Мы рожали вместе от и до! Но все индивидуально! Если Вы уверенны, что оба готовы к этому, то вперед. Это только укрепит Ваши отношения! Если муж против, то не в коем случае не настаивайте!
А вообще против обычно те, кто вместе и не рожал никога.. . Увидеть бы хоть одну реальную женщину сказавшую, что первого вместе рожали, а второго Упаси Господи! Так делайте выводы! Обычно о негативе говорят так: "Я слышал... ", " А у моих знакомых... " и никто "Я рожала вместе - больше не хочу! ".
А про то, что муж Вас потом хотеть не будет.. . Глупости. Еще как будет хотеть. Поверьте. У нас отношения стали более страстными после родов!
Беременность и роды
Как по-вашему, присутствовать или не присутствовать мужу при родах?
Думаю, что это зависит от него самого. Но в общем случае - строго нет. Ну не должен мужик всего видеть.. . Уж лучше он первый месяц -полтора дома побудет.
Я лично считаю, что не нужно.
как мало разумных людей здесь (((( Как мало любящих пар. Конечно вместе, даже не могу понять, что тут обсуждать? Пусть частично вместе, или полностью, но ведь происходит главное семейное дело - рождение общего ребенка. Почему ж потом так много вопросов, что отец не интересуется дитем, да его с самого начала считают недостойным, слабым и ни на что не годным. Не ждут от него ни помощи, ни поддержки.
ни в коем случае!
нет, ни к чему....
Лучше не стот.
Я бы очень хотела, чтобы муж присутствовал, уговаривала его рожать вместе второй раз - отказался на отрез.
уверен, что это ему не нужно.
Это личное дело каждого. Мы с мужем хотим вместе рожать. Если кто против - не пишите мне в комменты, пожалуйста.
я б хотела! класс! видеть как появляеться новая жизнь, и держать Вас за руку, разделять вместе такое счастье!
НЕТ!! ! Если бы он там был, я бы его убила бы за эту боль, а может быть и не успела, потому что он свалился бы в обморок раньше. Это полный бред! Муж вам ничем не поможет! И почёсывание ножки, поглаживание ручки тоже!
А если всё-таки решитесь, то узнайте какие родовые боксы в роддоме. В моём были на половину глухая стена, наполовину стекляная, чужие мужики разглядывают чужих женщин, а эти женщины ничего не могут сделать.
Не надо.
В соседней комнате тока.
я пока не рожала, но как только собирусь мужа там точно не будет!!! !
Не надо им нос туда сувать!!! =)))
Я рожала платно. В предродовой на схватках супруг был со мной, попить подать, ножку почесать, спинку помассировать, короче очень было здорово, что он был рядом. А в родилку я без него прошла. Если бы я попросила он бы пошел со мной. Но я считаю что мужчина не должен этого видеть, должна быть какая то тайна в рождении ребенка. Муж через минут 10 пришел в родилку, где меня прикрыли и дали папочке на ручки спеленутый комочек )))) Папа был счастлив до умопомрачения. Он оказался все равно причастен к этому таинству и был очень этим горд ))) Мне кажется это самый лучший вариант.
О-О-О-О началась старая песня... .
В этот раз я промолчу. Скажу только, что есть два вопроса по которым мы с Вами милые дамы никогда не придем в общему знаменателю. Это Аборты и Роды с мужем... будем воду в ступе молоть. Плавали знаем...
Если твердо уверен, что ему там не поплохеет - пусть присутствует)
В противном случае будет тупо задвинут врачами под кушетку какую-нибудь...)) ) Первую помощь ему оказывать не будут - и без него дел много - сам очухается)
На самом деле, при схватках - почему бы и нет? Поддержит морально, не так скучно будет одной. Попить принесет, массажик сделает.. . А во время самого "таинства" - пусть за дверкой подождет - ему малыша и так сразу покажут)
Это конечно решать будущей маме и папе, но я думаю что НЕТ!!!! Я рожала сама, еле выпихнула мужа из родзала, он очень хотел присутствовать, потому что переживал чтобы со мной всё было в порядке. Но я не позволила и он понял. Это женское дело, роды - это тяжелый физический труд, муж вам в этом, поверьте, помочь не сможет, разве что в моральном плане, и то сомнительно, так как вы будете отвлекаться, врачи тоже, а ещё вам здесь написали что-то там про "не встанет" - это конечно бред, но не маловероятно что хоть на долю секунды вы можете об этом подумать во время родов и это может выбить из ритма. Роды это вообще со стороны очень не красиво, это вам не свадьба и не венчание. Так что лучше не надо, это ведь таинство, как говорил один умный человек здесь на ответах, не нужно делать из этого шоу и демонстрацию заботы и единства.
не надо!!! не делайте этого. если хочет пусть в преемном покое ждет! это не для мужчин! кагда я рожала мы говорили и генекологом мужья только мешают врачам бывают так переживают что в обморок падают оно вам надо? многие думабт-мой муж так себя непведет.... так вот это редкие единицы спасобны держать себя в руках. ну рвзве только на схватки можно прегласить... подумайте хорошо...
