребенка. Регулярно с момента овуляции желтым телом в яичниках начинается усиленная выработка прогестерона. Дальнейшее развитие предусматривает два варианта: Оплодотворенная яйцеклетка выходит в полость матки и прикрепляется к эндометрию. Тогда количество прогестерона будет увеличиваться, а эмбрион продолжит развиваться. Оплодотворение не произошло, уровень прогестерона будет падать. В результате эндометрий разрушится, и начнутся выделения с кровью. Прослеживается четкий алгоритм: оплодотворение – повышение концентрации прогестерона – отсутствие месячных; неоплодотворенная яйцеклетка – снижение концентрации прогестерона – начало месячных. Кроме этого, эндометрий – это внутренняя слизистая оболочка матки, которая выполняет репродуктивную функцию и обеспечивает создание оптимальных условий для прикрепления (имплантации) и дальнейшего формирования эмбриона. А месячные, как раз, представляют собой процесс отслоения эндометрия и его выхода через половые пути наружу. Основываясь на такой логической закономерности, врачи говорят о невозможности наступления месячных, если произошло зачатие. Но из каждого правила есть свои исключения. И многочисленные отзывы женщин свидетельствуют об обратной ситуации. По статистике, каждая пятая женщина обращается в женскую консультацию с вопросом, возможны ли месячные во время беременности на ранних сроках.
Биология. Учи основы предмета в школе - 8 класс
Каждый месяц организм женщины готовится к беременности. По сути акушерски считается, что первый день месячных = начало беременности.
После окончания месячных в матке начинает выстилаться эндометрий. Если в середине цикла оплодотворение не происходит, то через какое-то время наступят месячные, т. е. обновление эндометрия (внутреннего слоя матки)
Но ежели зачатие наступило, то эмбрион начинает развиваться в этом уютном домике). Эндометрий становится толще. По сути в день ненаступивших месячных уже прошёл месяц беременности)))))
Няха Няха
Спасибо, вы хорошо написали.
Потому что яйцеклетка оплодотворена.
Няха Няха
Это понятно, что оплодотворена. А у женщины ведь много яйцеклеток? Но каждый месяц только одна выходит яйцеклетка?
Няха Няха
Пожалуйста напишите ответы. :-)
Няха Няха
Понятно, что яйцеклетка оплодотворена. Объясните пожалуйста и расскажите по научному, из за чего не функционирует яйцеклетка, то есть почему каждый месяц не наступает менструация у беременных женщин?