Беременность и роды

вот такой вопрос...а правда надо ребёнка с первых дней туго пеленать,чтоб кости типа ровно формировались...

Нет, это полная чушь, сейчас даже запрещают тугое пеленание. По крайней мере, в роддоме, где я рожала, педиатры очень ругались если ребенок был туго спеленут
Ka
Kaтюшка
Лучший ответ
это неправда. я свою пеленала ровно месяц. А чтобы формировался хорошо, лучшее средство - массаж.
не пеленала своих детей ни одного дня (сегодня им 11 и 7 лет)
Если б это было правдой -то вся Америка и Европа ходила бы с ногами-колесом))
Наташа Земцова
Саша Волкова урррррррррррррррраааааааа))))
Не нужно. Вы попробуйте себя запеленать. Попробовали? Не даст вам малыщь делать это. Да и зачем? Я сразу надела боди, велюровые костюмчики, мы летом родились. А пеленки, распашенки, ползунки, только спать и ссять. В 1.5 месяца купила рубашечку и джинсики, прикольно так.
Вот не знаю. Вообще не пеленала, и вроде ттт сыну почти четыре, с костями все тип топ!
Максимум ручки перехватывала пеленкой, чтобы личико не царапал, и все.

Вот нашла веселенкую фотку! Как же мона такого джентельмена засунуть в пеленку?
Лариса Белегова ой)))))))))какой красавец!
Меня вообще никогда не пеленали. И ничего, живу без всяких там патологий.
не знаю, мы старшую пеленали... младшего вообще не пеленали нисколько... все вроде бы хорошо... правильно...
Елена Сорокина
Нет, тугое пеленание кануло в лету. Теперь врачи против него. Из-за того что, наоборот, кости неправильно растут.
Елена Кожура
Ниче подобного, если пеленать туго наоборот может неправильно скелет сформироваться
А вы представьте себя связанным по рукам и ногам. Каково оно?
Лариса Белегова ну я не новорожденный ребёнок....
Ради бога, не делайте этого!!! Мы первого пеленали, дураки, а ему так хотелось и ножки поджать и ручками пошевелить!!! Он с таким трудом постоянно вытаскивал их к подбородку. А второго сразу из роддома и в ползунки!!! Так он спал, как хотел... и кулачки под щёчку... и ножки во все стороны раскинет... ну полная свобода!!! А спокойный какой был по сравнению с первым!!! Я очень пожалела, что слушала свекровь!! Сейчас вот думаю про себя, тебя перепеленай и полежи весь день стянутый, всё затекёт!!!
"bagira" Black
Мы пеленали потому что он так спал крепче. А вообще говорят - ерунда это все.)))
Жанна Мур
я не пеленала вообще!! ! у меня есть мед. образование и дано доказано, что это только вредит и искривляет кости! и ортопеды это в один голос это говорят! это пережиток прошлого, наравне с кровопусканием)))))))))))))))) ) у нас все профессора в университете это в один голос утверждали, исходя из своих медицинских наблюдений!
пеленают в основном ножки... до года и все...
Не в коем случае! тугое пеленание часто приводит к дисплазии тазобедренных суставов! Пеленать можно, но не туго!
Вообще, все зависит от ребенка! Если он пугается ручек -ножек, то пеленайте, если спокойно спит и так, то не пеленайте. Вообще пеленание полезно, но физиологическое, т. е. не тугое! Ребенок находится у мамы в животике в замкнутом пространстве и пеленание это как бы мягкая адаптация малыша к новым условиям, т. е. привычная ему теснота, как была в матке! По тем же соображениям первый месяц купают малыша в пеленке!
Я конечно Вам не подскажу, но просто хочется отметить "Пи.. дец поколение NEXT" Что бы Вы делали без инета=)
Ксюююнь *
Лариса Белегова что бы делали?я считаю,что есть-хорошо,а нет,так тоже выжить можно!тогда бы телефоном бы больше пользовались,у знакомых спрашивали совет!)
по-моему, чем скорее разовьются мышцы, тем ровнее кости
Тугое пеленание к формированию костей никакого отношения не имеет. Свою дочку я до 2 мес. пеленала, потому-что она так лучше спала.
Dinara Seipullaeva
А вот и нет, тугим пеленанием можно вывих бедра сделать маленькому, пусть свободно ручками ножками машет, ну и гимнастика конечно
♥Гал Чонок♥
я вообще не пеленала! жалкодочу былои так в тесноте в животе была, родилась и опять связвть
uzhe davno nikto ne pelenaet....
Светлана !!!
Екатерина Одушева урррррррра! есть грамотные люди)))))))))
пусть растет спокойно, пеленать нужно, но не тугочтоб ему комфортно было спать, чтоб он ногами и руками не дрыгал
Дарья Савина
Это неправильно, от такого пеленания только хуже может быть!
Не только туго, но и ровно...
Aigul Dospolova
чушь. не буду пеленать. зачем. привыкнет потом будет руками ся будить. А так сразу привыкнет
что-то по моему уже это давно устарело, мои дети вообще выросли в ползунках, т. к. пеленки были нужны только на первые две недели жизни, потом рост не позволил их пеленать, да и туго спеленайте вас вы как себя уютно чувстовать будете, если в утробе матери ребенок привык к свободе.
Лариса Белегова в том то и дело,что не так уж там и свободно!особенно на последнем месяце!
Варя Бессар я все лишь из личного опыта, у меня двое подрастают: одному -20, другой -14 , красивыве дети мне так говорят о них
у меня одна знакомая, чтобы ляля себя ручками не беспокоилаи в тоже время свободно себя чувствовала, сшила подобие мешочков, к-рые у шеи завязывались-ляльке очень хорошо (и ручки-ножки свободны, и личико не царапает:))))))
Нет не правда!! ! Повер мне!!!
а я своего туго, как карандаш - пеленала!!!! ( вот такое трудное детство) ха ха ха
Анна Куцая
Девушка пеленать нужно, но не сильно туго, а как обычно, но пеленать нужно хотя бы до 7-8месяцев, не для того, что бы кости ровными были, а для ребенка во первых это полезно, а во вторых нужно, если вы хотите хорошего здорового малыша я своих двоих детей пеленала до годика, и никогда не слушала, что говорят врачи, а слушала свою маму, которая подняла 6детей и все высокие, красивые, а главное здоровые, если пользуетесь памперсами стараитесь каждый раз как меняете его сыпать присыпку, а летом желательно поменьше держите его в памперсах, на улице тепло пеленки быстро высыхают это для того, чтобы у ребенка дышало тело, и всегда слушайте свое сердце и делайте так как ребенку удобно и комфортно, потому-что многие могут насоветовать врачи и т, д, но ребенок ваш, если ему плохо вам плохо, если ему хорошо значит и вам будет хорошо и спокойно, дай вам бог здоровья и вашему малышу!
Екатерина Одушева а отропеды вам у виска покрутят!))))))))))
чтобы избежать искривления костей нужно позаботиться о том чтобы у малыша не было недостатка витамина Д об этом вам расскажет педиатр, и растите большими и здоровыми