НЕТ, это участь женщины
по-моему нет, даже дело не в таинстве, как многие говорят, а просто, как мне кажется, муж не должен видеть свою любимую в таком виде. Мой муж сказал так, если ты хочешь то я буду, я сразу сказала, что нет!
Хорошее дело - при условии, что его будут готовить к родам вместе с Вами и в роддоме это практикуют (без подготовки - нет! а то придется его откачивать, и .. 35% мужчин присутствующих при родах становятся импотентами...)
Нет конечно, у него больше на Вас не встанет никогда, он будет думать, что Вы - сосуд новой жизни и это очень больно было. Хоть Вы эротических трусов из Дикой Орхидеи потом обкупитесь для его разогрева.
исходя из того как у нас "классически" происходят роды - думаю, что присутствие мужа не обязательно. если же вы с ним готовились к родам вместе, то он может вам помоч.
я со своим хотим родить естественно вне стен роддома и вопрос о присутствии не стоит. конечно для многих это дикость, но если люди сознательно готовятся, предусмотрели все возможные варианты развития родов, то считаю самым классным родит с любящим отцом в крайне уютной и домашней атмосфере.
и даже если вы всё равно идёте в роддом, советую ознакомитсья с тем, что ребёнку необходимо в перве минуты его жизни и делают ли это в роддоме. а так же вопрос прививок в роддоме советую тоже проработать до - это очень интересная информация (независимо) от вашего решения за или против, её полезно знать каждой женщине.
Ни в коем случае, ужасное зрелище, его может просто отвернуть от вас. Пусть хоть что-то останется за гранью дозволенного для мужчины в жизни женщины!
все мужчины разные, есть такие которые считают нужным, присутствуют, и нисколько не жалеют об этом. главное- инициатива должна исходить от супруга, это должно быть именно его желание, а не ваше.
мой муж был на родах, был в шоке. мне помогал. секс стал ещё лучше. и он не извращенец. он просто меня любит и всё. предыдущиий оратор права на все 200%!!!
если бы у нас была такая возможность, то конечно рожали бы вместе (больше муж хотел, он врач, сам когда то принимал роды, и зная всю подноготную врачебных ошибок, знал, что не дай Бог, что случится, он не отстанет), но получилось так, что заранее не договорились, а родила внезапно. то его не пустили. зато потом, ежедневно (пока были в роддоме) чуть ли не подотчетно, справлялся о моем и ребенка состоянии у врачей))))
не хотела бы такого
Думаю НЕТ! Это женская тайна и она должна быть тайной.
Не надо, роды должны остаться женской тайной! А Вы посмотрите фото родов и подумайте нужно ли мужу это видеть
Дурость, кто говорит, что мужик не должен быть рядом. А почему бы и нет.
Кто как не муж должен придать жене сил и вдохновить на этот подвиг,
кстати для некоторых единственный. Я не был свидетелем, тогда нельзя было, но если бы вернуть все назад, то непременно был бы с женой.
Ведь как я хотел иметь первым сына, но ведь он родился в окружении
чужих ему, кроме матери конечно, людей...
а я считаю, что муж должен при родах присутствовать, из моих знакомых у кого муж присутствовал, все довольные и мужья более бережливо стали относиться! так что это решать вам и мужу вашему!
при схватках он точно не нужен, при родах темболее, а вот когда родиш прям в следующую же минуту желательно, у нас в роддоме это удовольствие стоит 55 тысяч, прям в родильное отделение мужа пускают как только родиш
на моих нет! На ваших пожалуйста-он гениколог
я уже видел....
Пусть сам решает.
Только важно, чтобы он понимал ЧТО такое роды (а это не так страшно. как мужчины себе представляют) и ЧЕМ он может быть полезен тебе и малышу.
Ответы на эти вопросы могут дать на хороших курсах по подготовке к родам.
Кратко, но по-существу, ответы есть здесь http://www.mir-mamy.com.ua/sampo/cat=11/id=143/
Мягких родов! :)
Если нервы крепкие, то пусть присутствует. А сам то он хочет?
это решать Вам и вашему супругу. Но, поверьте, зрелище мало эстетичное и, не каждый мужчина его может вынести.
по - моему женщина должна в этом случае решить, и если ей хочется и ей будет легче от этого то да...
Нет не надо присутствовать мужу! Врачи сами не советуют! А то будет отвращение вашего мужа к вам в будущем!
Точно НЕТ..
Считаю, что не к чему это. Когда рожала моя дочь, зять присутствовал на родах. И что: дочь нормально, а его откачивали нашатырем так, что и про дочь забыли.
не стоит... обоих рожала сама... а муж не меньше меня занимается с ними... особенно со старшей (1г. 7м. ) пока я занимаюсь младшим ( 2,5недели)...
в тот момент я его ненаидела
Не в коем случае!! ! Они просто потом не хотят свою жену в сексуальном плане!!!